Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщающие и дифференцированные показатели эффективности использования оборотных средств(ОбС).






Показатели эффективности:

1) Оборачиваемость оборотных средств – возврат ОбС авансированных для производства продукции и получения прибыли. Измеряется в днях в течение которых совершается кругооборот.

О – средние остатки ОбС

Д – число дней периода

С – стоимость реализованной продукции

2) Коэффициент оборачиваемости – характеризует число оборотов ОбС за определённый период. Определяется отношением стоимости реализованной продукции к остатку ОбС.

Т – время одного оборота

3) Коэффициент загрузки (закрепления) – характеризует сумму ОбС приходящихся на 1 руб. реализованной продукции.

Скорость оборота является важным показателем эффективности использования оборотных средств. Скорость оборота оборотных средств зависит от времени производства и времени обращения.

Время производства охватывает период пребывания оборотных средств в производственных запасах и прохождения их через производственный цикл.

Время обращения – это время пребывания готовой продукции на складе, время на отгрузку и отправку и время необходимая для расчёта с потребителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.