Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи. Разработка базы данных






Разработка базы данных

Предстоит вам работа в информационно-аналитическим отделе небольшого предприятия или вы еще учитесь в университете и только готовитесь к само­стоятельной деятельности — не имеет значения. Эта книга для вас!

Постановка задачи

Пусть ваше первое задание — разработка прикладного программного обеспе­чения деятельности только что созданного на этом предприятии отдела по учету недвижимости, находящейся на балансе предприятия. В связи с реорга­низацией городского хозяйства, объектов в ведении отдела теперь около по­лусотни. Квартир порядка трех тысяч, в них проживает около десяти тысяч человек. Учет недвижимости, а также отслеживание квартплаты отныне в ведении этого отдела, но это уже второй этап работы.

В первую очередь на вас возложена задача компьютерного учета недвижимо­го имущества. Объем работы сравнительно небольшой. Не радуйтесь! Ваш начальник требует, чтобы эксплуатация программного комплекса, заказанно­го им сегодня, началась еще вчера. Вы провели в отделе по учету недвижи­мости значительное время, но все, что вам удалось выяснить из разговора с персоналом, — это набор данных, которые будут храниться в электронном виде, их тип и максимальное количество в базе (табл. 1.1).

Они сведены вами в таблицу. Надеюсь, что вы предупредили работающих о том, что если какой-либо параметр отсутствует в базе данных, то извлечь его и выполнить какие-либо расчеты с его участием будет в дальнейшем невоз­можно. Разумно, если вы выбрали в качестве инструмента Microsoft Access


2007 — рекордсмена среди существующих СУБД по времени разработки приложения, и запланировали перевод базы данных на платформу SQL Server 2005, т. к. при отслеживании платежей по квартплате число записей в таблице лицевых счетов достигнет 200—500 тыс., а это уже несколько превышает возможности MS Office Access 2007.

 

    Таблица 1.1. Набор данных " Недвижимость"
Поле Тип Раз­мер Описание
  Address Текстовый   Адрес здания
  District Текстовый   Район города, где оно располо­жено
  Land Числовой   Площадь земельного участка
  Year Числовой   Год постройки здания
  Material Текстовый   Материал стен здания
  Comment Поле Memo Авто Примечания
  Wear Числовой   Износ в процентах
  Cost Денежный   Стоимость здания в рублях
  Line Числовой   Расстояние от центра города
  Square Числовой   Площадь нежилых помещений
  Picture Поле объек­та OLE Авто Фото здания
  Kind Числовой   Вид собственности
  Elevator Логический   Наличие лифта
  Flat Числовой   Номер квартиры
  Storey Числовой   Номер этажа
  Rooms Числовой   Количество комнат
  SquareFlat Числовой Авто Общая площадь квартиры
  Dwell Числовой Авто Жилая площадь квартиры

        Таблица 1.1 (окончание)
Поле Тип Раз­мер Описание
  Branch Числовой Авто Вспомогательная площадь квартиры
  Balcony Числовой Авто Площадь балкона
  Height Числовой Авто Высота квартиры
  Account Числовой   Номер лицевого счета
  FioHost Текстовый   Ф.И.О. квартиросъемщика
  Pasport Поле Memo Авто Данные его паспорта
  Fio Текстовый   Ф.И.О. проживающего в квартире
  Born Числовой   Год рождения проживающего
  Status Текстовый   Льготы и статус проживающего

Отныне вам предстоит иметь дело с информационной системой, предназна­ченной для сбора, хранения и обработки информации. Такая система непре­менно должна ориентироваться на конечного пользователя, не обладающего высокой квалификацией. Поэтому программный комплекс должен обладать удобным, простым и легко осваиваемым интерфейсом, который предоставля­ет работнику все необходимые функции и в то же время не дает совершать ему лишних действий. Нам предстоит решить две задачи:

П разработать базу данных для хранения информации;

П разработать графический интерфейс и само пользовательское приложе­ние, работающее с этой базой данных.

База данных — совместно используемый набор логически связанных данных для удовлетворения информационных потребностей организации. Это корпо­ративный ресурс, не принадлежащий какому-либо единственному отделу. База данных — неотъемлемая часть любой информационной системы.

СУБД (система управления базами данных) — программное обеспечение, с помощью которого пользователи могут создавать, модифицировать базу дан­ных и осуществлять к ней контролируемый доступ. СУБД непременно взаимо­действует с прикладными программами пользователя и самой базой данных.


Для работы СУБД и прикладных программ необходимо аппаратное обеспе­чение, которое также является частью информационной системы и может варьироваться в очень широких пределах от единственной персоналки до се­ти из многих компьютеров. Приложение, которое мы создадим в начале на­шей работы, будет функционировать на одном компьютере или, в лучшем случае, на уровне рабочей группы (до 10 машин в сети Windows технологии NT) в режиме файлового сервера. В этом варианте папка с базой данных и с прикладными программами размещается на самом мощном компьютере одноранговой сети, и к ней организуется совместный доступ работников. На­грузка на локальную вычислительную сеть — максимальная. Информацион­ная безопасность — на самом низком уровне.

Дальнейшее развитие нашего приложения и перевод его в архитектуру " кли­ент-сервер", описанное в части III, кардинальным образом исправит положе­ние дел. Корпоративная сеть будет избавлена от излишнего трафика, а при­менение сервера баз данных поднимет безопасность информационных ресурсов корпорации на должную высоту.

В настоящее время существует больше сотни различных СУБД от персональ­ных компьютеров до мэйнфреймов. Подавляющее большинство из них рабо­тает с базой данных, в основе которой лежит реляционная модель. На сего­дняшний день известны три модели данных: иерархическая, сетевая и реляционная. Microsoft Office Access 2007 и Microsoft SQL Server 2005 — это реляционные СУБД.

Современная реляционная база данных хранит не только сами данные, но и их описания. Такой подход позволяет отделить данные от приложения. Сле­довательно, добавление поля в таблицу или таблицы в базу данных никак не повлияет на работу приложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.