Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пласты разума (Коши).






 

Первым пяти чакрам соответствуют пять пластов ума, известные как Коши. По мере того, как разум расширяется, он проходит внешние пласты и движется далее, пока не достигнет самого глубокого пласта. Таким образом, мы видим, что процесс расширения является, в сущности, процессом погружения в свое истинное Я.

Ниже описываются пять пластов ума и их свойства:

 

Первый пласт: сознательный ум - слой желания

 

Сознательный ум имеет три функции: 1. чувственное восприятие 2. желание или отвращение 3. действие... Чувственное восприятие стимулов внешнего мира с помощью пяти органов чувств (глаз, ушей, носа, языка и кожи); формирование желания или отвращения, как реакции на этот стимул; и действие, направленное на осуществление этого желания или отвращения, при помощи пяти моторных органов (рук, ног, голосовых связок, половых и выделительных органов).

Например, ребенок слышит (1. при помощи своих слуховых органов) заманчивый звук колокольчика продавца мороженого. Сильное желание попробовать прохладную сладость мороженого на своем языке заполняет ум ребенка(2. желание). Он бежит к отцу (3. с помощью ног) и умоляет (3. с помощью голосовых связок), дать ему несколько монет, бежит обратно к продавцу, подает ему деньги (3. С помощью рук), хватает лакомство и ест его.

Другой пример: вы сидите под деревом у ручья. Вдруг вы почувствовали (1. вашей кожей), как что-то мягкое упало вам на шею. Когда вы вспоминаете, что это место славится ядовитыми пауками, ваш разум заполняет волна отвращения (2. отвращение). Вы вскакиваете и начинаете бегать (3. с помощью ног), неистово смахивая с шеи предмет (3. с помощью рук) и невнятно что-то выкрикиваете (3. с помощью голосовых связок).

Итак, на этом сознательном уровне инстинктивного желания или отвращения человек больше напоминает животное, движимое четырьмя основными инстинктами, которые управляют всеми низшими существами: инстинктами голода, сна, страха, половым инстинктом, представляющими собой инстинкты самосохранения и воспроизведения.

Многие религиозные традиции на протяжении веков учили, что, для того чтобы быть " святым", мы не должны выражать эти физические инстинкты, а напротив, презирать и подавлять их. Но эти инстинкты естественны, и вместо того, чтобы отрицать, их следует контролировать и направлять в нужное русло.

 

Второй пласт: Подсознательный ум

- мышление и вспоминание.

 

Подсознательный ум более обширен, чем сознательный, и имеет две функции: глубокое мышление, или размышление, и вспоминание. Наибольшая часть мыслительного процесса большинства людей происходит на этом уровне – это место всех интеллектуальных, аналитических рассуждений, большей части научной мысли и решения проблем. Большинство людей решает свои ежедневные проблемы обыденной жизни и общества именно на этом уровне: это уровень информации, управления и расчета. Он также является уровнем глубокой философской мысли. Различия в мировой философии, включая религиозные расхождения, обусловлены ментальными различиями подсознательных слоев разума своих основателей.

Этот пласт также является слоем, на котором хранится память. Йога считает, что память бывает двух видов: " церебральная ", связанная с мозгом, и " экстрацеребральная ", действующая за его пределами.

Другой функцией подсознательного ума является сновидение. Сны помогают нам перерабатывать наш ежедневный опыт, или удовлетворять сокровенные желания, которые не находят воплощения в нашей обычной сознательной жизни.

Но этот процесс требует огромного расхода энергии. Сновидение - это поистине " внутреннее безумие": закрытые глаза быстро бегают, нарушается пульс и дыхание, повышается кровяное давление, увеличивается потребление кислорода, резко подскакивает содержание гормонов в крови, температура мозга опасно возрастает. И такое телесное возбуждение может происходить пять или шесть раз за одну ночь!

Большинству людей необходимо видеть сны, чтобы снять нервное возбуждение, которое каждый день образуется в организме, и если им, несколько ночей подряд не позволять видеть сны, это может закончиться серьезным психическим расстройством. В снах не нуждается только тот, кто практикует глубокую медитацию, так как медитация выполняет ту же функцию психического катарсиса, что и сны для спящего. Если человек будет сохранять чистоту мысли и придерживаться диеты, он будет пребывать в состоянии глубокого, раскрепощенного сна без сновидений всю ночь и проснется полностью отдохнувшим, даже если спал всего несколько часов.

