Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обосновывают эволюционность






живого?

Для живой природы постоянное развитие — характерная черта, которая, впрочем, долго не замечалась человеком. На протяжении многих веков общепринятым было восприятие всего многообразия живого как результата единовременного акта тво­рения Природы в ее окончательном, неизменном виде. Это примитивное представление, оформленное религиозными дог­матами, имело своей объективной основой ограниченные воз­можности непосредственного человеческого восприятия мира и скудность строгих научных данных. Распространение идеи о непрерывном развитии, эволюции, происходящей в природе, становление эволюционной парадигмы в биологии началось в конце XVIII в. Выдающийся вклад в формирование эволюци­онного мышления биологов принадлежит Ж. Б. Ламарку. Про­блемы, поставленные Ламарком, были решены Ч. Дарвином. В своем знаменитом труде «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859 г.) он изложил разработанную им эволюционную теорию.

Эволюционность живой природы подтверждается биологией и родственными ей науками. Главными свидетельствами яв­ляются данные палеонтологии, систематики, информация о распространенности видов на Земле сейчас и в ранние пери­оды, морфологическое и биохимическое сходство живых орга­низмов, данные эмбриологии и многие другие. Кратко рассмотрим некоторые из них.

Палеонтология занимается изучением и систематизацией любых сохранившихся в геологических породах следов древ­ней жизни, остатков погибших в далекие эпохи организмов. Объектами палеонтологии являются, например, фрагменты тел древних животных, найденные в вечной мерзлоте в Сибири; отпечатки древних растений в каменноугольных образцах; насекомые, замурованные в янтаре и многие другие органические остатки. Хронологически систематизированная совокупность данных палеонтологии называется палеонтологи­ческой летописью. В самых древних горных породах содержащих ископаемые остатки, встречаются следы организ­мов очень немногих типов, и все они имеют простое строе­ние; более поздние породы содержат следы большего разно­образия живого мира и организмов со все более сложным строением. Очевиден вывод об эволюции живой природы.

Этот вывод подтверждается и сравнительной эмбриологией. При изучении эмбрионов (зародышей) у разных групп позво­ночных было открыто явление рекапитуляции: при своем раз­витии эмбрион в определенной мере повторяет эволюционную историю той группы организмов, к которой он относится.

Естественная классификация биологических объектов, ос­нованная на структурном сходстве между организмами, так­же убедительно иллюстрирует наличие эволюционного процесса иего последствия.

Наконец, селекция (искусственное выведение сортов ра­стений, пород животных) представляет собой модель эво­люции в условиях, созданных человеком. Это искусственно направляемая эволюция.

Итак, обширная научная информация однозначно под­тверждает факт эволюции живого. В процессе исторического развития Земли возрастали разнообразие и сложность биологических объектов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.