Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железы внутренней секреции






Наряду с нервной регуляцией функций в организме чело­века существует гормональная регуляция с помощью биоло­гически активных веществ — гормонов. Деятельность нервной и гормональной регуляции взаимосвязана. Гормоны в орга­низме человека влияют на следующие процессы:

1) обмен веществ и энергии;

2) рост, развитие;

3) размножение;

4) адаптация.

Гормоны — это биологически активные вещества, вырабаты­ваемые специальными железами внутренней секреции, поступа­ющие в кровь и изменяющие функции органов — мишеней.

Гормоны обладают следующими свойствами:

1) образуются специальными клетками эндокринных желез;

2) обладают высокой биологической активностью;

3) поступают в кровь;

4) действуют на расстоянии от места образования — дис­тантно;

5) большинство их не обладает видовой специфичностью;

6) быстро разрушаются.

Все железы внутренней секреции делятся на центральные и периферические.

К центральным железам относятся гипофиз (ведущая желе­за внутренней секреции), эпифиз и гипоталамус (структура промежуточного мозга). Периферические железы делятся на гипофиззависимые и гипофизнезавйсимые. К гипофиззависимым железам относят щитовидную железу, корковое вещество надпочечников, половые железы. К гипофизнезависимым железам относят паращитовидные железы, поджелудочную железу, тимус (вилочковую железу) и мозговое вещество над­почечников. Необходимо отметить, что половые железы и под­желудочная железа являются смешанными, так как имеют и внешне, и внутрисекреторную части.

В организме человека имеются и отдельные гормонпродуцирующие клетки, находящиеся, например, в органах желу­дочно-кишечного тракта или тканях.

Гипофиз является ведущей железой внутренней секреции. Он находится на основании мозга и имеет три доли: перед­нюю (аденогипофиз), промежуточную, заднюю (нейрогипофиз). Гипофиз связан с гипоталамусом и составляет с ним вместе единую гипоталамо-гипофизарную систему.

В передней доле (аденогипофизе) вырабатываются гор­мон роста и группа так называемых тропных гормонов, ока­зывающих влияние на щитовидную железу, половые железы, надпочечники. Средняя (промежуточная) доля вырабатывает гормон, влияющий на пигментообразующую функцию кожи. В задней доле (нейрогипофизе) образуются два гормона, вли­яющие на функции почек и матки и реализующие свое дей­ствие через гипоталамус.

Внутрисекреторная функция эпифиза связана с регуляци­ей половых функций организма. Разрушение эпифиза приво­дит к преждевременному половому созреванию.

Функция этой железы связана с регуляцией биологических ритмов в организме человека.

Щитовидная железа регулирует различные виды обмена ве­ществ, а также влияет на энергетический обмен. Особенно­стью щитовидной железы является ее способность активно извлекать йод из плазмы крови.

Каждый надпочечник состоит из коркового и мозгового вещества. Образование гормонов коры надпочечников нахо­дится под влиянием гипофиза. Кортикоидные гормоны обла­дают широким спектром действия. Основным их действием является влияние на углеводный обмен, обмен минеральных веществ, они оказывают влияние на клеточный и гумораль­ный иммунитет. Изменение концентрации кортикоидов осо­бенно отчетливо проявляется при действии стрессоров. В свя­зи с тем, что эти гормоны повышают резистентность орга­низма к действию стрессоров, их еще называют гормонами адаптации.

Образование половых гормонов происходит в мужских (яич­ках) и женских (яичниках) половых железах, или гонадах Половые гормоны влияют на развитие и созревание половых клеток, развитие вторичных половых признаков у мужчин и женщин, половое поведение. У женщин концентрация по­ловых гормонов непостоянна (женские половые циклы).

Паращитовидные железы (их всего 4) являются гипофизнезависимыми. Гормон паращитовидной железы способствует ' переходу кальция из костной ткани в кровь. Полное удаление паращитовидных желез может привести к гибели организма.

Поджелудочная железа, являясь железою со смешанной сек­рецией, также является гипофизнезависимой. Ее гормоны влияют на углеводный обмен. Причем инсулин — это един­ственный гормон, понижающий уровень глюкозы в крови за счет увеличения способности клеточных мембран пропускать глюкозу внутрь клетки.

Мозговое вещество надпочечников вырабатывает гормоны норадреналин и адреналин. Влияние этих гормонов многооб­разно. Так, адреналин учащает и усиливает сокращение сердца, повышает в крови уровень глюкозы, понижает секрецию и моторную деятельность желудка и кишечника, расширяет зрачок, повышает работоспособность скелетных мышц.

Тимус (вилочковая железа) — это центральный орган им­мунитета. Наряду с этим железа продуцирует в кровь гормо­нальные факторы. В целом вилочковая железа рассматрива­ется как орган интеграции иммунной и эндокринной систем организма.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.