Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика дополнительных элементов тарифной системы.






Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых дифференцируется з\п работников в зависимости от их квалификации, условий и интенсивности труда, форм его оплаты.

Она включает элементы: тарифную ставку 1-ого разряда, единую тарифную сетку и единый тарифно-квалификационный справочник.

Помимо этих элементов тарифной системы существует система доплат – это доп. оплата. связанная с особыми условиями труда работников, предусмотренная законодательством о труде или положениями об оплате труда, принятыми на п\п.

Различают доплаты за руководство бригадой, за совмещение должностей, за работу с тяжёлыми и вредными условиями труда и доплаты за работу в вечернее и ночное время.

Надбавки – это увеличение должностных окладов и тарифных ставок (не превыш. 50% оклада).

Различают: 1) надбавки за высокие достижения в труде (в осн. для руководителей, спец-тов и служащих за улучшение производственных показателей); 2) надбавки за профессиональное мастерство – это определённый процент к тарифной ставке в зависимости от разряда или класса работника.; 3) надбавки по нормированию труда.

Надбавки и доплаты являются элементом тарифной системы, дополнительным к тарифным ставкам.

Премирование – направлено на стимулирование работников в улучшении важных для производства показателей.

Различают: 1) прем-ние за содействие изобретательству и рационализации; 2) прем-ние за выполнение особо важных работ; 3) прем-ние за улучшение качества продукции; 4) прем-ние за основные результаты хозяйствования; 5) прем-ние за экономию конкретных видов материальных ресурсов; 6) прем-ние за сбор и сдачу отходов производства для вторичного использования.

Все виды поощрений, доплаты, надбавки и премии утверждаются руководителем п\п по соглашению с профсоюзом.

 

 

42. Понятие и виды издержек производства и себестоимости продукции.
Издержки
– это затраты ресурсов в денежном выражении.
Издержки производства – затраты материальных средств и необходимого труда на производство и реализацию продукции.
Группы издержек, обеспечивающие выпуск продукции:
1)издержки, связанные с производством продукции;
2)издержки, связанные с содержанием и эксплуатацией природоохранных фондов; 3)издержки на социальное страхование и пенсионное обеспечение; 4)оплата краткосрочных ссуд и кредитов; 5)оплата услуг банка; 6)отчисления в спец. отраслевые и межотраслевые фонды; 7)расходы, связанные со сбытом продукции; 8)воспроизводство основных фондов;

9)обслуживание нематериальных активов; 10)налоги.
Затраты по экономическому содержанию и целевому назначению:
1) затраты на производство и реализацию продукции (классифицируются: *по роли в процессе производства: основные и накладные; *по способу включения в себестоимость продукции: прямые и косвенные; *по зависимости затрат от изменения объема выпуска продукции: постоянные и переменные; *по способам учета и группировки затрат: простые (сырье, материалы, зарплата, износ, энергия и т.п.) и комплексные; *по срокам использования в производстве: каждодневные (текущие) затраты и единовременные (разовые) затраты .);
2) на расширение и совершенствование производства;
3) расходы, покрываемые за счёт целевых средств и средств спец. фондов.
Себестоимость продукции – это один из важнейших показателей хоз. деятельности предприятия, отражающий текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.
Себестоимость характеризует качественную сторону всей хозяйственной и производственной деятельности предприятия.
Себестоимость может быть общественной(отраслевой) и индивидуальной.
По характеру затрат различают себестоимости: производственную (совокупность живого и общественного труда на производство продукции и её перевозку внутри предприятия) и полную, или коммерческую (затраты на реализацию продукции).
Также различают себестоимости: 1) плановую (исчисляется в начале календарного периода на планируемый срок и является составной частью бизнес-плана), 2) провизорную (ожидаемую)(устанавливается по состоянию на 1 октября на основании фактич. Данных учёта затрат и выхода продукции за 9 мес. и расчётов ожидаемых затрат и выхода продукции в 4 квартала) и
3) фактическую ( рассчитывается в конце отчётн. периода по данным БУ, затрат на производство и выход продукции).

 

43. Издержки предприятия: сущность и источники покрытия

Традиционно издержки предприятия делят на издержки производства и издержки обращения. Издержки производства – затраты материальных средств и необходимого труда на производство и реализацию продукции. К издержкам обращения относят расходы по транспортировке изделий, расходы по проведению маркетинговых исследований, по организации рекламы и др. расходы, выраженные в денежной форме.
Группы издержек, обеспечивающие выпуск продукции:
1)издержки, связанные с производством продукции; 2)издержки, связанные с содержанием и эксплуатацией природоохранных фондов; 3)издержки на социальное страхование и пенсионное обеспечение; 4)оплата краткосрочных ссуд и кредитов; 5)оплата услуг банка; 6)отчисления в спец. отраслевые и межотраслевые фонды; 7)расходы, связанные со сбытом продукции; 8)воспроизводство основных фондов; 9)обслуживание нематериальных активов; 10)налоги. Затраты по экономическому содержанию и целевому назначению: 1) затраты на производство и реализацию продукции (классифицируются: *по роли в процессе производства: основные и накладные; *по способу включения в себестоимость продукции: прямые и косвенные; *по зависимости затрат от изменения объема выпуска продукции: постоянные и переменные; *по способам учета и группировки затрат: простые (сырье, материалы, зарплата, износ, энергия и т.п.) и комплексные; *по срокам использования в производстве: каждодневные (текущие) затраты и единовременные (разовые) затраты .); 2)на расширение и совершенствование производства; 3) расходы, покрываемые за счёт целевых средств и средств спец. фондов. Издержки предприятий, выраженные в деньгах, принимают форму себестоимости. Изменение себестоимости свидетельствует об удорожании или удешевлении продукции, что соответственно сказывается на уменьшении или увеличении прибыли. Чтобы минимизировать издержки предприятия в условиях действующего предприятия, необходимо выявить резервы снижения затрат, связанные с производством и реализацией продукции. Чем ниже себестоимость продукции при одинаковом уровне производства, тем выше его эффективность. Снижение себестоимости предполагает экономное потребление ресурсов, что говорит не только о количественном, но и качественном воздействии на экономический потенциал страны и его перспективные изменения. Основным источником резервов снижения себестоимости продукции является: - увеличение объема производства; - сокращение затрат на ее производство за счет повышения уровня производительности труда, экономии использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводственных расходов, производственного брака и т.д. Основные факторы снижения себестоимости продукции: 1. повышение технического уровня производства; 2. улучшение организации труда и производства; 3.изменение объема и структуры производственной продукции; 4. управление затратами на производство и реализацию продукции с помощью прямой и обратной связи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.