Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием на работу в определенных условиях






В некоторых ситуациях законодательство обязывает нанимателя принимать на работу граждан при определенных условиях:

– в случаях, если лицо было освобождено от работы (должности) в связи с незаконным осуждением либо отстранено от работы (должности) ввиду незаконного привлечения к уголовной ответственности, ему следует предоставить прежнюю работу (должность). При невозможности этого (ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение должности), а также при наличии иных предусмотренных законом оснований, препятствующих восстановлению на работе (должности), ему предоставляют другую равноценную работу (должность). Она должна быть предоставлена не позднее месячного срока со дня обращения гражданина, если оно последовало не позднее 3 месяцев с момента вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении дела;

– работникам, освобожденным от работы вследствие избрания на выборные должности в государственных органах, предоставляется после окончания полномочий по выборной должности прежняя работа (должность), а при ее отсутствии – другая равноценная работа (должность), за исключением случаев ликвидации предприятия, учреждения, организации;

– в случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, с прежними существенными условиями труда.

В законодательстве содержится примерный перечень причин, по которым наниматель не вправе отказать в заключении трудового договора. В каждом конкретном случае при возникновении спорных ситуаций вопрос о том, имела ли место дискриминация либо необоснованный отказ в приеме на работу, решается судом.

Во всех остальных случаях заключение трудового договора производится только при достижении сторонами согласия об условиях трудового договора, т.е. на договорной основе. Однако только при наличии объективных причин, установленных законодательством, собственник или уполномоченный им орган вправе отказать гражданину в заключении трудового договора (контракта).

Обоснованный отказ в приеме на работу. Обоснованным будет отказ при отсутствии вакантной должности или рабочего места, если гражданин не имеет соответствующего образования, квалификации или не обладает необходимыми качествами, а также если состояние здоровья согласно медицинскому заключению не позволяет выполнить имеющуюся работу. Наниматель при приеме на работу вправе предъявить соискателю требования, предусмотренные законодательством либо обусловленные спецификой трудовой деятельности. Однако он не вправе предъявлять незаконные и необоснованные требования.

Отказывая в приеме на работу, собственник или уполномоченный им орган обязан объяснить гражданину причину такого отказа со ссылкой в соответствующих случаях на законодательство. Следует помнить, что для того чтобы иметь возможность доказать необоснованность отказа в приеме на работу, лицо должно иметь письменный отказ нанимателя в приеме на работу. В таком случае соискателю необходимо будет представить доказательства того, что причины отказа не соответствуют действующему законодательству и являются необоснованными, а наниматель должен доказать законность отказа и соответствие причин специфике трудовой деятельности.

На практике споры, связанные с необоснованным отказом в приеме на работу, встречаются нечасто. Во-первых, наниматели редко излагают причины отказа в письменной форме, а во-вторых, мало кто хочет начать свою трудовую деятельность в организации с конфликта.

Трудовое законодательство, устанавливая гарантии против необоснованных отказов в заключении трудового договора, в некоторых ситуациях запрещает принимать на работу отдельные категории граждан при определенных условиях.

Дополнительные гарантии для женщин. Придавая особую значимость роли женщин в обществе и учитывая то, что они составляют значительную часть работников в дошкольных организациях, законодательством в ТК предусмотрены дополнительные гарантии прав женщины.

Ограничения при приеме на работу несовершеннолетних.
Законом установлен возраст, с которого допускается заключение трудового договора. По общему правилу трудовой договор может заключаться с лицом, достигшим 16 лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития, не наносит ущерба посещаемости общеобразовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования (ст. 21 и 272 ТК).

Ограничения при приеме на работу инвалидов. Ограничено привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, в выходные дни (часть пятая ст. 287 ТК). К этим работам они могут привлекаться только с их согласия и при условии, что такие работы не запрещены в соответствии с медицинским заключением. Направление инвалидов в служебные командировки допускается только с их согласия (часть шестая ст. 287 ТК).

Ограничения для руководителей организации. Запрещен прием на оплачиваемую работу на условиях штатного совместительства руководителя организации, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст. 255 ТК).

Ограничение при приеме на работу, связанную с материальной ответственностью. В соответствии со сложившейся судебной практикой на работу, связанную с материальной ответственностью, не могут быть приняты лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за хищение, взяточничество и иные корыстные преступления. Сам факт осуждения за указанные виды преступления, если судимость в установленном порядке снята или погашена, не является препятствием для приема на работу на материально-ответственные должности.

Запрет на совместную работу близких родственников.
Запрещается совместная работа в одной и той же организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их трудовая деятельность связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (часть первая ст. 27 ТК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.