Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и порядок возмещения имущественного вреда






Под имущественным вредом, причиненным гражданину в результате уголовного преследования или применения к нему мер уголовно-процессуального принуждения, следует понимать

1 См.: Уголовный процесс: Учебник для юрид. вузов / Под ред. В.П. Божь-ева. - М., 2002. - С. 644.

143 Часть первая. Общие положения

Глава IX. Реабилитация в уголовном процессе

убытки, упущенную выгоду в полном объеме, т.е. разницу между его материальным положением до его уголовного преследования и после, а также неполученные доходы, которое это лицо могло получить.

Этот вид вреда имеет денежное выражение, а поэтому его возмещение предполагает восстановление первоначального имущественного положения лица, либо, когда это невозможно, возмещение убытков путем выплат компенсационных сумм.

Возмещение реабилитированному имущественного вреда вклю-чает в себя выплату денежных сумм, компенсирующих в соответствии с частью 1 ст. 135 УПК РФ заработную плату и другие трудовые доходы, пенсию и пособия, являющиеся основным источником средств к существованию, которых лишился реабили- ■; тированный в результате уголовного преследования; конфискованное или обращенное в доход государства на основании приго- > вора или решения суда имущество реабилитированного; штрафы" и процессуальные издержки, взысканные с реабилитированного! во исполнение приговора суда; суммы, выплаченные им за ока-f занйе юридической помощи; иные расходы (данное положение свидетельствует о том, что приведенный в законе перечень не является исчерпывающим, что позволяет в каждом конкретном случае учитывать реальные расходы, понесенные реабилитированным).

Выплаты реабилитированному за причиненный ему вред в силу| части 4 ст. 135 УПК РФ не подлежат налогообложению и произ-f водятся с учетом уровня инфляции (см. письмо Минфина России; от 27 сентября 1995 г. № 04-04-06).

Следует иметь в виду, что закон (ч. 3 ст. 135 УПК РФ) предоставляет /право заявлять требование о возмещении имущественного вреда не только реабилитированным и лицам, незаконно подвергнутым мерам процессуального принуждения, но и законным представителям реабилитированного в случае, когда сам реабилитированный по какой-либо причине не использует предоставленного ему права.

Срок представления указанных требований в уголовном процессе аналогичен сроку исковой давности, установленному в гражданском судопроизводстве, т.е. три года (ст. 196 ГК РФ).

Не позднее" одного месяца со дня поступления такого требования судья, следователь или дознаватель определяет размер ущерба

и выносит постановление о производстве выплат, в котором со ссылкой на документы приводится расчет и сумма возмещения.

Копия постановления, заверенная гербовой печатью, не позднее трех суток вручается (направляется по почте или выдается на руки) реабилитированному лицу, а в случае его смерти — наследникам, близким родственникам, родственникам или иждивенцам реабилитированного1.

Для рассмотрения требований о возмещении имущественного вреда судом применяется порядок, установленный законом для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

На основании статьи 137 УПК РФ постановление судьи о производстве выплат, возврате имущества может быть обжаловано в кассационную инстанцию.

Что касается обжалования решений следователя или дознавателя, то в соответствии с общими правилами обжалования действий и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, постановления органов дознания или следователя могут быть обжалованы прокурору, осуществляющему надзор. Постановление следователя также может быть обжаловано руководителю следственного органа (ст. 123, 124 УПК РФ).

Кроме того, на основании статей 125 и 137 УПК РФ постановления следователя, дознавателя о производстве выплат, возврате имущества реабилитированному могут быть обжалованы в суд.

Такие жалобы подаются по месту проведения предварительного расследования и рассматриваются в соответствии со статьей 125 УПК РФ.

§ 3. Виды морального вреда и порядок его возмещения

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соот-

1 См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации: Новая редакция / Под ред. Н.А. Петухова и Г.И. Загорского. — М., 2002. -С. 259.

145 Часть первая. Общие положения

Глава IX. Реабилитация в уголовном процессе

ветствии с законами об охране прав на результаты интеллектуаль ной деятельности), либо нарушающими имущественные пра гражданина1.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство пре- ■ дусматривает возмещение морального вреда в двух формах: нема-i териальной и денежной.

Основное назначение моральной реабилитации заключается в ■ устранении образовавшегося в результате незаконного уголовного i преследования негативного общественного мнения о реабилитированном. Поэтому главной и наиболее действенной формой возмещения морального вреда является нематериальная, предусматривающая официальное опровержение его причастности к преступлению, которое позволяет восстановить его честь, доброе имя и репутацию.

Официальное опровержение причастности реабилитированного к преступлению возложено законом на прокурора, который в соответствии с частью 1 ст. 136 УПК РФ от имени государства приносит извинение за причиненный данному лицу вред.

В тех случаях, когда сведения о задержании, заключении под стражу, временном отстранении от должности, применении принудительных мер медицинского характера, об осуждении и иных примененных к реабилитированному незаконных действиях были распространены через средства массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его близких родственников (родственников) либо по письменному указанию суда, прокурора, следователя или дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации данного лица (ч. 3 ст. 136 УПК РФ).

