Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы светофорной сигнализации и автошлагбаумов.






Схема светофорной сигнализации (рис. 8.4, стр. 166). Огни переездных светофоров и звонки включают включающее реле В и его повторитель ПВ. Мигающая сигнализация переездных светофоров создается с помощью маятникового трансмиттера МТ-2 и комплекта мигающих реле М, КМ и КМК.

При отсутствии поезда на участке приближения реле В и ПВ находятся под током. Цепи сигнальных ламп и звонков разомкнуты, мигающие реле М и КМ выключены. Исправность сигнальных ламп переездных светофоров контролируют огневые реле АО и БО. Каждое огневое реле проверяет исправность 2-х сигнальных ламп, размещенных на разных светофорах, в холодном состоянии и при горении. Если переезд открыт и исправны лампы переездных светофоров, реле АО получает питание по высокоомной обмотке по цепи, проходящей через фронтовые контакты реле В и последовательно соедененные лампы 1Л светофора А и 2Л светофора Б. Аналогично включено и находится в возбужденном состоянии реле БО.

С момента вступления поезда на участок приближения последовательно выключаются реле НВ (ЧВ), В и ПВ. Через тыловые контакты реле В включается маятниковый трансмиттер МТ; в импульсном режиме работы реле М; возбуждается реле КМ, контролирующее импульсную работу реле М. Реле КМК остается в возбужденном состоянии, получая питание через фронтовой контакт реле КМ. Тыловыми контактами реле ПВ включаются звонки, установленные на мачтах переездных светофоров. Отпуская якорь, реле В отключает высокоомные обмотки огневых реле и включает низкоомные, отчего загораются лампы светофоров. После включения звонков и мигающей сигнализации переездных светофоров переезд закрывается.

Переключение ламп светофоров происходит следующим образом. При выключенном состоянии реле М через тыловые контакты реле В и М включена лампа 1Л светофора А, лампа 2Л светофора Б зашунтирована тыловым контактом реле М и не горит. При включенном состоянии реле М через тыловой контакт реле В и фронтовой контакт реле М включается лампа 2Л светофора Б, лампа 1Л светофора А шунтируется фронтовым контактом реле М и не горит.

В случае перегорания, например, лампы 1Л светофора А при выключении реле М цепь низкоомной обмотки реле АО оказывается разомкнутой, реле опускает якорь и полностью размыкает свою блокировочную цепь. Реле АО не возбуждается до замены перегоревшей лампы. Горение лампы 2Л светофора Б в мигающем режиме продолжается по цепи, проходящей через тыловой контакт реле АО.

При перегорании лампы 2Л светофора Б в импульсе работы реле М реле АО выключается и размыкает свою блокировачную цепь также, как и в случае перегорания лампы 1Л светофора А. Горение лампы 1Л светофора А в мигающем режиме продолжается по цепи, проходящей через тыловой контакт реле АО.

После прохождения поезда и освобождения переезда последовательно возбуждаются реле НВ (ЧВ), В и ПВ, выключается трансмиттер МТ, реле М и КМ.в цепь ламп светофоров включаются высокоомные обмотки огневых реле АО и БО и лампы гаснут. Тыловыми контактами реле ПВ выключаются звонки и переезд открывается для движения автомобильного транспорта.

В цепях диспетчерского контроля используются контакты огневых реле и реле КМК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.