Гипнотизм – это еще один феномен подсознательного ума, когда мощный подсознательный ум одного человека влияет на сознательный ум другого, и тот воспринимает все, что представляет подсознательный ум гипнотизера или делает все, что хочет ум гипнотизера.

 

Третий пласт: первый уровень сверхсознательного ума -суперментальный ум - уровень интуиции.

 

Древние мудрецы и современные физики говорят о Космическом Разуме - бесконечном хранилище всех знаний, где прошлое, настоящее и будущее сливаются в один высший слой реальности, реальности вне пространства и времени. Тот, кто может выйти за пределы нижних уровней сознательного и подсознательного ума, постигает этот сверхсознательный Космический Разум, потому что индивидуальный сверхсознательный ум и Космический Сверхсознательный Разум - одно и то же. В этот момент человек становится всезнающим и может " заглянуть" в прошлое, настоящее и будущее, и в тайны жизни.

Суперментальный ум - первый слой этого сверхсознательного ума, царство интуиции и творческого озарения, где нет логики и рационализма подсознательного ума.

Лишь нескольким смельчакам удалось проникнуть в эту тонкую психическую сферу, и один лишь мимолетный взгляд на его сияние приносил им мучения. Это были вдохновленные художники и ученые, восторженные святые и мистики.

Многие художники и поэты поднимались над обычными тревогами и беспокойством и достигали уровня сверхсознания, созерцая удивительную красоту природы. Возможно, вы тоже испытывали это счастливое состояние пребывания " выше себя", находясь в тишине природы, когда границы низшего эго растворяются, и ваш ум вливается в высокое трансцендентальное состояние.

В наше время растворимого кофе, экономящей время техники, ресторанов быстрого обслуживания люди становятся нетерпеливыми. Они хотят быстрых результатов - мгновенного Просветления. Поэтому они обращаются к психотропным (расширяющим разум) лекарства, чтобы химически инициировать мгновенный переход на более высокий уровень сознания. Однако все большее число людей начинают понимать, что наркотики - не способ самореализации. Это лишь слабое отражение, неясный проблеск блаженного, полностью расширенного состояния сознания.

Многочисленные экспериментальные исследования показали, что медитация - самый лучший заменитель наркотического " блаженства". До 85% употребляющих наркотики, включая закоренелых наркоманов, начав медитировать, полностью отказываются от применения наркотических веществ (психоделиков, амфетаминовых, опиумных, алкоголя и т.п.). Один учёный прокомментировал это так: " Можно встретить много наркоманов со стажем, бросающих наркотики ради медитации, но вы никогда не увидите, чтобы человек, долгое время занимавшийся медитацией, отказался от нее, чтобы стать наркоманом. Это наблюдение еще раз свидетельствует о том, что наслаждение, получаемое от медитации лучше того, которое дают наркотики".

Как и гипноз, измененное наркотиками состояние сознания не избавляет от оков, но ведет к еще большей несвободе. Целью каждого человека является освобождение посредством достижения высочайшего самоконтроля.

 

Четвертый пласт: Второй уровень сверхсознания - " Возвышенный ум" - различение и непривязанность

 

Кто может представить бездонные глубины этого второго слоя сверхсознания, возвышенного ума?

 

Обычно наш ум ограничен физическим миром, в то время как океан вибраций, о котором мы совершенно не подозреваем, течет около нас бесконечным потоком. Наши несовершенные органы чувств воспринимают только узкий диапазон электромагнитного спектра, а частоты выходящие за пределы нашего восприятия -ультрафиолетовые, гамма-лучи, рентгеновские лучи, космические лучи (более чем 99% вибраций вселенной) - невидимы и скрыты для нас в нашем нормальном состоянии осознания. Поэтому физики говорят: " Я очень сомневаюсь, имеет ли кто-нибудь из нас хоть малейшее представление о том, что понимается под реальностью или существованием чего-либо, кроме наших собственных глаз".

