Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оперативной финансовой работы в предпринимательской организации.






Важнейшей частью финансовой работы на предприятиях являются повседневные организационные меры по выполнению утвержденного финансового плана. Для этого финансовый отдел конкретизирует задания финансового плана, доводит их до исполнителей и обеспечивает своевременное поступление денежных средств на предприятие, а также выполнение денежных обязательств перед бюджетом, банками и поставщиками.

Так, хозрасчетным подразделениям (цехам, отделам и др.) доводятся следующие задания финансового плана: размер оборотных средств по отдельным статьям, фонд заработной платы, нормативы образования фондов материального стимулирования и т.д. В число оперативных функций финансовых работников на предприятии входят: оформление финансовых документов; организация получения в банке денег на заработную плату; оформление заявлений и необходимых расчетов на получение банковских ссуд; расчеты с поставщиками и покупателями; применение финансовых санкций к другим предприятиям; получение в банках выписок о проведенных операциях по счетам. Финансовые службы предприятия должны обеспечивать своевременное получение за реализованную продукцию денежных средств, оформление банковских ссуд, а также средств из бюджета.

Для этого на предприятиях составляются оперативные финансовые планы (или платежные календари) и кассовые планы. Оперативные финансовые планы позволяют регулировать платежи, уточнять финансовые задания в соответствии с ходом выполнения плана, устранять временные разрывы между затратами средств и их источниками. Такие планы дают возможность заранее определить круг мероприятий по мобилизации внутренних ресурсов для выполнения плана или ликвидации финансовых затруднений. В оперативном финансовом плане могут отражаться денежные ресурсы, необходимые не только для выполнения плана, но и для его перевыполнения. Они составляются обычно на декаду, двухнедельный период, месяц.

При возникновении превышения расходов над поступлением денежных средств изыскиваются прежде всего дополнительные доходы непосредственно от производственной и коммерческой деятельности самого предприятия. Могут также быть привлечены кредитные ресурсы банка или резервные средства. Поступление средств и платежи предприятия, содержащиеся в оперативном плане, основываются на движении денежных средств предприятия через его расчетный счет в банке. Обнаружив невыполнение оперативного плана, финансовые работники имеют возможность воздействовать на производственный процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.