Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волны мозга.






 

Научные открытия последних лет пролили новый свет на древний процесс йоги. Мозг, состоящий из миллиардов нервных клеток, вырабатывая малые электрические токи, испускает тонкие электромагнитные волны, или " мозговые волны", изменяющиеся в зависимости с изменениями в сознании. Эти мозговые волны можно зафиксировать, при помощи чувствительных электродов аппарата ЭЭГ (электроэнцефалограммы) помещенных на голову человека. Этот аппарат воспринимает ритмы и записывает их в виде графика. Таким способом, учёные обнаружили несколько видов мозговых волн, которые соответствуют различным состояниям сознания.

 

" Нормальное" беспокойное сознание: волны Бета.

 

1. Мозговая волна, производимая нормальным активным сознанием, называется волной Бета - быстрый (13 и более циклов в секунду), неравномерный ритм.

2. Спокойствие и собранность: волны Альфа. В состоянии спокойной собранности мозг выдает совершенно другой тип волн - Альфа-волны. Они гораздо более медленны (около 8 циклов в секунду), стабильны и ритмичны, но с более высокой " амплитудой" или энергией.

Хотя разум спокоен и уравновешен, он не слаб и не пассивен, он спокоен, но чрезвычайно бдителен. Во время сеансов ментальной телепатии или в состоянии творческого вдохновения мозг излучает Альфа-волны.

 

Замедление " волн мозга" медитацией.

 

Эксперименты с людьми, занимающимися медитацией по системе Ананда Марга, показали, что во время медитации беспокойный Бета-ритм мозговых волн сразу же начинает замедляться и переходит в Альфа-ритм, и по ходу дальнейшей концентрации на мантре энергетический уровень Альфа-волн также продолжает увеличиваться.

Многие испытывали странное замедление времени и событий в момент интенсивной концентрации или эмоционального напряжения. Спортсмены часто описывают это состояние замедленности, которое возникает в критические моменты соревнований, как будто они смотрят замедленное кино. Это ощущение часто сопровождается чувством отрешенности разума, и в таком состоянии невозмутимости их усилия становятся легкими, а игра безошибочной.

В результате компьютерного анализа некоторых мантр установлено, что их звуковая частота близка альфа-волнам, и более медленным частотам мозга. Таким образом, именно наложение более спокойных и размеренных ритмов мантры на возбужденные волны мозга оказывает успокаивающее и замедляющее воздействие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.