Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность,состав и структура оборотных средств организации






ОФ - сов-ть материально-вещественных ценностей (средств труда), к-рые вовлечены в производительный процесс, функционируют в течении многих производственных циклов, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям по мере изнашивания. ОФ по своему натуральному составу неоднородны и включают: активные - оказывающие непосредственное воздействие на предметы труда (машины, станки, доменные печи и т.д.). и пассивные - которые создают необходимые условия для процесса производства (здания, сооружения, дороги, транспортные средства и т.д.). В зав-ти от назначения ОФ делятся на производственные и непроизводственные. Производственные ОФ - это ср-ва, участвующие в процессе производства. Непроизводственные ОФ - это жилищное хозяйство, здания культурно-бытового назначения, здания и сооружения подсобного хозяйства и т.д.. В зав-ти от выполнения технологических функций и от роли в производственном процессе вся совокупность основных фондов подразделяется на несколько групп: 1. Здания (кроме жилых) – вкл-т в себя строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств (административно-бытовые, хозяйственные, мастерские, склады и т.д.). 2. Сооружения - это инженерно-строительные объекты (подземные и открытые горные выработки, скважины, дымовые трубы, водонапорные башни, дамбы и т.д.). 3. Передаточные устройства - это линии электропередач, телефонная сеть, невте-, газопроводы, радиосвязь, канализационные сооружения. 4. Машины и оборудование - это группа средств, при помощи которой оказывается непосредственное воздействие на предмет труда (станки, прессы, вычислительная техника). 5. Транспортные средства - это все средства передвижения, состоящие на балансе предприятия (железнодорожный, водный транспорт, автомобили, тягачи и т.д.). 6. Инструменты - это все виды механизированных и немеханизированных орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам (электросварка, отбойные молотки, тиски и т.д.). 7. Производственный и хозяйственный инвентарьК прочим основным фондам относят технические библиотеки, противопожарный инвентарь.

28. Оборотные производственные фонды: состав, структура и назначение.

Оборотные фонды - это средства предприятия, которые целиком потребляются в процессе производства и переносят свою стоимость на готовый продукт полностью в течение одного производственного цикла.

К оборотным производственным фондам относятся:

1) Производственные запасы – предметы труда, которые ещё не вступили в производственный процесс и находятся на предприятии в виде складских запасов (сырье, материалы, топливо, запасные части)

2) Незаконченная продукция – это предметы труда уже вступившие в производственный процесс, но находящиеся на стадии обработки (незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства)

3) Расходы будущих периодов – это затраты связанные с перспективной подготовкой производства новых видов продукции и их освоением.

Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов в стоимостном выражении или их составными частями называется структурой оборотных фондов

29. Фонды обращения: сущность, состав и структура. Кругооборот оборотных средств.

Фонды обращения - это средства предприятия, функционирующие в сфере обращения (готовая продукция на складе; продукция отгруженная, но не оплаченная; денежные средства в кассе и на расчетном счете; дебиторская задолженность и средства в расчётах).

Фонды обращения представляют собой изготовленную и находящуюся в распоряжении предприятия продукцию, предназначенную для реализации, а также денежные средства, которыми располагает предприятие.

Фонды обращения:

- Готовая продукция (на складе предприятия, товары отгруженные, но не оплаченные)

- Дебиторская задолженность

- Денежные ср-ва (расчетный счет, валютный счет предприятия, деньги в кассе)

 

Оборотные средства находятся в непрерывном движении и постоянно меняя свою форму проходят три стадии:

1стадия: Превращение денежных средств в материальные ценности (запасы сырья, материалов, топлива и т.д.).

2стадия: Незавершенное производство постепенно становится готовой продукцией.

3стадия: Происходит реализация продукции и оборотные средства снова приобретают денежную форму.

Первая и третья стадии проходят в сфере обращения, а вторая - в сфере производства.

Кругооборот фондов предприятий – движение средств как единый процесс постоянного возобновления производства.

На предприятии в одно и тоже время разные группы оборотных средств проходят разные стадии и это обеспечивает непрерывность кругооборота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.