Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система следственных действий






Собирание доказательств в российском уголовном судопроизводстве осуществляется путем производства следственных и иных _ процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессу- | альным законодательством, (ч. 1 ст. 86 УПК РФ). I

Законодатель не дает четкого понятия следственных действий. J Определение этой категории можно вывести посредством анализа,, ряда норм действующего уголовно-процессуального законодатель- •; ства. |

Законодатель (п. 32 ст. 5 УПК РФ) определяет процессуальные ] действия как следственные, судебные или иные действия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом. Таким образом, „ не все процессуальные действия, являются следственными. Ряд 1 процессуальных (предусмотренных уголовно-процессуальным за- | коном) действий не имеют непосредственной направленности на собирание доказательств и по этому признаку не относятся к числу следственных..

Вместе с тем некоторые процессуальные действия могут иметь своим назначением формирование доказательств, однако при этом •следственными не являются. Обратившись к уголовно-процессуальному законодательству, можно сделать вывод, что сведения о фактах могут стать доказательствами посредством таких действий, как требование, поручение, запрос должностного лица, осуществляющего производство по делу (ч. 4 ст. 21 УПК РФ); принятие предметов и документов, представленных подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями, а также защитником (ч. 2 и 3 ст. 86 УПК РФ), требование производства документальных проверок и ревизий (ч. 1 ст. 144 УПК РФ). Однако в отличие от действий, предусмотренных главами 24—27 УПК (следственных действий), законодатель не предусмотрел процессуального порядка их производства.

Таким образом, предусмотренная уголовно-процессуальным законом процедура производства следственных действий с возможностью применения государственного принуждения отличает следственные действия от иных процессуальных способов собирания доказательств.

Наряду с термином «следственные действия» законодатель употребляет понятие «розыскные меры», «розыскные действия» (п. 38 ст. 5, ч. 1 ст. 152, ч. 4 ст. 157 УПК РФ).

Согласно пункту 38 ст. 5 УПК РФ розыскные меры — это принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя, следователя меры для установления лица, подозреваемого в совершении преступления. По смыслу пункта 38 той же ст. 5 розыскными действиями могут быть и следственные, и иные процессуальные действия, а если рассматривать вопрос еще шире, то и действия, предусмотренные другими отраслями права — оперативно-розыскные, административные и иные меры.

Таким образом, следственные действия характеризуются рядом признаков. Во-первых, это действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом. Во-вторых, относительно детально им регламентированные. В-третьих, в ходе следственных действий формируются доказательства. В-четвертых, производство следственного действия сопряжено с возможностью применения государственного принуждения.

На основании указанных признаков можно определить систему (взаимосогласованную и взаимосвязанную совокупность) следственных действий. Ее составляют такие следственные действия, как осмотр; освидетельствование; следственный эксперимент; обыск; выемка; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления; контроль и запись переговоров; допрос; предъявление для опознания; проверка показаний на месте; назначение и производство судебной экспертизы. t

Сомнительно отнесение к числу следственных действий эксгумации (извлечение трупа из места захоронения), хотя анализ части 1 ст. 164 УПК РФ дает основание считать, что законодатель признает ее следственным действием. Эксгумация является не чем иным, как технической предпосылкой осмотра трупа, назначения экспертизы или предъявления для опознания1.

Получение образцов для сравнительного исследования, надо полагать, так же как и эксгумация, не имеет непосредственной направленности на формирование доказательств и потому не является следственным действием. Образцы для сравнительного исследования, полученные в ходе данного процессуального действия в порядке, предусмотренном статьей 202 УПК РФ, у подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля (образцы почерка, отпечатки зубов, ногтей, образцы крови и др.), не являются вещественными доказательствами и являются лишь вспомогательным материалом для установления тождества или различия объектов в ходе последующего экспертного исследования.

Таким образом, следственные действия — это предусмотренные и урегулированные уголовно-процессуальным законом, направленные на формирование доказательств действия, осуществляемые компетентным должностным лицом и сопряженные с возможностью применения при их обеспечении или производстве мер государственного процессуального принуждения.

§ 2. Общие условия производства следственных действий

Общие условия производства следственных действий представ- | ляют собой совокупность требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и предъявляемых к производству, каждого следственного действия (или большинства из них).

Общие условия производства следственного действия — понятие, комплексно обеспечивающее законность и обоснованность | следственного действия, как путем соблюдения процедуры его производства, так и посредством учета наличия фактических и юридических оснований, обязательных предпосылок действия; субъектов, отвечающих за его законное проведение; фиксации хода и результатов следственного действия и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.