Нематериальной формой возмещения морального вреда является также направление письменного сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства. Данная обязанность возложена на суд, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя, которые в случае поступления требования реабилитированного, а в.случае его смерти — его близких родственников или

1 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. j № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации мо- < рального вреда» (с изм. и доп. от 25 октября 1996 г.) // Бюллетень Верховного ■ Суда РФ. - 1995. - № 3; 1997. - № 1.

родственников должны выполнить указанную обязанность в течение четырнадцати суток (ч. 4 ст. 136 УПК РФ).

Следует иметь в виду, что на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку эти требования вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ (ч. 1 ст. 208 ГК РФ).

Что касается денежной компенсации морального вреда, причиненного уголовным преследованием невиновного, то иск предъявляется в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 136 УПК РФ). Возможность предъявления в этом порядке иска о компенсации морального вреда в денежном выражении предусмотрена статьей 151 ГКРФ.

Суд, рассматривая исковое требование, в зависимости от характера причиненных этому лицу физических и нравственных страданий, учитывая требования разумности и справедливости, по своему усмотрению определяет конкретный размер компенсации морального вреда (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

§ 4. Восстановление иных прав реабилитированного

Как уже было отмечено, восстановление прав и законных интересов реабилитированного предполагает устранение и иных негативных последствий его незаконного уголовного преследования, к числу которых закон относит трудовые, пенсионные, жилищные и некоторые другие права. В соответствии с частью 1 ст. 138 УПК РФ этот перечень не является исчерпывающим, поэтому должны быть восстановлены также любые другие права, которые в той или иной степени были ограничены в результате уголовного преследования.

Для разрешения судьей требований о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав применяется порядок, установленный законом для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. В силу статей 397 и 399 УПК РФ основанием для рассмотрения этого вопроса является ходатайство реабилитированного.

Восстановление трудовых прав реабилитированного. Восстановление реабилитированного, уволенного с работы (должности), означает предоставление ему прежней работы или восстановление в прежней должности, а также зачет в общий трудовой стаж, стаж по специальности и в непрерывный стаж времени пребывания его в местах лишения свободы и отбывания других видов уголовного

147 Часть первая. Общие положения

Глава IX. Реабилитация в уголовном процессе

наказания, повлекших увольнение с прежней должности или работы (п. 5 и 6 Указа Президиума ВС СССР от 18 мая 1981 г.).

В случаях, когда восстановление на прежнюю работу или должность по объективным причинам невозможно (например, при ликвидации предприятия или учреждения, сокращения должности и т.п.), реабилитированному предоставляется другая равноценная работа (должность).

Восстановление пенсионных прав реабилитированного. При этом применяются положения пункта 7 Указа от 18 мая 1981 г. Если реабилитированный ко дню обращения за пенсией не работает либо получает заработную плату в меньших размерах, чем ранее, то по просьбе лица пенсия назначается ему исходя из оклада (ставки) по должности (работе), занимаемой им до возникновения уголовно-процессуальных правоотношений, или по другой аналогичной должности (работе) на день вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела.

Восстановление жилищных прав реабилитированного означает возвращение ему ранее занимаемого им жилого помещения, а при невозможности возврата (дом снесен или переведен в нежилой фонд и т.п.) — предоставления ему в установленном порядке вне очереди в том же населенном пункте равноценного жилого помещения с учетом действующих норм жилой площади и состава семьи.

Восстановление иных прав реабилитированного. К восстановлению иных прав реабилитированного относятся: зачисление реабилитированного в учебное заведение, из которого он был исключен,! в связи с привлечением к уголовной ответственности; восстановление лицензии или аккредитации на определенный вид деятельности, возвращение ему водительского удостоверения й т.п.

Важное значение для полной и всесторонней реабилитации лица, пострадавшего в результате уголовного преследования, имеет также предусмотренное в уголовно-процессуальном законе восстановление специальных, воинских и почетных званий, классных чинов и возвращение государственных наград, которых гражданин был лишен по приговору суда в порядке дополнительного наказания (ст. 48 УК РФ).

Обязанность такого восстановления и возвращения лежит на том органе государства, который в свое время присвоил гражданину звание или классный чин, присвоил награды, а затем, подчиняясь предписанию обвинительного приговора суда, лишил их осужденного.

Также уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства, если не удовлетворено требование реабилитированного о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав, а также в случае его несогласия с принятым решением (ч. 1 ст. 138 УПК РФ).

В этих случаях реабилитированным лицам, выступающим в качестве истцов, предоставляются определенные льготы. В частности, они освобождаются от уплаты государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением уголовного дела (п. 11 ч. 1 ст. 80 ГПК РФ); иск может быть предъявлен по выбору истца — в суд по месту его жительства или в суд по месту нахождения ответчика (ч. Ист. 118 ГПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.