Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский баланс.






Бухгалтерский баланс - это способ обобщения и группировки активов хозяйства и источников их образования - пассивов - на определенную дату в денежной оценке. Показатели баланса характеризуют финансовое положение ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» по состоянию на отчетную дату.

Основная задача бухгалтерского баланса – показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях. Данные баланса широко используются для последующего анализа руководством организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами.

Бухгалтерский баланс состоит из 2 основных частей - актива и пассива. В активе представлены ресурсы ОАО «Нальчикская макаронная фабрика», а в пассиве - источники их формирования. Отличительная особенность бухгалтерского баланса - равенство итогов актива и пассива. Это обусловлено принципом двойной записи, применяемым в бухгалтерском учете.

Актив баланса содержит 2 раздела:

I. Внеоборотные активы;

II. Оборотные активы.

Пассив баланса состоит из 3 разделов:

III. Капитал и резервы;

IV. Долгосрочные обязательства;

V. Краткосрочные обязательства.

Каждый элемент актива и пассива баланса называется статьей баланса. Статьи актива раскрывают сущность ресурсов, их использование и величину. Статьи пассива характеризуют источники образования ресурсов, а именно: за счет какого источника создана данная часть активов, для какой цели они предназначены и их величину.

При составлении бухгалтерского баланса необходимо иметь в виду следующее:

данные бухгалтерского баланса на начало года должны соответствовать данным на конец прошлого года (с учетом произведенной реорганизации);

не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими Положениями по бухгалтерскому учету;

соответствующие статьи бухгалтерского баланса должны подтверждаться данными инвентаризации имущества, обязательств и расчетов.

Типовая форма баланса регламентируется Минфином. Однако организации могут самостоятельно разрабатывать форму бухгалтерского баланса, используя типовую как образец. При этом должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности.

При разработке и принятии формы бухгалтерского баланса рекомендуется применять коды итоговых строк и коды строк разделов и групп статей, приведенных в образце его формы баланса. Если для какого-либо показателя в балансе, разработанном организацией самостоятельно, приводится расшифровка, то статьи этой расшифровки кодируются самой организацией.

Бухгалтерский баланс содержит следующие обязательные реквизиты:

отчетную дату, по состоянию на которую приводится баланс;

полное наименование организации в соответствии с учредительными документами;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

основной вид деятельности предприятия с кодом ОКВЭД;

организационно-правовая форма/форма собственности (согласно классификаторам ОКОПФ и ОКФС);

единица измерения - тыс. руб. (код по ОКЕИ 384) или млн. руб. (код по ОКЕИ 385);

местонахождение (адрес);

дата утверждения (указывается установленная дата для годовой бухгалтерской отчетности);

дата отправки/принятия

Порядок заполнения формы 1 " Бухгалтерский баланс" следующие:

Актив баланса. I " Внеоборотные активы"

Актив баланса. II " Оборотные активы"

Пассив баланса. III " Капитал и резервы"

Пассив баланса. IV " Долгосрочные обязательства"

Пассив баланса. V " Краткосрочные обязательства"

В первом разделе " Внеоборотные активы" бухгалтерского баланса (Приложение 1) ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» заполнены следующие строки за последний отчетный период (2012г.) на общую сумму 129000 тыс.руб:

«Нематериальные активы» (1110) - 453тыс.руб. В этой строке баланса отражается остаточная стоимость нематериальных активов (НМА), которые принадлежат организации, - сумма, равная разнице между дебетовым сальдо на счете 04 Нематериальные активы и кредитовым сальдо на счете 05 Амортизация нематериальных активов.

«Основные средства» (1130) – 126649тыс.руб. Сумма рассчитывается по формуле: Остаток по Дебету счета 01 Основные средства минус Остаток по Кредиту счета 02 Амортизация основных средств плюс Остаток по Кредиту счета 02.4 Амортизация материальных ценностей, учитываемых на счете 03.

«Прочие внеоборотные активы» (1170) – 1898 тыс.руб По этой статье показывают другие средства и вложения, не нашедшие отражения в разделе 1.К примеру, это могут быть расходы на научно-исследовательские, НИОКР, которые не признаются объектом НМА, но учитываются на счете 04 Нематериальные активы.

Оборотные активы ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» составляют 49183 тыс.руб.:

«Запасы» (1210) - 46018 тыс.руб, По этой статье отражается итоговая стоимость всех материальных запасов, признаваемых таковыми в соответствии с ПБУ 5/2012, а также затрат организации. Это сырье, материалы; затраты в незавершенном производстве; готовая продукция и товары для перепродажи; товары отгруженные; расходы будущих периодов; прочие запасы и затраты, которые отражаются по фактическим затратам на приобретение или изготовление.

«Дебиторская задолженность» (1230) – 3165 тыс.руб. Э то задолженность покупателей, заказчиков, заемщиков, подотчетных лиц и т.д., которую организация планирует получить в течение определенного периода времени. В составе дебиторской задолженности отражается также сумма авансов, выданных поставщикам и подрядчикам.

В третьем разделе «Капитал и резервы»:

Уставный капитал(1310) составляет 1407 тыс.руб, По этой строке отражается сальдо счета 80 Уставный капитал.

Добавочный капитал (1350) равен 12194 тыс.руб По этой статье указываются суммы дооценки основных средств и эмиссионного дохода. Остаток по Кредиту счета 83 Добавочный капитал.

Нераспределенная прибыль (1370) составляет – 66180 тыс.руб. В данную группу включена нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного года. Организация, допустившая убыток, по этой статье отражает убыток со знаком «минус». Сумма на конец периода рассчитывается по формуле: Остаток по Кредиту по счету 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) + Остаток по Кредиту по счету 99 Прибыли и убытки + Остаток по Кредиту по счету 91 Прочие доходы и расходы + Остаток по Кредиту по счету 90 Продажи - Остаток по Дебету по счету 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - Остаток по Дебету по счету 99 Прибыли и убытки - Остаток по Дебету по счету 91 Прочие доходы и расходы - Остаток по Дебету по счету 90 Продажи

 

ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» владеет заемными средствами на сумму 190996 тыс.руб., которая отражается в четвертом разделе баланса в строке «Заемные средства» (1410) -остаток по Кредиту на начало периода по счету 67 Расчеты по долгосрочным кредитам и займам и имеет «Кредиторскую задолженность»(1520) в сумме 39766 тыс.руб.- Сумма остатков по Кредиту счета 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.