Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств. Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции






Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Учет основных средств на ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» ведется в соответствии с ПБУ 6/01, а значит, чтобы принять объекты к учету как основные средства, они должны соответствовать определенным требованиям:

· использоваться в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

· использоваться в течение длительного периода времени;

· организацией не предполагается их дальнейшая перепродажа;

· они должны приносить экономическую выгоду в будущем.

На ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» основные средства отражаются по первоначальной стоимости. Остаточная стоимость определяется вычитанием из первоначальной стоимости суммы амортизационных отчислений. На ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» инвентарный учет основных средств не ведется, поэтому инвентарные карточки отсутствуют. Поступающие на предприятие основные средства принимает комиссия, назначенная руководителем предприятия. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт приемки-передачи основных средств на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов можно составить лишь если они однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица. В акте указывают наименование объекта, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость и другие сведения, необходимые для ведения аналитического учета.

По правилам бухгалтерского учета все операции по списанию основных средств оформляются актом на списание основных средств. Но за время работы предприятия не списан ни один объект основных средств. Данную процедуру осуществить непросто, т.к. держателем контрольного пакета акций (51%) ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» является государство. Это значит, что для списания морально и физически изношенного оборудования руководство предприятия сталкивается с огромным количеством бюрократических проволочек. Изношенное оборудование продолжает числиться на балансе предприятия.

Для синтетического учета наличия и движения основных средств применяется активный счет 01 «Основные средства» и пассивный 02 «Амортизация основных средств». Счет 01 используется для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств.

В соответствии с ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не предусмотрено Положением. На ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» применяется линейный способ начисления амортизации, т.к. это значительно упрощает начисление амортизации, поскольку данный метод присущ как бухгалтерскому, так и налоговому учету.

Текущий ремонт основных средств осуществляется из прибыли предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.