Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покушение на П.






В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на П признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение П, если при этом П не было доведено до конца по не зависящим от этого лица
обстоятельствам.

1. ОС покушения на П характеризуют следующие три признака:

Ø действие (бездействие), непосредственно направленное на совер­шение П;

Ø П не доведено до конца;

Ø П не завершено по не зависящим от виновного обсто­ятельствам.

Непосредственно направленным на совершение П яв­ляется деяние, посредством которого начинает выполняться объек­тивная сторона П, описанная в диспозиции конкретной ста­тьи Особенной части УК РФ. В большинстве случаев покушение на П совершается в форме действия. Например, покушение на грабеж — проникновение в квартиру, в хранилище материальных ценностей и т.д. Достаточно редко покушение может быть соверше­но в форме бездействия. Так, покушением на убийство является отказ матери от кормления новорожденного ребенка.

Второй признак ОС покушения на П — недоведение П до конца. Именно незавершенность по­зволяет отличить покушение от оконченного П. Под неза­вершенностью преступного деяния понимают отсутствие одного или нескольких обязательных признаков ОС состава П, предусмотренных конкретной нормой Особенной части УК РФ, т.е. объективная сторона П выполняется лишь час­тично.

Следующий признак, характеризующий ОС по­кушения, — незавершенность П по не зависящим от винов­ного обстоятельствам. К последним могут относиться действие сил природы, механизмов, неподготовленность лица и другие обстоятель­ства, но все они не должны зависеть от воли виновного.

2. С СС покушение на П характери­зуется прямым умыслом. При покушении на П с матери­альным составом виновный осознает общественную опасность действий (бездействия), направленных на совершение П, пред­видит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления. При покушении на П с формальным составом виновный осознает общественную опасность действий
(бездействия), направленных на совершение П, и желает их совершить.

3. В теории уголовного права выделяют два основных вида покушения на П: оконченное и неоконченное.

Оконченным является такое покушение на П, при кото­ром виновный считает, что сделал все необходимое для завершения П, однако преступный результат не наступил по не завися­щим от него обстоятельствам. Обстоятельством, характеризующим данный вид покушения, является убежденность виновного в том, что все зависящее от него выполнено и преступный результат должен наступить без дополнительных усилий с его стороны. Например, ви­новный стрелял из огнестрельного оружия в потерпевшего, но про­махнулся.

Неоконченным считается такое покушение на П, при котором виновный по не зависящим от него обстоятельствам не со­вершил всех действий (бездействия), необходимых, по его мнению, для завершения П. Характерной особенностью этого вида покушения является осознание виновным обстоятельства, что он еще не выполнил всего необходимого для окончания П. На­пример, виновный прицелился для произведения выстрела в потерпев­шего, но ему помешали его сделать.

В качестве третьего вида покушения на П большин­ство ученых выделяет негодное покушение. Последнее подразделя­ется на покушение на негодный объект (предмет) и покушение с не­годными средствами.

При покушении на негодный объект (предмет) виновный вследствие допускаемой им ошибки совершает действия, не создающие реальной угрозы причинения вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. При покушении с негодными средствами виновный использует та­кие предметы, которые по своим объективным качествам и свойствам не могут привести к желаемому преступному результату.

Уг. отв-сть наступает за покушение на П любой категории тяжести: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется об­щими началами его назначения (ст. 60 УК РФ), а также положениями о назначении наказания за неоконченное П (ст. 66 УК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.