Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы студентов. Рекомендации по подготовке и проведению презентаций






Рекомендации по подготовке и проведению презентаций

Независимо от сферы деятельности, презентация один из самых эффективных методов представления товара, услуги, фирмы и самого себя. Желательно начинать работать в этом направлении уже во время учебы, формируя навыки презентации на семинарских занятиях, студенческих конференциях и т д. Ниже приводятся несколько советов, которые помогут вам уверенно себя чувствовать в ходе презентации и добиваться необходимого коммуникативного эффекта.

1. Сразу завладейте вниманием аудитории. Начинайте свое выступление с предмета, который не только привлечет внимание аудитории, но и вызовет уважение к вам как авторитету в данной области и заставит слушателей задуматься над поднятой темой. Никогда не извиняйтесь за вступление — это только подорвет доверие.

2. Поставьте себя на место слушающего. Как студент вы хорошо умеете слушать. Что делают лучшие преподаватели, чтобы поддерживать ваше внимание? Воспользуйтесь их ролевыми моделями.

3. Будьте готовы к вопросам. Не позволяйте им сбить себя. Никому не запретишь задавать вопросы. Если вы не знаете ответа на заданный вопрос, признайтесь в этом. Попросите ответить кого-нибудь из присутствующих.

4. Отрепетируйте свое выступление. Практикуйтесь перед зеркалом, пока не почувствуете, что скованность пропала. Когда это произойдет, практикуйтесь в помещении и представьте себе, что выступаете перед слушателями. Можно также попросить друзей послушать вас и дать свои замечания.

5. Обращайте внимание на употребляемые слова и интонацию речи. Если слова и интонация вам самому кажутся не совсем подходящими, возможно, так и есть. Акцентируйте слова, которые хотите выделить. Определите паузы для дыхания, если это помогает вам сохранить темп речи.

6. Стойте прямо. Руки должны спокойно располагаться по бокам. Избегайте размахиваний руками. Не вертите в руках скрепки, кол пачки ручки или т. п. Сначала это будет трудно, но вы научитесь.

7. Поддерживайте визуальные контакты. Если слушателей много, периодически смотрите в глаза находящимся в помещении разным людям. Если один из членов аудитории важнее остальных, контактируйте с ним взглядом чаще.

8. Говорите низким голосом. Используйте нижний диапазон своего голоса. Он звучит лучше и авторитетнее.

9. Для воздействия используйте интонацию. Избегайте монотонной речи. Акцентируйте важные слова, отмеченные в ваших заметках. Для повышения драматичности слушателю адресуйтесь к пропоненту. Поддерживайте разогрев группы до тех пор, пока вы не сможете без какого-либо ущерба для себя вторгаться на «территорию противника».

10. Начинайте презентацию с того, что вам удобнее. Это может быть шутка, если она подходит к теме и ситуации. Доктор Стефан Зип-перблатт из Pritikin Longevity СеМегобычно открывает свой семинар такими словами: «Человек не умирает... он убивает себя». И затем рассказывает участникам о своем видении здорового образа жизни. И развивает вступительную фразу дальше.

11. Назначьте «Направляющего». Этот человек будет представлять эгоистичные интересы аудитории. Как только вы скажете что- либо не относящееся к делу (неуместное), он или она тут же спрашивает «А это при чем?», и вы сразу понимаете, что немного ушли в сторону.

12. К рассказу о своем агентстве приступайте в середине встречи. На практике именно в середине презентации большинство из нас заканчивает рассказывать о себе и начинает говорить о клиенте. Начинайте презентацию с тех проблем, которые являются главными для аудитории, а не с того, что является главным для вас (получить заказ). Спросите себя: «Как мы можем помочь этим горемыкам?»

Р. Хофф также выделяет людей с «манией презентации», объясняя, что она вырабатывается у тех, кто участвовал во множестве провалившихся презентаций.

♦ «Вы знаете об этом намного больше, чем я». (Клиент же нуждается в услугах кого-нибудь, кто знает намного больше.)

♦ «Я так волнуюсь. Надеюсь, вам не видно, как дрожат мои колени». (Формирующий настоящее доверие?)

♦ «Все мои заметки смялись, просто не знаю, как обойдусь без них». (Клиент думает: «Что я здесь делаю?»)

♦ «Мы понимаем, что вы ждете от нас творчества, поэтому я по стараюсь быстренько пробежаться по медиа-плану». (В результате упускается возможность продать весь рекламный пакет. Или подготовить переход к главной идее рекламы.)

Р. Хофф также считает, что каждая презентация должна иметь свой насущный вопрос. Но очень часто мы проводим презентацию в суматохе. Он также отмечает, что многие проводящие презентацию индивиды ведут себя так, как будто не знают, какой слайд нужно продемонст­рировать следующим, и не имеют элементарных знаний о визуальном контакте. Что же такого интересного в той далекой звезде, на которую постоянно устремлен взгляд ведущего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.