Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не имея ни ресурсной базы, ни определённых потребителей, Набукко постоянно отодвигается по срокам.






Набукко должен был обеспечить транзит газа на расстояние 3900 километров из Турции к Австрии, и поставлять на европейские рынки 31 миллиард кубометров природного газа в год из ближневосточного и каспийского бассейнов. Готовность коалиции НАТО - Соединённые Штаты – Франция положить конец препятствиям, которые воздвигались против их газовых интересов на Ближнем Востоке, основана на том, что им необходимо было обеспечить стабильность и благожелательное отношение со стороны местного населения к сооружениям и инвестициям по добыче газа. Сирия ответила на это подписанием контракта на транзит через свою территорию и территорию Ирака иранского газа. Таким образом, борьба за сирийский и ливанский газ сводится к вопросу, чьей ресурсной базой станет этот газ: Набукко или Северного потока?

В консорциум Набукко входят несколько компаний: немецкая (REW), австрийская (OML), турецкая (Botas), болгарская (Energy Company Holding) и румынская (Transgaz). Пять лет назад начальная цена проекта оценивалась в сумме 11, 2 миллиарда долларов, но она возможно вырастет до 21, 4 миллиардов долларов в 2017 году. Это вызывает много вопросов в отношении его экономической целесообразности при том, что Газпром смог заключить контракты со странами, которые должны были предоставить ресурсную базу для Набукко, и последний может теперь рассчитывать лишь на излишки Туркменистана, особенно после бесплодных попыток овладения иранским газом. Это одна из малоизвестных тайн битвы за Иран, который переступил красную черту своим вызовом США и Европе, выбрав Ирак и Сирию в качестве пути для экспорта своего газа.

Таким образом, самой большой надеждой для Набукко остаётся газ Азербайджана и месторождение Шах-Дениз, ставшие почти единственными ресурсными базами этого проекта, который, похоже, близится к своему концу так и не начавшись. Этим объясняются спешка в подписании контрактов, проведённых Москвой, по покупке ресурсных баз изначально предназначенных для Набукко, с одной стороны, и трудности, с которыми столкнулись американцы при попытках навязать политические условия Ирану, Сирии и Ливану, с другой стороны. А в это время Турция старательно пытается востребовать свою долю в проекте Набукко либо подписанием контракта с Азербайджаном по закупке 6 миллиардов кубометров газа в 2017 году, либо аннексией Сирии и Ливана в надежде воспрепятствовать транзиту иранской нефти или завладеть частью ливано-сирийских запасов газа. Внешне, роль, которую занял газ в новом мировом порядке, выражается через предоставление определённых услуг, от военной поддержки оппозиционных сил до предоставления территорий для размещения стратегической ПРО.

Но, наверное, главную опасность для Набукко представляет российская попытка сорвать этот проект заключением Газпромом контрактов более выгодных для Северного потока и Южного потока, чем для Набукко. Это нейтрализует усилия Соединённых Штатов и Европы, уменьшит их влияние и нанесёт ущерб их энергетической политике в Иране и/или Средиземноморье. Кроме того, Газпром мог бы стать одним из главных инвесторов и подрядчиком для новых месторождений газа в Сирии и Ливане. Не случайно, что 16 августа 2011 года сирийский министр Нефти объявил об открытии газового колодца в Кара, недалеко от Хомса. Его производительность может достигать 400 000 кубометров в день (140 миллионов кубометров в год), без учёта газа Средиземного моря.

Проекты Северный поток и Южный поток, таким образом, снизили политическое влияние Америки, и оно на сегодняшний день плачевное. Враждебность между государствами центральной Европы ослабла, только Соединённые Штаты и Польша похоже не расположены от неё отказываться. В конце октября 2011 года они объявили о смене их энергетической политики после открытия месторождения угля в Европе, которое должно снизить их зависимость от России и Ближнего Востока. Этот проект представляется амбициозным, но в дальней перспективе, ввиду того, что необходимо выполнить множество процедур для его использования. Этот уголь залегает на глубине в несколько тысяч метров под слоем осадочных пород и для высвобождения газа необходимо применение технологии гидроразрыва под высоким давлением, не считая риски для окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.