Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, в отношении иностранцев и лиц без гражданства и во времени






Уголовно-процессуальный закон как источник уголовно-про- цессуального права применяется в строго определенных пределах. Такие пределы определены местом его применения, временем и кру- гом лиц, к которым его применение возможно. Правило о действии процессуального закона в пространстве необходимо для определения, каким источником должны руководствоваться субъекты процесса на той или иной территории. На всей территории России независимо от

 

1 См. ФЗ от 29 декабря 2010 г. № 433-ФЗ в ред. от 5 июня 2012 г. «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и при- знании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений зако- нодательных актов) Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.

2 См. Федеральный закон от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и в Уголовно-про- цессуальный кодекс Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс (далее — Федеральный закон от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ).

3 Первоначально в тексте закона регулировались как правовые нормы во- просы организационного порядка, связанные с применением бланков процессу- альных документов, в том числе предлагался перечень бланков процессуальных документов и приводилась форма этих бланков. Правомерность включения технических вопросов в содержание уголовно-процессуального права вызвала определенную критику, и в 2007 г. глава 57 «Перечень бланков процессуальных документов» утратила силу. В настоящее время в шестой части УПК всего один раздел (XIX), одна глава (56), содержащая одну статью (474), которая фактически завершает текст УПК.


места совершения преступления производство будет осуществляться по правилам, устанавливаемым УПК, если международным дого- вором Российской Федерации не устанавливается иное (ст. 2 УПК). Территория России определяется в соответствии со ст. 67 Консти- туции и включает в себя территории субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Под внутренними водами понимаются реки, озера, заливы, лиманы и т. п. Под территориальными водами России понимается морской пояс ши- риной 12 морских миль (немногим более 22 км), который исчисляется от береговой линии или от внешней границы внутренних морских вод государства. Этот морской пояс входит в состав территории государ- ства и находится под ее суверенитетом. Кроме того, Россия осущест- вляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права. Эти зоны не являются территорией государства, но действие уголовного закона на них распространяется (ч. 2 ст. 11 УК РФ). Очевидно, что и уголовное судопроизводство по таким уголовным делам должно осуществляться по УПК РФ.

Нормы УПК РФ применяются также при производстве по уголов- ному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории России под ее флагом, если это судно приписано к порту России (ч. 2 ст. 2 УПК). Это правило применяется в обязательном порядке, если российское судно находится в открытом море или это военное судно или оно проходит через иностранные территориальные воды, не заходя в порт или вну- тренние воды чужого государства. Из этого правила есть исключения. Например, если на российском судне, пользующемся правом прохода через воды территориального моря другого государства, совершено преступление, возникает вопрос о том, по какому закону будет про- изводиться возбуждение дела и производство по делу. Территория морского судна, находящегося в открытом море, является территорией того государства, под чьей юрисдикцией находится порт его приписки и его флаг. Но воды территориального моря — это территория другого государства. Такие вопросы регулируются международным догово- ром, согласно которому прибрежное государство может отказаться от своей юрисдикции, если преступление, совершенное на борту иностранного судна, не затрагивает его интересы или не выходит за пределы этого судна. И, наоборот, если последствия преступления распространяются на прибрежное государство, либо это необходимо для пресечения преступлений, связанных с наркотрафиком, либо


капитан судна просит о помощи и т. п., на основании соответству- ющего международного договора прибрежное государство может осуществить свою юрисдикцию в отношении иностранного судна. В отношении военных судов действует правило, что их территория является территорией их государства, обладающего исключительной юрисдикцией в отношении этих судов.

Правило о действии уголовно-процессуального закона в отношении иностранцев или лиц без гражданства (ст. 3 УПК) применяется лишь в тех случаях, когда возникает необходимость вовлечь этих лиц в ка-

честве субъектов в уголовное судопроизводство в России. Они могут привлекаться в качестве подозреваемого или обвиняемого, могут выступать свидетелями, являться потерпевшими и т. п. Действие в отношении них уголовно-процессуального закона зависит от статуса этих лиц. Процессуальные действия в отношении лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом от таких действий, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами, заключенными Россией, произво- дятся с согласия иностранного государства, на службе которого нахо- дится или находилось данное лицо, или международной организации, членом персонала которой оно являлось или является. Информация о наличии иммунитета, его объеме предоставляется МИД России (ч. 2 ст. 3 УПК). Все остальные иностранцы, не пользующиеся им- мунитетом, а также лица без гражданства могут быть субъектами уголовного судопроизводства. Если они совершили преступление на территории России, производство в отношении них ведется по общим правилам УПК.

Действие уголовно-процессуального закона во времени определя- ется ст. 4 УПК. При производстве по делу применяется тот уголовно- процессуальный закон, который действует во время производства соответствующего процессуального действия или принятия про- цессуального решения, если иное не установлено УПК. Это правило имеет особое значение в период изменения УПК. Например, 29 де- кабря 2010 г. принят закон, согласно которому все приговоры и иные судебные акты можно будет обжаловать в апелляционном порядке. Этот закон вступил в действие с 1 января 2013 г., но одна из его норм действует еще с 1 мая 2011 г. Согласно этой норме уже в этот период можно было обжаловать в апелляционном порядке промежуточные решения (ч. 3 ст. 389.2 УПК), вынесенные областными и равными им судами, рассматривающими данное дело в качестве суда первой ин- станции. Даже если производство по делу началось до 1 мая 2011 г., эта норма может быть применена в отношении тех решений, которые вы-


несены судом после 1 мая 2011 г. Решения, вынесенные до наступления этой даты, в таком порядке не могут быть обжалованы. В уголовно- процессуальном праве нет обратной силы закона, и новый закон не распространяется на процессуальные действия, совершенные до его введения. Эти действия не нужно переделывать по новым правилам, даже если закон введен, когда производство по делу еще не закончено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.