Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет об изменениях капитала.






Отчет об изменениях капитала состоит из трех разделов.

Раздел 1 посвящен движению капитала фирмы. В нем следует отразить данные об уставном, добавочном и резервном капитале, а также о собственных акциях, выкупленных у акционеров, и о сумме нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Данные в форме указывают не только за отчетный, но и за два предыдущих года. Так, в отчете за 2012 г. помимо данных текущего отчетного периода проводят информацию по 2011 и 2010 гг.

Показатели отчетного года и прошлых лет, которые указаны в отчете, должны быть сопоставимы. Это позволяет проанализировать их в динамике. Если в отчетном году учетная политика фирмы существенно не менялась, то показатели за прошлый год совпадут с данными предыдущего отчета. Если учетная политика менялась, то переписывать в новый отчет данные из прошлогоднего документа нельзя. Необходимо сделать корректировки. А причины несовпадений показателей, относящихся к прошлому году, объяснить в Пояснительной записке.

В раздел 2 отчета вносят информацию о корректировках, которые связаны с изменениями в учетной политике и исправлением ошибок. Показатели отражаются как до корректировки, так и после нее.

В раздел 3 вписывают данные о чистых активах фирмы в отчетном и в двух предыдущих периодах.

Отчет об изменениях капитала подписывают руководитель фирмы и ее главный бухгалтер. Заголовочная часть отчета оформляется аналогично заголовочной части баланса. Табличная часть отчета заполняется в тысячах или миллионах рублей (код 384 или 385). В ОАО «Нальчикская макаронная фабрика»

Раздел Движение капитала представляет собой таблицу, в которой слева построчно перечислены показатели, характеризующие причины изменения капитала, а справа по графам представлены статьи капитала:

графа 3 «Уставный капитал»;

графа 4 «Собственные акции, выкупленные у акционеров»;

графа 5 «Добавочный капитал»;

графа 6 «Резервный капитал»;

графа 7 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

графа 8 «Итого».

В разделе 2 отчета отражаются корректировки собственного капитала по состоянию на 31 декабря:

года, предшествующего отчетному (прошлый год);

года, предшествующего предыдущему (позапрошлый год).

Вначале указывают размеры капитала до корректировок (строка 3400). Затем отражают величину корректировки в связи с изменением учетной политики (строка 3410) и с исправлением ошибок (строки 3420). После этого рассчитывается размер капитала после корректировки (строка 3500). В строках 3401 - 3502 приводится расшифровка данных о нераспределенной прибыли (непокрытом убытке) и о других статьях капитала, по которым производится корректировка.

В ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» в течении трех лет размеры Уставного капитала (1407 тыс.руб), Добавочного капитала (12194 тыс.руб) и Резервного капитала (162 тыс.руб) не менялись. К тому же имеется непокрытый убыток в 2010 году (- 6020тыс.руб); в 2011 году (-5999тыс.руб); в 2012 году на (- 60181 тыс.руб)и уменьшение Резервного капитала(- 162 тыс.руб). А это означает, что предприятие не располагает достаточным доходом, за счет которого сможет увеличить размеры Уставного, Добавочного и Резервного капиталов.

В свою очередь, увеличение уставного капитала для ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» может стать серьёзным конкурентным преимуществом и значительно улучшить показатели надёжности компании - клиенты могут быть уверены, что организация выполнит взятые на себя обязательства в любом случае.

Чистые активы определяют вычитанием из суммы всех активов фирмы величины ее обязательств (за исключением отдельных показателей активов и обязательств). Иными словами, чистые активы - это стоимость оборотных и внеоборотных активов предприятия, обеспеченных собственными средствами. О том, как рассчитать чистые активы, разъяснено в приказе Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 года № 10н/03-6/пз. Этим документом руководствуются как акционерные общества, так и общества с ограниченной ответственностью. Дело в том, что уставный капитал ООО или АО не может быть меньше стоимости чистых активов.

В 2010 г., 2011г. и 2012г. чистые активы ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» составили 7743тыс.руб., 7764 тыс.руб и - 52579тыс.руб соответственно, при том, что сумма Уставного капитала равна 1407тыс.руб.

Отрицательная величина чистых активовчто в 2012г. означает, что по данным бухгалтерской отчётности размер долгов превышает стоимость всего имущества общества. Финансовое состояние общества с неудовлетворительной структурой баланса (отрицательной величиной чистых активов). Это является угрозой ликвидации предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.