Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вменяемость и невменяемость по УП. Ответственность за П , совершенные в состоянии алкогольного опьянения.






1. Ст. 19 УК РФ определяет, что уг. отв-сти подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения П возраста, установленного законом.

Под вменяемостью понимается способность лица во время со­вершения общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

Лица, совершившие П в состоянии невменяемости, не могут подлежать уг. отв-сти и быть С П. Суд может назначить им только принудительные меры медицинского характера, предусмотренные УК РФ.

Ч. 1 ст. 21 УК РФ раскрывает понятие невменяемости:

«Не подлежит уг. отв-сти лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руково­дить ими вследствие хронического психического расстройства, вре­менного психического расстройства, слабоумия либо иного болезнен­ного состояния психики».

2. Анализируя законодательное понятие невменяемости, можно
сделать вывод, что состояние невменяемости характеризуется двумя
критериями: юридическим и медицинским.

Сущность понятия невменяемости раскрывают два критерия:

1) юридический (психологический);

2) медицинский (биологический).

Только совокупность указанных критериев характеризует поня­тие невменяемости.

Юридический критерий, в свою очередь, характеризуется двумя признаками:

1) интеллектуальным признаком;

2) волевым признаком.

Интеллектуальный признак предполагает невозможность лица осознавать опасность своего действия (бездействия). То есть речь идет о том, что виновное в совершении общественно опасного действия лицо не понимает что его действия представляют опасность для охраняемых законом общественных отношений. Вполне возмож­ны случаи, когда одно и то же лицо, сознавая фактическую сторону своего действия, не осознает его общественную опасность.

Волевой признак — это неспособность руководить своими дей­ствиями. Волевой признак имеется в том случае, когда виновное лицо в совершении общественно опасного деяния способно было осоз­навать общественную опасность своего деяния, но не имело возмож­ности воздержаться от его совершения либо иным образом руково­дить своими действиями. Данное состояние характерно для наркома­нов, но только в состоянии абстиненции, т.е. наркотического голо­дания. Так же данное состояние характерно для некоторых психи­ческих заболеваний (эпидемический энцефалит, эпилепсия и некото­рые другие).

Медицинский критерий выражается в наличии у лица психичес­ких расстройств и заболеваний в форме:

· хронического психического расстройства, представляющего собой длительное прогрессирующее психическое заболевание, не поддающееся или трудно поддающееся излечению (шизофрении, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, паранойя и др.);

· временного психического расстройства - относительно скоро­течное психическое расстройство, заканчивающееся выздоровле­нием (алкогольный психоз, патологическое опьянение, патологичес­кий аффект и т.д.);

· слабоумия, под которым понимается снижение или полный упадок психической деятельности, связанный с поражением интеллекта человека (различают три степени слабоумия: легкая — дебильность средняя - имбецильность и тяжелая - идиотизм);

· иного болезненного состояния психики. Сюда относятся различные заболевания, которые сопровождаются временными нарушениями психики (брюшной и сыпной тиф, травмы головного мозгаи др.).

Для признания невменяемым лица необходимо установить нали­чие на момент совершения общественно опасного деяния обоих кри­териев — и медицинского, и юридического.

3. Состояние невменяемости устанавливается следствием и судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. В соответствии с УПК РФ обязательная судебно-психиатрическая экспертиза проводится для определения психического состояния обвиняемого или подозревае­мого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяе­мости или способности к моменту производства по делу осознавать общественную опасность и фактически характер своих действий или руководить ими.

Заключение эксперта о вменяемости или невменяемости лица, со­вершившего общественно опасное деяние, не является для следова­теля, прокурора или суда обязательным, а рассматривается и оценива­ется наряду с другими доказательствами по делу.

4. Лицам, совершившим общественно опасное деяние в состоянии
невменяемости, суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

—амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

—принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

—принудительное лечение в психиатрическом стационаре специали­зированного типа;

—принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Лицам, осужденным за П, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторно­го принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

4. В соответствии со ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во
время совершения П в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и обще­ственную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уг. отв-сти.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учиты­вается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. Статья 22 УК РФ говорит о так называемой ограниченной вменя­емости (уменьшенной вменяемости).

Ограниченно вменяемые лица страдают психическими аномалиями, но при этом сохраняют способность (хотя и ослабленную) отдавать отчет в своих действиях (бездействии) и руководить своим поведени­ем.

5. Ст. 23 УК РФ определяет, что лицо, совершившее П в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотичес­ких средств или других одурманивающих веществ, подлежит уг. отв-сти. Состояние опьянения не может выступать об­стоятельством, исключающим уг.отв-сть. Это объяс­няется тем, что в состоянии обычного алкогольного опьянения чело­век ведет себя сознательно, а также обычное алкогольное опьянение не вызывает галлюцинации, обман слуха, зрения. В указанной стадии опьянения человек осознает свои поступки и ориентируется в про­странстве и во времени.

Простое опьянение следует отличать от патологического опьяне­ния. Патологическое опьянение представляет собой не просто тяже­лую степень опьянения, а такое болезненное состояние, возникающие в связи с употреблением алкоголя, вследствии которого виновное лицо не осознавало общественную опасность своих действий и не могло ими руководить. Патологическое опьянение может развиться спустя некоторое время после приема алкоголя и независимо от его коли­чества, протекает довольно короткое время.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.