Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание – движущая сила экономического роста






Финляндия – одна из самых конкурентоспособных стран с высочайшим уровнем развития высоких технологий. Всего за 15 лет ей удалось превратить свою ресурсную, «лесную» экономику в настоящую экономику знаний.

Опыт Финляндии в 1990-х гг. являет собой ярчайший пример того, как знание становится движущей силой экономических преобразований и роста. Если еще совсем недавно, в 1970-гг. основным источником доходов страны были ресурсные отрасли, то сегодня ее экономика ориентирована на сектор информационно-коммуникационных технологий (ICT), как ни одна другая национальная экономика в мире.

Картина будет неполной, если не вспомнить о том, что в начале 1990-х Финляндия переживала драматический спад, сопровождавшийся глубоким банковским кризисом, безработицей и огромным внешним долгом.

Однако уже к концу десятилетия макроэкономические показатели страны были одними из лучших в Европе, а в начале XXI века Финляндия четырежды поднялась на первую строчку мирового рейтинга конкурентоспособности стран и была признана одной из наиболее развитых IT-экономик в мире.

Вернемся в Финляндию начала 90-х. Уровень безработицы с 2-3% вырос до 15%, государственный долг страны достиг 60% ВВП. Развал СССР сократил внешнюю торговлю Финляндии на 15%. Высокая инфляция «взвинтила» процентные ставки, а частный сектор задыхался под налоговым бременем.

Страна была совершенно не подготовлена к экономической интеграции с ведущими западноевропейскими странами и своему членству в Евросоюзе.

Однообразие экспорта (лес и лесоматериалы) не позволяло Финляндии активно включиться в процессы глобализации. Впрочем, стоит отметить, что лесопромышленность не утратила своей значимости в финской экономике и по сей день. Однако сегодня ее позиции не в пример сильнее за счет консолидации и возникновения нескольких мультинациональных компаний, использующих самые передовые технологии.

Диверсификация экспорта была обязательным шагом на пути улучшения показателей финской экономики. Она стала возможной во многом благодаря постоянному вниманию к развитию высшего образования, связям между существующими отраслями и появлению новых – основанных на экономике знаний.

Начиная с 1980-х гг. инвестиции в R& D (Research & Development) со стороны государства и частного сектора удвоились, достигнув к 2004 году отметки 3, 5% ВВП, в то время как средний показатель по странам ЕС составляет лишь 2%.

Доля высоких технологий в экспорте страны также возросла с 5% в конце 1980-х до 20% в 2004 году. Сегодня доля телекоммуникационных продуктов и технологий в экспорте Финляндии не уступает лесопромышленному сектору, а финская корпорация Nokia превратилась в глобального лидера мобильного телекома. Кроме того, были созданы сотни других, менее крупных, высокотехнологичных компаний, некоторые из которых также заняли ведущие позиции в своих нишах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.