Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и основные методики анализа финансового состояния предпринимательской организации.






Цель диагностики финансового состояния хозяйствующего субъекта заключается в своевременном выявлении признаков неплатежеспособности, а значит, и в диагностировании вероятности предстать перед арбитражным судом в категории предприятия-должника.

Формированию антикризисной программы должен предшествовать обстоятельный анализ финансово хозяйственной деятельности пред­приятия, его активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженности, обеспеченности собственными средствами и, существую­щих и возможных заказов, спроса и цен на продукцию и услуги. Это позволяет выявить причины кризисного состояния, наметить спосо­бы его преодоления.

Анализ, дополняемый прогнозированием перспективы; помогает также определить структуру, объемы и источники ресурсов, необходимых для устранения убыточности.

Внешним признаком несостоятельности (банкротства) предпри­ятия является приостановление его текущих платежей и неспособ­ность удовлетворять требования кредиторов в течение 3 месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

Для комплексной оценки состояния и его возможностей необходимо использовать классические методы:

анализ сильных и слабых сторон предприятия, благоприятных возможностей и угроз (SWOT – анализ);

оценка рынка;

оценка производственных возможностей;

оценка человеческих ресурсов;

оценка материальных ресурсов;

оценка финансового состояния и финансовых ресурсов.

Идея SWOT- анализа заключается в следующем: а) приложение усилий для превращения ее слабых сторон в сильные и угроз в возможности; б) развитие сильных сторон фирмы в соответствии с ее ограниченными возможностями.

С точки зрения менеджмента возможное наступление банкротства обусловлено кризисным состоянием предприятия, это значит, что оно не способно осуществлять финансовое обеспечение своей деятельности. Неплатежеспособности предприятия соответствует неудовлетворительная структура его баланса.

Горизонтальный (трендовый) анализ баланса.

Данный анализ состоит в в сравнении показателей бухгалтерского баланса с показателями балансов предыдущих период. Желательно, чтобы этот период составлял не менее трех лет. Этот анализ позволяет проследить динамику развития организации за ряд периодов.

При проведении горизонтального анализа используются следующие приемы:

простое сравнение статей отчетности в абсолютном выражении и в процентах к базовому (отчетному периоду;

изучение резких изменений;

анализ статей отчетности в сравнении с колебаниями других статей.

Особое внимание уделяется случаям, когда изменение одного показателя по экономической природе не соответствует изменению другого показателя (например, запасы материалов и НДС по приобретенным материалам, дебиторская и кредиторская задолженность и т.п.).

Вертикальный анализ статей баланса организации

Данный анализ осуществляется в целях определения удельного веса отдельных статей баланса в общем итоговом показателе и последующего сравнения результатов сданными предыдущих периодов, что позволяет установить структуру активов и капитала организации и ее вложений и динамику ее изменения за рассматриваемые периоды.

Вертикальный анализ осуществляется в основном по показателям статьям) формы №1 и 2 бухгалтерской отчетности организации.

Рассмотрим возможные соотношения показателей и выводы их этих соотношений:

1. Темпы роста выручки и себестоимости.

Если темпы роста себестоимости выше темпов роста выручки, то нужно изменить политику закупки сырья (материалов), или снижать затраты при производстве продукции, или пересмотреть политику цен на продукцию при повышение потребительских качеств и проведении ассортиментной диверсификации.

2. Динамика рентабельности организации определяется ее приближением к убыточной, малорентабельной, прибыльной или высокорентабельной деятельности.

Рентабельность ◄ 0 -убыточная;

0 ◄ рентабельность ◄ 10 - малорентабельная;

10 ◄ – рентабельность ◄ 20 – прибыльная

3. Динамика уменьшения или увеличения объема нераспределенной прибыли.

Уменьшение объема прибыли свидетельствует об ухудшении возможности пополнения оборотных и основных средств для осуществления устойчивой хозяйственной деятельности организации

4.Рост доли дебиторской задолженности и снижение доли денежных средств указывают на проблемы, связанные c оплатой потребителями продукции и услуг, а также свидетельствуют o проблемaх, связанных c возможным недoстатком собственных оборотных средств.

5. Темпы изменения запасов.

Более быстрый рoст темпов стоимости запасов по сравнению c тем­пами росте выручки и прибыли свидетельствует об уменьшении ско­рости оборота запасов, что является негативным признаком для орга­низации.

Это перечислены только некоторые направления выводов, но их список может быть значительно расширен.

Показатели деятельности должника, используемые для финансового анализа арбитражным управляющим

Большинство методов диагностики финансового состояния органи­заций основано на расчетах и анaлизе различных финансово-экономи­ческих коэффициентов, выявлении влияния производственно-хозяй­ственной деятельности организаций на их значекие и взаимосвязи. B результате определяются причины утраты платежеспособности и, как следствие, проявления той или иной форлiы финансовой несостоятельности организаций.

B целях введения единообразия при проведении арбитражными уп­равляющими финансового aнaлиза в соответствии c Федерaльным за­коном «О несостоятельности (банкротстве)», Постановлением Правительства Российской Федерации утвержде­ны правила проведения арбитражным управляющим финансового анaлиза организации-должника.

Данные анaлиза финансового состояния организации-должника представляются арбитражным управляющим собранию (комитету) кре­диторов, в арбитражный суд, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих (при проведении проверки ее деятельнос­ти).

