Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составить приказ об увольнении по соглашению сторон






ШАПКА

ПРИКАЗ

21.02.2015 г. № 5 л/с

Об увольнении по соглашению сторон

 

УВОЛИТЬ:

1. Федорову Лидию Алексеевну, рабочего комплексной уборки территории, с 21 февраля 2015 года на основании соглашения № 111 о расторжении трудового договора от 20.02.2015г. Расторжение трудового договора оформляется по правовому основанию пункта 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (соглашение сторон).

2. Выплатить Федоровой Л.А, компенсацию в размере 8680 (восемь тысяч шестьсот восемьдесят) рублей под расписку.

 

Заведующая Подпись И.О.Фамилия

 

______________________________________________________________________

 

 

С приказом ознакомлен: Л.А.Федорова 21.2.2015



64. ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В соответствии с абз. 7 ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник должен бережно относиться к имуществу работодателя. Поэтому если работник не обеспечит сохранность имущества, работодатель вправе привлечь его к материальной ответственности (абзацы 5, 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Примечание: Материальная ответственность работника заключается в возмещении работодателю вреда, причиненного действиями или бездействием работника.

Виды материальной ответственности. На основании статей 241 и 242 ТК РФ в рамках трудовых отношений на работников дошкольной образовательной организации может возлагаться ограниченная или полная материальная ответственность.

При ограниченной материальной ответственности общая сумма возмещения ущерба не должна превышать среднего месячного заработка независимо от размера причиненного ущерба. Данный вид материальной ответственности применяется всегда, если ТК РФ или федеральными законами не предусмотрены иные виды ответственности.

Работник может быть привлечен к ограниченной материальной ответственности в случаях:

- порчи или уничтожения имущества дошкольной образовательной организации по небрежности или неосторожности;

- потери оборудования, инвентаря, прочего имущества;

- утраты документов (например, утрата бухгалтером любого первичного документа);

- полного или частичного обесценивания документов в результате их ненадлежащего оформления по вине работника (например, порча бланка строгой отчетности, трудовой книжки);

- уплаты организацией штрафных санкций за ненадлежащее выполнение работником своих обязанностей.

На основании ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению руководителя дошкольной образовательной организации. Распоряжение должно быть издано не позднее месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Для определения размера среднего месячного заработка следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Если месячный срок для издания распоряжения истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию, превышает средний месячный заработок работника, то взыскание ущерба должно осуществляться исключительно в судебном порядке.

Примечание: Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. ТК РФ. Ст. 238

Полная материальная ответственность. С работником, принятым в дошкольную образовательную организацию на должность, предусматривающую материальную ответственность за сохранность вверенных ему материальных ценностей (например, заместитель руководителя дошкольной образовательной организации, главный бухгалтер), заключается договор о полной материальной ответственности. Если с указанным работником не был заключен договор о полной материальной ответственности и трудовой договор не содержит соответствующего пункта, работник будет нести только ограниченную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка.


65. ВИДЫ ПРИКАЗОВ. КНИГА ПРИКАЗОВ, ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ПРИКАЗОВ

Выделяются приказы по основной деятельности и приказы по личному составу. Каждый из указанных видов приказов заносится в отдельную книгу приказов. При издании любого приказа следует руководствоваться Правилами работы с документами в общеобразовательном учебном заведении, изданными в качестве методических рекомендаций Минобразования РФ.

Приказы по основной деятельности регламентируют работу учреждения, правила техники безопасности, создание раз личного рода комиссий и т. д.

Приказы по личному составу регламентируют назначение на должность сотрудников, их перевод на другую должность либо увольнение.

Книга приказов по дошкольным образовательным учреждениям — один из самых важных видов номенклатурной документации. Это практически единственный документ, по которому, в случае необходимости, можно восстановить стаж работы сотрудника.

В дошкольном учреждении все приказы фиксируются в книге приказов (отдельной тетради), которая должна быть прошнурована, листы пронумерованы и скреп лены печатью дошкольного учреждения и подписью руководителя. На последней странице, где ставится печать, делается запись: «В книге приказов пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью 96 (девяносто шесть) страниц», — которая подписывается заведующим ДОУ.

Все приказы о назначении, увольнении и административном взыскании должны точно соответствовать статьям и пунктам ТК РФ, на которые необходимо ссылаться заведующему ДОУ. В любом приказе, в котором упоминаются фамилии сотрудников, должны стоять росписи каждого из них, свидетельствующие об ознакомлении с приказом.

В соответствии с видом приказа, заполняется журнал регистрации приказов

Журнал регистрации приказов по личному составу – это журнал, в котором фиксируются все изданные приказы по личному составу организации.

Журнал учета приказов по личному составу должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписью руководителя и печатью организации.

Работник кадровой службы, ведущий журнал учета приказов по личному составу, должен заполнять графы в соответствии с текстами приказов по личному составу.

В настоящее время законодательно утвержденной унифицированной формы журнала учета приказов по личному составу нет, поэтому организация вправе разработать ее самостоятельно в произвольной форме.

Срок хранения Журнала регистрации распорядительных документов по личному составу установлен ст. 258 б Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утвержден Министерством культуры Российской Федерации 25.08.2010 г.), и составляет 75 лет и 5 лет.

Исходя из разных сроков хранения журналов, можно рекомендовать завести в организации два журнала регистрации приказов по личному составу.

В одном журнале со сроком хранения 75 лет будут регистрироваться приказы по личному составу такие, как:

о приеме на работу; о перемещении; о совмещении; о переводе на другую работу;

об увольнении (расторжении трудового договора); об аттестации, повышении квалификации, присвоении званий (чинов); об изменении фамилии; о поощрении, награждении; об оплате труда, премировании, различных выплатах; все виды отпусков работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда; об отпусках по уходу за ребенком; об отпусках без сохранения содержания (заработной платы);

В другом журнале со сроком хранения 5 лет будут регистрироваться приказы по личному составу такие, как: о дисциплинарных взысканиях; о ежегодно оплачиваемых отпусках; об отпусках в связи с обучением.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.