Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание новой базы данных






Запустите Microsoft Access 2007 на вашем компьютере. Для этого нажми-те кнопку Пуск и выберите в появившемся меню пункт Все программы.


Появится список программ, установленных на компьютере. Выберите пункт Microsoft Office. В открывшемся меню найдите Microsoft Office Access 2007. Он установлен там по умолчанию. Сделайте щелчок левой кнопкой мыши. На экране появится стартовое окно Приступая к работе с Microsoft Office Access (рис. 1.5).

В правой части диалогового окна вы увидите список ранее открывавшихся баз данных. Если Microsoft Access 2007 запущен в первый раз, то в списке появится только элемент Другие. Щелкните по пиктограмме Новая база данных. На месте списка ранее открывавшихся баз данных появится окно Новая база данных. Определитесь с именем файла и папкой, в которой бу­дет расположена база данных. Пусть имя файла — Real Estate. Нажмите кнопку Создать. Будет создана новая база данных и открыта таблица Табли­ца1 в режиме таблицы (рис. 1.6).

База данных получила свое название и законное место на жестком диске. От­личительной особенностью Microsoft Access является то, что окно базы дан­ных (Область переходов) является отправной точкой, с которой начинается выполнение всех операций над объектами базы данных: таблицами, запроса-


ми, формами, отчетами, макросами и модулями. Не менее интересным фак­том является и тот, что все эти элементы хранятся в одном-единственном файле. В данном случае — Real Estate.accdb, чего не скажешь о других СУБД для персональных компьютеров.

В MS Office Access 2007 представлено несколько новых расширений файлов:

П accdb — расширение файла нового формата Office Access 2007. Заменяет файлы с расширением mdb;

П accde — расширение файлов MS Office Access 2007, которые работают в режиме исполнения. В accde-файлах удален весь исходный код. Рабо­тающий с accde-файлом может только выполнять код VBA, но не может изменять его. Файлы accde пришли на смену файлам с расширением mde;

П accdt — расширение файлов шаблонов баз данных MS Access 2007;

П accdr — новое расширение файлов, позволяющее открывать базу данных в режиме выполнения. С помощью элементарной замены расширения файла базы данных с accdb на accdr можно создать " закрытую" версию базы данных MS Office Access 2007. Чтобы восстановить полную функ­циональность, просто верните файлу старое расширение accdb.

Создание таблиц мы рассмотрим в следующем разделе этой главы, а сейчас познакомимся с новым интерфейсом Microsoft Office. Этот интерфейс создан в результате многочисленных исследований и тестов на эффективность и прак­тичность, проведенных компанией Microsoft в 2003—2006 годах. Целью его разработки было упрощение доступа к необходимым функциям MS Office. Но­вый интерфейс пользователя в Microsoft Office Access 2007 содержит ряд эле-


ментов для работы с приложением. Эти новые элементы были введены для то­го, чтобы пользователь мог быстрее овладеть навыками работы с Microsoft Access и находить нужные команды. Новый дизайн упрощает доступ к функ­циональным возможностям, которые раньше было трудно заметить из-за слож­ной структуры меню и панелей инструментов. Новое окно Приступая к рабо­те с Microsoft Office Access (см. рис. 1.5) помогает сократить время на знакомство с приложением и обеспечивает быстрый доступ к средствам для начала работы. Среди этих средств — комплект профессионально разработан­ных шаблонов. В этом окне можно создать новую пустую базу данных, создать базу данных с помощью шаблона или открыть одну из последних баз данных, с которыми уже велась работа. Обратите внимание на кнопку Office (рис. 1.7). Она предназначена для открытия существующей базы данных.

Самый важный элемент среди вновь появившихся в MS Access 2007 называ­ется лентой. Это широкая полоса, находящаяся в верхней части окна про­граммы, на которой расположены группы команд. На ленте присутствуют все команды, которые в предыдущих версиях были размещены в различных ме­ню и панелях инструментов (рис. 1.8).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.