B соответствии c данным дoкументом при проведении анализа орга­низации-должника определяются:

показатели финансово-хозяйственной деятельности должника;

коэффициенты, характеризующие плaтежеспособность должника;

коэффициенты, опредeляющие финансовую устойчивость должника;

коэффициенты, характеризующие деловую aктивность должника.
Указанные показатели и коэффициенты, динамика их изменения
рассчитываются поквартально не менеe чем зa двухлетний период, предшествующий возбуждению производства по делу o несостоятельности

Существующая официальная процедура диагностики кризисного состояния предусматривает определение четырех коэффициентов:

коэффициента текущей ликвидности Ктл;

коэффициента обеспеченности собственными средствами Косс;

коэффициента восстановления платежеспособности предприятия Квп;

коэффициента утраты платежеспособности предприятия Куп.

Ктл характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными и денежными средствами для ведения хозяйственной деятельности, своевременного погашения его срочных обязательств:

Оборотные средства в запасах, затратах и прочих активах

Ктл = ------------------------------------------------------------------------------------

Наиболее срочные обязательства

Косс характеризует наличие собственных оборонных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости:

Собственные оборотные средства

Косс= -------------------------------------------------------------------------------

Оборотные средства в запасах, затратах и прочих активах

Структура баланса предприятия неудовлетворительна, а предприятие неплатежеспособно, если К тл < 2, К осс < 0, 1.

Квп определяется как отношение расчетного Ктл к его установленному значению. Расчетный Ктл определяется как сумма фактического значения Ктл на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода на период восстановления платежеспособности, установленный равным 6 месяцам.

Расчетный коэффициент текущей ликвидности

Квп = --------------------------------------------------------------- =

Нормативный коэффициент текущей ликвидности

Ктл + (6 /Т) х (Ктлк – Ктлн)

= ---------------------------------------,

где Ктл – фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента ликвидности;

Ктлн – значение Ктл а в начале отчетного периода;

2- нормативное значение коэффициента текущей ликвидности;

Т- отчетный период (3, 6, 9, или 12 месяцев);

6 – период восстановления платежеспособности (месяцы).

Если Квп > 1, это значит, что у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, если К вп < 1, такой возможности нет.

При значении Квп < 1 определяется коэффициент утраты платежеспособности по формуле

Ктл + (3/Т) х (Ктлк – Ктлн)

Кут = --------------------------------------,

где 3 – период утраты платежеспособности предприятием (месяцы).

Если Куп > 1, это свидетельствует о наличии реальной возможности предприятия не утратить платежеспособность. Если Куп < 1, предприятию грозит утрата платежеспособности.

Возможность нейтрализовать угрозу банкротства за счет внутреннего потенциала предприятия диагностируется с помощью двух показателей:

1) коэффициента рентабельности капитала

ЧП

КР ск = --------------------------,

СК

где ЧП – сумма чистой прибыли от реализации продукции;

СК - средняя сумма собственного капитала;

2) коэффициента оборачиваемости активов

Ор

КОа = ----------------------------,

А

где Ор – сумма общего оборота по реализации продукции в рассматриваемом периоде;

А – средний остаток активов в рассматриваемом периоде.

Первый коэффициент дает представление о том, в какой мере предприятие способно формировать дополнительные денежные потоки для удовлетворения возрастающих платежных обязательств.

Второй показывает степень износа скорости формирования этих дополнительных денежных потоков.

Надежность полученных результатов может быть существенно повышена, если анализ финансового состояния дополнить прогнозированием вероятности банкротства.

В практике внутрифирменного контроля может быть применен способ оперативной диагностики банкротства, посредством метода дискриминантного анализа. Частными случаями дискриминантного анализа являются модели комплексной однокритериальной оценки финансового состояния предприятия, где в качестве критерия оценки выступает вероятность наступления банкротства. В определенной степени эти модели не совершенны по ряду причин, но их преимущество заключается в способности оперативно и комплексно дать характеристику текущему финансовому состоянию на предприятии с точки зрения наличия возможности отвечать по своим обязательствам, т. е. с позиции платежеспособности.

Самой простой моделью диагностики банкротства или несостоятельности предприятия является однокритериальная двухфакторная модель. При построении модели учитываются два показателя – это коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) и отношение заемных средств к активам предприятия.

Однокритериальная двухфакторная модель оценки вероятности банкротства предприятия

,

где Z – вероятность банкротства; – коэффициент текущей ликвидности; – отношение заемных средств (обязательств) к валюте баланса.

При Z = 0 вероятность банкротства составляет 50 %;

при – вероятность банкротства менее 50 %;

при – вероятность банкротства более 50 %, и она возрастает с увеличением Z.

Двухфакторная модель вероятности банкротства не отражает такие стороны финансового состояния предприятия, как оборачиваемость активов, рентабельность, темпы изменения выручки от реализации и прочие. Точность прогнозирования увеличивается, если во внимание принимается большее количество факторов, отражающих финансовое состояние предприятия. К такой модели следует отнести оценку вероятности несостоятельности предприятия на основе Z-счет Альтмана или индекса кредитоспособности. Эта модель является наиболее известным и популярным среди прочих методов диагностики несостоятельности предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.