Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и характеристика общих условий предварительного расследования






Для полного уяснения сущности данной стадии уголовного судопроизводства необходимо рассмотреть установленные законом требования, определяющие порядок его производства. В юридической литературе эти требования принято именовать общими условиями предварительного расследования. Этим условиям, в частности, посвящена глава 21 УПК РФ.

Общие условия предварительного расследования обусловлены принципами уголовного процесса и установленными законом требованиями организационно-правового характера, которые определяют правила производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования.

Таким образом, значение общих условий предварительного расследования состоит в том, что их соблюдение способствует всестороннему, полному и объективному расследованию уголовных дел в максимально короткие сроки и с наименьшими затратами сил и средств правоохранительных органов. Кроме того, их соблюдение гарантирует от возможных ошибок в процессе предварительного следствия или дознания и обеспечивает реализацию прав и законных интересов участников уголовного процесса.

Рассмотрим содержание закрепленных в действующем уголовно-процессуальном законе общих условий предварительного расследования.

Формы предварительного расследования (ст. 150 УПК РФ). Понятие, виды, условия и содержание форм предварительного расследования были детально рассмотрены в предыдущем параграфе.

Подследственность (ст. 151 УПК РФ) означает совокупность установленных уголовно-процессуальным законом признаков уголовного дела, в зависимости от которых определяется форма расследования и компетенция органа, полномочного вести расследование по данному делу.

Уголовному процессу известны следующие признаки подследственности: предметный (родовой); территориальный (местный); персональный; альтернативный; по связи уголовных дел.

Место производства предварительного расследования (ст. 152 УПК РФ). По общему правилу, установленному уголовно-процессуальным законом, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением некоторых случаев, а именно: если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления; если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них. Предварительное расследование может быть проведено по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

В соответствии с данным условием предварительного расследования уголовных дел в тех случаях, когда необходимо производство следственных или розыскных действий в другом месте, следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответствующему следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

Соединение уголовных дел (ст. 153 УПК РФ). В соответствии с данным условием в одно производство могут быть соединены уголовные дела в отношении: нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии; одного лица, совершившего несколько преступлений; лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

Основанием для соединения нескольких уголовных дел в одно производство является мотивированное постановление руководителя следственного органа.

Выделение уголовного дела (ст. 154 УПК РФ). В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом выделение из уголовного дела в отдельное производство другого уголовного дела допускается в отношении:

• отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в пунктах 1-4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, т.е. когда существует необходимость приостановления уголовного дела в отношении одного или нескольких обвиняемых;

• несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми (ст. 422 УПК РФ);

• иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования (ст. 154 УПК РФ);

• если в ходе предварительного расследования будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из них после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (ст. 436 УПК РФ).

Выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, а также в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов.

Выделение уголовного дела производится на основании постановления следователя или дознавателя. Если уголовное дело выделено в отдельное производство для расследования нового преступления или в отношении нового лица, то в постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела.

169 Часть вторая. Досудебное производство

Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела (ст. 155 УПК РФ). В тех случаях, когда в ходе предварительного^ расследования становится известно о совершении преступления, не связанного с расследуемым преступлением, однако полученных сведений недостаточно для принятия обоснованного решения о возбуждении уголовного дела, дознаватель или следователь выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела. Выделенные материалы для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ направляются следователем руководителю следственного органа, а дознавателем — прокурору.

Материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из уголовного дела в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу (ч. 2 ст! 155 УПК РФ).

Начало производства предварительного расследования. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом (ст. 156 УПК РФ) предварительное расследование считается начавшимся с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель выносит соответствующее постановление. В данном постановлении следователь или дознаватель также указывает о принятии им уголовного дела к своему производству.

