Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы групповой работы






Исходная диагностика особенностей функционального состояния участников (наличие или отсутствие хронического стресса, утомления и других предпосылок развития никотиновой зависимости), мотивационной и ценностно-смысловой сферы личности.

1 ступень: «Осознание причин отказа от курения»

Подробности влияния табака на организм человека известны каждому школьнику. Угрожающие надписи на сигаретных пачках стали привычными, и страшные цифры статистики заболеваний, вызванных курением, впечатляют все меньше. Почему же информация, которой мы владеем, не заставляет нас изменить свое поведение? В течение первой ступени тренинга каждый из участников должен ответить на следующие вопросы: Нужен ли мне отказ от курения? Насколько велико мое желание бросить курить? Что я теряю и что приобретаю, отказываясь от сигарет?

2 ступень: «Снять напряжение без сигарет?»

Для многих курение – способ совладать с нервным напряжением и повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками. Работа на данной ступени тренинга направлена на освоение методик саморегуляции функциональных состояний. Она позволит снизить негативные проявления стресса, связанного с отказом от сигарет, а также справляться с напряжением, не прибегая к курению.

3 ступень: «Быть уверенным без курения»

Поскольку причиной курения часто является неуверенность человека в себе, в своих действиях, контактах и поступках, то развитие навыков уверенного поведения является важным ресурсом при борьбе или профилактике никотиновой зависимости. При этом закрепляется позитивный образ человека, который способен сохранить уверенность в себе без курения.

4 ступень: «Заменить вредную привычку полезной?»

Упражнения заключительного этапа тренинга направлены на развитие самоактуализационной потребности, на дифференциацию и осознание различных компонентов Я-концепции, осмысление собственной жизни в целом и тех ее сторон, которые зависят от пристрастия к курению. Участники тренинга осознают собственные ресурсы, обеспечивающие полноценную жизнь без курения.

4.2. Тематический план тренинга «Профилактики табакокурения»

Темы занятий тренинга Всего ТЗ СР
I ступень: «Осознание причин отказа от курения»      
  Иррациональное и рациональное      
  Аргументация значимого      
II ступень. «Снять напряжение без сигарет»        
  Саморегуляция      
  Самовнушение      
III ступень. Быть уверенным без курения      
  Позитивный настрой      
  Всепроникающая уверенность      
  IV ступень.Заменить вредную привычку полезными      
  От вредного к полезному      
  Обновленное «Я»      
Всего      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.