Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сирия - центр газовой войны на Ближнем Востоке






Имад Фавзи Шуейби

Ополчение средств массовой информации против Сирии и военные действия против неё непосредственно связаны с мировой схваткой за энергоресурсы, о чём свидетельствует в публикуемой нами статье профессор Имад Шуейби. В тот самый момент, когда еврозоне грозит разрушение, когда из-за острого экономического кризиса долг Соединённых Штатов возрос до 14 940 миллиардов долларов, а их влияние ослабевает перед лицом зарождающихся держав БРИКС, нельзя не согласиться, что ключом к экономическому процветанию и политическому доминированию становится контроль над главным энергоносителем 21-го века: газом. Вот почему, находясь в центре самого большого на планете газового месторождения, Сирия взята под прицел. Войны прошлого века велись за нефть, теперь начинается новая эра, эра газовых войн.

Сеть Вольтер | Дамаск | 11 мая 2012

 

После разрушения Советского Союза русские поняли, что их истощила гонка вооружений, и у них нет достаточных энергоресурсов, что необходимо любой промышленно развитой стране. Наоборот, США сумели добиться экономического процветания и вершить международную политику без особых усилий благодаря своему присутствию, в течение ряда десятилетий, в зонах нефтяных месторождений. По этой причине русские, в свою очередь, также решили получить доступ к энергоресурсам, как нефтяным, так и газовым. Считая, что нефтяной сектор, ввиду завершённости его международного раздела, не имеет перспективы, Москва сделала ставку на газ, его добычу, транспортировку и сбыт в широких масштабах.

Старт был дан в 1995 году, когда Владимир Путин поставил перед Газпромом новую задачу: перейти от разработки собственных месторождений газа к месторождениям Азербайджана, Туркменистана, Ирана (сбыт) и Ближнего Востока. Конечно, проекты Северный поток и Южный поток навсегда останутся заслугой Владимира Путина по выведению России на международную арену и оказанию давления на европейскую экономику, поскольку она на предстоящие десятилетия окажется в зависимости от газа, как альтернативы или дополнению к нефти, но при чётком приоритете газа. После этого Вашингтону пришлось срочно создать конкурирующий проект Набукко, чтобы соперничать с российскими проектами и не упустить из-под контроля то, что будет определять стратегию и политику на сто ближайших лет. В 21-ом веке газ будет главным источником энергии, одновременно как альтернатива сокращающимся мировым запасам нефти и как самостоятельный источник энергии. Поэтому контроль над мировыми газовыми месторождениями со стороны прежних и зарождающихся держав становится причиной международного конфликта, проявляющегося на региональных уровнях






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.