Если следователю или дознавателю поручается производство предварительного расследования по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит постановление о принятии его к своему производству, копия которого в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Производство неотложных следственных действий. В тех случаях, когда орган дознания возбуждает уголовное дело, по которому производство предварительного следствия обязательно, однако определенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости безотлагательно зафиксировать следы преступления и обеспечить получение необходимых доказательств, органу дознания предоставлено право производства по данному уголовному делу неотложных следственных действий.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом в указанных случаях право производства неотложных следственных действий предоставлено:

• дознавателям органов внутренних дел Российской Федерации — по всем уголовным делам, указанным в части 3 ст. 150

УПК РФ, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3-6 данной части;

• дознавателям пограничных Органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 253 и 256 (в части, касающейся незаконной добычи водных животных и растений, обнаруженной пограничными органами федеральной службы безопасности), частью 1 ст. 322 и частью 1 ст. 323 УК РФ, а также о преступлении, предусмотренном частью 1 ст. 188 УК РФ (в части, касающейся контрабанды, задержанной пограничными органами федеральной службы безопасности в отсутствие таможенных органов Российской Федерации);

• дознавателям органов службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью 1 ст. 294, статьей 297, частью 1 ст. 311, статьями 312 и 315 УК РФ;

• дознавателям таможенных органов Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью 1 ст. 188 и статьей 194 УК РФ;

• дознавателям органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы — по уголовным де-лаМ о преступлениях, предусмотренных статьей 168, частью 1 ст. 219, частью 1 ст. 261 УК РФ;

• следователям Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью 3 ст. 150 УПК РФ, совершенных лицами, указанными в подпунктах «б» и «в» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ;

• дознавателям (следователям) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью 1 ст. 228, статьей 2282, частью 1 ст. 230, частью 1 ст. 231, частью 1 ст. 232, статьей 233, частями 1 и 4 ст. 234 УК РФ;

• командирам воинских частей и соединений, начальникам военных учреждений и гарнизонов — по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, • соединения, учреждения, гарнизона;

• начальникам учреждений и органов уголовно-исполнительной > системы — по уголовным делам о преступлениях против; установленного порядка несения службы, совершенных со- \ трудниками соответствующих учреждений и органов, а рав-; но о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами;

• иным должностным лицам, которым предоставлены полномочия органов дознания в соответствии со статьей 40 УПК РФ.

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело прокурору для определения подследственности и дальнейшего направления его для производства предварительного расследования (п. 3 ст. 149 УПК РФ).

Окончание предварительного расследования (ст. 158 УПК РФ). Окончание предварительного расследования является заключительным этапом (частью) стадии предварительного расследования.

Порядок окончания предварительного расследования, конкретные условия его завершения зависят как от формы расследования (дознание или предварительное следствие), так и от формы его окончания.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство России предусматривает три формы окончания предварительного расследования: постановлением о прекращении уголовного дела] (гл. 29 УПК РФ); постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера (гл. 51 УПК РФ); составлением обвинительного заключения или обвинительного акта (гл. 30, 32 УПК РФ).

Восстановление уголовных дел (ст. 1581 УПК РФ). Действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает, что восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства — по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалбв первоначального уголовного дела (как правило, это копии процессуальных документов, которые в соответствии с требованиями закона направлялись прокурору или судье, а также вручались обвиняемому, защитнику и иным участникам уголовного судопроизводства), и путем проведения необходимых процессуальных действий.

Обязательность рассмотрения ходатайства (ст. 159 УПК РФ). В соответствии с данным условием предварительного расследования следователь или дознаватель, осуществляющий производство по конкретному уголовному делу, обязан рассмотреть каждое за-' явленное по данному делу ходатайство и принять по нему решение не позднее трех суток со дня его заявления.

При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых ' они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит соответствующее постановление. Данное постановление может быть обжаловано как прокурору, руководителю следственного органа, так и в суд (ст. 123-126 УПК РФ).

Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества (ст. 160 УПК РФ). Если у подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу, остались без присмотра и помощи несовершеннолетие дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постороннем уходе, то следователь, дознаватель принимает меры по их передаче на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещению в соответствующие детские или социальные учреждения.

Кроме того, на следователе или дознавателе, в производстве которого находится уголовное дело, лежит обязанность принять меры по обеспечению сохранности имущества и жилища подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу.

О принятых мерах следователь, дознаватель уведомляет подо-, зреваемого или обвиняемого.

Недопустимость разглашения данных предварительного расследования (ст. 161 УПК РФ). Это положение устанавливает общее правило о запрете на разглашение данных предварительного расследования.

4 173

В обеспечение данного правила следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, d чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 УК РФ.

При этом следует учесть, что разглашение данных о частной] жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия] не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.