Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки и составления приказа об увольнении при обнаружении несоответствия работника занимаемой должности (или выполняемой работе)






Для увольнения работника по п. 3 ст. 81 ТК РФ – по причине несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации работодатель должен:

· провести аттестацию:

· получить отрицательное заключение о квалификации работника, сделанное в результате проведения аттестации;

· установить отсутствие вакансии, на которую можно перевести работника, или зафиксировать отказ работника от такой вакансии.

Условия увольнения работников по п. 3 ст. 81 ТК РФ

Следует учесть, что наличие основания увольнения дает работодателю право прекратить трудовой договор с работником, но не обязывает его это сделать.

Действующее законодательство не содержит единой нормы, регулирующей порядок и условия проведения аттестации работников. Указанные правила содержатся в специальных нормативных правовых актах, принятых относительно той или иной категории работников[1]. Если для конкретной категории работников таких нормативных актов пока нет, руководитель предприятия либо организации вправе принять соответствующее положение о порядке и условиях проведения аттестации работников.

Одним из основных требований к аттестации являются наличие специальной организационно-правовой формы – установленных в нормативном порядке требований к порядку подготовки аттестации, наличие перечня критериев оценки работника, а также методов оценки работника по этим критериям, регламентация порядка проведения аттестации и принятия решения аттестационной комиссией.

Согласно п. 14 ст. 81 ТК РФ увольнение работника, не соответствующего занимаемой должности или выполняемой работе, допускается, если его невозможно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, и получить письменное согласие на перевод. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Итак, к регламентации расторжения трудового договора в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должны предъявляться следующие требования.

Во-первых, работник, не выполнивший свои трудовые обязанности по причинам, которые нельзя вменить ему в вину не может быть уволен за однократное действие. Непригодностью работника к дальнейшему выполнению трудовых обязанностей считается систематическое ненадлежащее исполнение работником своей трудовой функции.

Во-вторых, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе должно проявиться в процессе его трудовой деятельности.

В-третьих, до проведения аттестации с работника в обязательном порядке должно быть затребовано объяснение в письменной форме по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения им трудовых обязанностей.

В-четвертых, при установлении недостаточности квалификации работника аттестационная комиссия выносит заключение, на основе которого работодатель принимает соответствующее решение. При обнаружении недостаточности квалификации впервые работодатель вправе вынести работнику предупреждение о несоответствии занимаемой должности или выполняемой работе, а в последующих случаях неисполнения возможно увольнение работника при условии, что он отказался от предложенной ему работы либо соответствующая работа отсутствует. В-пятых, работнику должно быть предоставлено право обжаловать решения аттестационной комиссии и работодателя в предусмотренном законом порядке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.