Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система кровообращения






Система кровообращения у человека — это сердце и замк­нутая система кровеносных сосудов, включающая артерии, вены, капилляры. Кровь движется по сосудам главным обра­зом за счет работы сердца. Сокращаясь, сердце выбрасывает порцию крови (70 мл) в артерии, при расслаблении сердца в него вливается кройь из вен. Масса сердца колеблется в преде­лах 200—400 г, по объему оно сопоставимо с кулаком, сердце сокращается ритмично. Частота сердцебиений составляет 75 раз в минуту. Объем крови, перекачиваемой сердцем за 1 ми­нуту, составляет 6 л, но может достигать и 30 л/мин, если человек находится в состоянии возбуждения или выполняет большую физическую нагрузку.

Сердце человека состоит из 2 половин — правой и левой. В каждой из них имеются 2 камеры — предсердие и желудо­чек. Следовательно, сердце у человека — четырехкамерное.

Из левого желудочка артериальная кровь выталкивается в самую крупную артерию — аорту. Аорта дает начало большо­му кругу кровообращения, назначение которого — питание кровью, богатой кислородом и питательными веществами, всего тела человека. В капиллярах, имеющих микроскопи­ческую величину (2, 5—30 мкм), артериальная кровь насыща­ется углекислым газом и продуктами распада и превращается. в венозную. Венозная кровь собирается вначале в мелкие, а затем в крупные вены и, наконец, по двум полым венам возвращается в правое предсердие. Правым предсердием закан­чивается большой круг кровообращения. Малый (легочный) круг кровообращения начинается из правого желудочка серд­ца легочным стволом, затем кровь направляется в легкие. В легких благодаря газообмену венозная кровь превращается в артериальную, а затем по четырем легочным венам возвращается в левое предсердие, а оттуда — в левый желудочек сердца. Таким образом, благодаря сокращениям сердца кровь поступает в артерии, вены, капилляры. Последние образуют густую сеть длиной 200 000 км.

Сердечная мышца обладает целым рядом физиологических свойств (например, автоматией), исследовать которые мож­но с помощью различных физиологических методов, самым традиционным из которых является электрокардиография. Ме­тодика представляет собой снятие электрических потенциа­лов сердца с поверхности тела. Регистрация электрокардио­граммы производится в стандартных (от конечностей) и груд­ных отделах.

Особенности кровотока в артериях, венах, капиллярах изу­чает специальный раздел физиологии — гемодинамика. Одним из методов, применяемых в гемодинамике, является регистрация артериального давления. В нормальных условиях у взрослого человека максимальное (систолическое) давление составляет 110—125 мм рт. ст., а минимальное (диастолическое) — 70—85 мм рт. ст.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.