Но когда ум расширился до возвышенного уровня сверхсознательного разума, он вливается в безграничное море вибраций и переносится из мира чувств в царство бесконечности. Те редкие люди, которые достигают этого возвышенного состояния, чувствуют все многообразие волн вселенной, вечно текущих вне и внутри нас во всех направлениях, без начала и конца, и воспринимают все творение от камней до звезд как волновое движение в пустоте. В своем состоянии за пределами пространства-времени они видят на сцене своего раскрепощенного ума грандиозный панорамный танец вселенной - от вращения галактических туманностей до вихрей электронов и позитронов, кружась, двигающихся вперед и назад во времени.

Для них, мир со всеми его печалями и радостями, удовольствиями и болью не более чем, игра вибраций, преходящее шоу. Они слишком мудры, чтобы привязываться к какой-либо временной форме. Они прикоснулись к Вечному.

Но непривязанность не означает отказа от всех удовольствий и пребывание в состоянии сухого безразличия к миру. Многие религии ошибочно толковали отсутствие привязанности, как болезненное отречение, и их последователи умерщвляли плоть, чтобы устоять перед временными искушениями тела, или вырабатывали отвращение к естественным инстинктам: голоду, сну, половому инстинкту; или бежали от мира в далекие джунгли или горные пещеры, подальше от искушений чувств. Пытаясь уйти от удовольствий, они отвергли саму жизнь.

Тот, кто поистине непривязан, не отрицает жизни, он принимают ее, потому что чувствует прикосновение вечности, скрытой во всех меняющихся формах своей жизни.

 

Кроме того, они развивают истинную способность к различению: способность подняться над иллюзиями жизни и видеть то вечное, что лежит в основе меняющихся форм. Обладая умом, постигшим Абсолютную Реальность, и понимая, что все в этом преходящем мире однажды кончится, они не жалеют об утрате и не боятся смерти.

 

Пятый пласт: Высший уровень сверхсознательного разума - " Тонкий Причинный Разум": желание Бесконечного.

 

Когда эта любовь, это божественное притяжение к Бесконечному Великолепию становится столь сильным, что выплескивается из сердца и наполняет все существование человека, когда все течения ума сливаются в один поток сильнейшего желания, все человеческое бытие переполняет лучезарный поток света. Это высший уровень сверхсознательного разума, " золотая сфера" разума.

Иногда даже тело отражает сияние ума. В этом состоянии кожа индийского святого Рамакришны стала настолько лучезарной (словно " золотой амулет"), что везде завладевала всеобщим вниманием. Он обернулся покрывалом и стал молить Бога: " Забери эту внешнюю красоту и дай мне внутреннюю, дай мне чистоту духа! " Он бил свое тело и кричал: " Иди внутрь! Иди внутрь! " Он делал это до тех пор, пока его тело снова не стало тусклым. Таков путь святых - всегда внутрь.

Тонкий причинный (космический) ум - это последняя дверь к совершенству, последнее тонкое покрывало разума, скрывающее сияние души. Когда человек переживает сверкающее золотое сияние этого слоя разума, он чувствует, что находится очень близко к бесконечной Душе внутри себя, и желание высшего единения становится почти невыносимым.

Поскольку Тантра является наукой, все ее практики должны быть направлены на то, чтобы помочь нам глубже погрузиться внутрь себя, и постичь нашу наполненную блаженством Душу. Практики, приводящие к этой трансформации, очищают слои разума, пробуждая их полный потенциал. Каждая из практик Ананда Марги оказывает свое воздействие на определенный слой, а именно:

- Асаны в сочетании с правильной диетой влияют на физическое тело, которое мы можем рассматривать, как добавочный слой - дополнение к разуму;

- Практика воздержания и контроля в личной и социальной жизни: Яма и Нияма оказывает влияние на первый пласт;

- Правильное дыхание и контроль над жизненной энергией, Пранаяма, влияет на второй пласт;

- Отвлечение ума от мысли о внешнем мире во время медитации, Пратьяхара, влияет на третий пласт;

- Концентрация ума на духовной идее, Дхарана, влияет на четвертый пласт.

- И течение разума в космическом сознании, Дх'яна, влияет на пятый пласт. Совершенствуя все слои разума, человек достигает непроявленного, бесконечного Сознания, находящегося за пределами периферии разума.

Делая эти практики частью нашей личной жизни, мы пытаемся достичь этого духовного осознания. Посредством систематического и сбалансированного подхода каждый может получить это состояние, это усилие называется Садхана, буквально " усилие достичь совершенства".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.