Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте сущность налогов, охарактеризуйте налоговую систему Республики Беларусь.






Экономическое содержание налогов. Функции налогов: распределительная, фискальная, стимулирующая, контрольная. Налоговая система РБ и ее элементы. Классификация налогов: по способам изъятия, по принадлежности к уровню власти, по назначению, в зависимости от источника уплаты, в зависимости от субъекта уплаты. Принципы взимания налогов. Способы взимания и методы оплаты налогов.

Раскройте порядок исчисления основных налогов и сборов, уплачиваемых предприятиями.

Налоги, исчисляемые из выручки от реализации продукции: НДС, акциз. Налоги, включаемые в себестоимость продукции: экологический, земельный, отчисления в ФСЗН, налог на недвижимость. Налоги, уплачиваемые из прибыли предприятия: налог на прибыль. Объекты обложения, ставки, льготы.

 

Раскройте сущность банкротства и экономической несостоятельности, опишите основные процедуры банкротства.

Понятия банкротства и экономической несостоятельности. Причины банкротства. Виды банкротства: реальное, преднамеренное и ложное. Стадии банкротства. Основные процедуры банкротства: защитный период, конкурсное производство (санация, ликвидационное производство), мировое соглашение. Антикризисное управление финансами предприятий и пути вывода из кризиса.

 

Раскройте сущность финансового планирования на предприятиях, опишите его принципы и методы.

Понятие финансового планирования на предприятиях. Задачи финансового планирования. Принципы финансового планирования. Методы финансового планирования. Экономическое содержание текущего и оперативного финансового планирования. Составление финансовых расчетов к бизнес-плану (прогноз объема реализации, таблица доходов и затрат и др.).

 

Опишите организацию финансового контроля на предприятиях.

Содержание финансового контроля. Субъекты, объекты и предмет финансового контроля. Основные задачи финансового контроля. Классификация финансового контроля: по формам (предварительный, текущий, последующий), способам осуществления (документальный, фактический), видам (проверка, обследование, анализ, ревизия).

 

РАЗДЕЛ 5

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

 

Раскройте сущность метода бухгалтерского учета и содержание его элементов.

Понятие метода бухгалтерского учета. Слагаемые (элементы) метода бухгалтерского учета и их взаимосвязь: документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, система счетов и двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность.

Объясните сущность и значение бухгалтерского баланса организации, изложите






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.