Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ А. Психоаналитическая игра «Пустыня»






ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В ТРЕНИНГЕ

Психоаналитическая игра «Пустыня»

Цель: Выявление стратегий поведения субъектов в экстремальной (конфликтной) ситуации.

Задание:

Расположитесь удобно. Закройте глаза. Расслабьтесь. Представьте, что Вы заснули ночью дома в своей постели, а проснулись поздним утром в пустыне. Увы, это не сон. Представьте как можно четче эту картину и сконцентрируйтесь на своих чувствах. Ответьте мысленно на вопросы: Что Вы чувствовали, какие эмоции пережили, каковы ваши ощущения и каковы будут ваши действия?

Представьте себе, что Вы идете по пустыне и видите животное. Какое оно? Что Вы чувствуете? Каковы Ваши действия?

Вы идете по пустыне дальше и видите, что перед вами лежит ключ или ключи. Речь идет не о воде. Это настоящие ключи (или ключ). Какой он? Или какие они, если их несколько? Каковы Ваши действия?

Вы идете дальше и видите перед Вами препятствие (можно конкретно – стена). Какое оно? Каковы Ваши чувства? Что Вы будете делать?

Вы преодолели препятствие и вдруг видите, что на Вас или в Вашу сторону летит птица. Что это за птица? Какая она? Ваши чувства? Ваши действия?

Наконец, Вы выходите на площадку, там Вас ждет самолет. Вы сели в него и полетели. Вы летите над оазисом, где Вас уже ждут все, чтобы отправиться домой. В самолете с Вами летят и другие люди, как знакомые так и не знакомые, которые по воле причудливой судьбы попали в пустыню, как и Вы.

Всем Вам надо прыгать с парашютом на оазис. В низу красивая картина: зелень, озеро, цветы. Вы прыгаете с парашютом вниз. Что Вы чувствуете при этом? Что делаете? О чем думаете?

Вы благополучно приземлились. Все Вас обнимают и поздравляют. Вы открываете глаза и вновь Вы дома в своей постели.

 

Трактовка значений символов по К.Г. Юнгу

Пустыня – это модель экстремальной ситуации. Ваши чувства и действия в ней – это проекция чувств и действий в реальных экстремальных ситуациях. Вы испугались?

Вы вновь закрыли глаза и стараетесь уйти от реальности? Вы зовете на помощь? Ощущаете безысходность? - это стратегии избегания.

Вы думаете куда идти, определяете направление, взбираетесь на бархан, чтобы посмотреть куда идти, стараетесь определить направление пути по солнцу – это логические действия, попытка оценить ситуацию

Вы идете в определенном или неопределенном направлении сразу – вы человек действия.

Вы хотите пить или двигаетесь в поисках источника – вы обращаетесь к чувствам или интуиции.

Вы испытываете удовольствие, вы загораете, вы отдыхаете в одиночестве – значит вы любитель экстремальных ситуаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.