Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление к П.






1. Законодатель дает определение приготовления к П в ч. 1 ст. 30 УК РФ. Приготовлением к П признаются при­искание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения П, приискание соучастников П, сго­вор на совершение П либо иное умышленное создание условий для совершения П, если при этом П не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоя­тельствам.

Таким образом, при приготовлении лицо выполняет различные дей­ствия (бездействие), направленные на создание условий для соверше­ния П. Непосредственного посягательства на охраняемые уголовным законом отношения на этой стадии еще нет.

2. С ОС приготовительные действия состоят в:

Ø приискании средств или орудий совершения П;

Ø изготовлении средств или орудий совершения П;

Ø приспособлении средств или орудий совершения П;

Ø приискании соучастников П;

Ø сговоре на совершение П;

Ø ином умышленном создании условий для совершения П.
Под приисканием средств или орудий совершения П понимается любой способ их приобретения (покупка, похищение, об­мен и т.д.).

Изготовление заключается в создании средств или орудий совер­шения П кустарным или промышленным способом самим виновным либо другими лицами по его просьбе.

Приспособление средств или орудий совершения П — придание предметам определенных свойств и форм, необходимых для совершения П.

Под приисканием соучастников П понимается вовлече­ние других лиц в совершение П. Соучастниками П признаются исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник.

Сговор на совершение П представляет собой согла­шение двух или более лиц о совместном совершении конкретного П.

Понятие «иное умышленное создание условий» охватывает все ос­тальные действия, которые не перечислены в законе. Полного переч­ня всех действий по приготовлению к П дать невозможно.

3. С СС приготовление к П харак­теризуется прямым умыслом. Виновный осознает общественную опас­ность своих приготовительных действий (бездействия), предвидит возможность наступления общественно опасных последствий в резуль­тате совершения задуманного деяния, и желает их наступления. При­готовление к П имеет место только в тех случаях, когда П не было доведено до конца по не зависящим от винов­ного лица обстоятельствам.

Уг. отв-сть наступает только за приготовление к тяжкому и особо тяжкому П. Приготовление к П небольшой или средней тяжести не влечет уг. отв-сти.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется об­щими началами его назначения (ст. 60 УК РФ), а также положениями о назначении наказания за неоконченное П (ст. 66 УК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.