Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование инновационной деятельности






 

1. Понятие инновации и инновационной деятельности

Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 N 2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»

 

Ключевая проблема: нет стимула вкладывать в инновационную деятельность, т.к. предприниматель получи прибыли и без инновации. Закупают готовое оборудование за рубежом.

 

С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Инновация – средство предпринимательства для получения прибыли (экономист Йозеф Шумпетер, который впервые ввёл термин инновация, раньше использовалось просто «новшество», «новвоведение»).

Инновация – предмет, полученный в ходе коммерциализации продуктов технической деятельности.

Инновационная деятельность – вовлечение в экономический оборот РИД, включая научные знания, с целью удовлетворения общественных потребностях и получения прибыли (Волынкина).

Инновационная деятельность – процесс создания нового товара от формирования его идеи, до производства, выпуска и получения экономического эффекта (доктрина).

 

2 точки зрения на иннованции:

1ая точка зрения => инновация - конечный результат инновационной деятельности =>

2ая точка зрения => инновация - процесс, в ходе которого научная разработка внедряется в производство (отождествляют инновацию с инновационной деятельностью) => X

Классификация инноваций:

I по сфере применения:

- в сфере производства

- в сфере выполнения работ

- в сфере оказания услуг

 

II по лицу, осуществляющему инновационную деятельность:

- государственные инновации

- частные инновации

 

III по РИД, который подлежит правовой охране:

- программы для ЭВМ

- изобретения

- полезные модели

- промышленные образцы

- селекционные достижения

- топологии интегральных микросхем

- ноу-хау.

ИТОГ:

Инновация – конечный результат процесса, направленного на извлечение прибыли из внедрения в производство и доведения до потребителя итогов научной деятельности.

Инновационная деятельность – разновидность п/д, которая направлена на извлечение прибыли от внедрения в производство и доведения до конечного потребителя итогов научных изысканий.

Признаки инновационной деятельности:

1. самостоятельноая;

2. осуществляется на риск;

3. направлена на систематическое извлечение прибыли => отсюда понятие венчурный капитализм [8] – систематическое финансирование инновационноц деятельности, в т.ч. путём приобретения акций (на Западе создаются специальные венчурные фонды, т.е. фонды, которые финансирую инновационную деятельность => обычное из 10 проектов лишь 1 оказывается прибыльным, но он покрывает убытки от всех других прокутов);

4. урегулирована государством

С ПРАВОВОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Инновация – введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях (ст. 2 ФЗ от 23.08.1996 N 127-ФЗ " О науке и государственной научно-технической политике").

Т.е. инновация в правовм смысле:

1) новый или улучшенный продукт (товар, услуга);

2) новый или улучшенный процесс

3) новый метод продаж

4) новый организационный метод в деловой практике, организационных рабочих мест, метод в внешних связях.

 

Инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности (ст. 2 ФЗ от 23.08.1996 N 127-ФЗ " О науке и государственной научно-технической политике").

 

Тесно связана с инвестициями, т.к. инновации не возможны без инвестиций.

 

Инновационная инфраструктура - совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг (ст. 2 ФЗ от 23.08.1996 N 127-ФЗ " О науке и государственной научно-технической политике") => т.е. всё что способствует структуре (структура – совокупность организаций, занимающихся инновациями).

2. Законодательная основа

О.В. Гутников провёл исследования и пришёл к выводу, что в мировой практике 3 модели регулирования инновационной деятельности:

1) специальный акт (Украина, Казахтан)

2) специальный акт + отдельные положения неспциализированных законов

3) отдельные положения неспциализированных законов (в РФ).

 

1. Нет кодифицированного акта об инвестиционной деятельности => основной документ ФЗ от 23.08.1996 N 127-ФЗ " О науке и государственной научно-технической политике".

2. Есть проект ФЗ «Об инновационной деятельности» => слабый декларативный закон, ничего бы не дал.

3. ФЗ «О защите малого и среднего предпринимательства»

4. ФЗ «Об ИЭЗ»

5. ФЗ «О Сколково»

6. Бюджетный кодекс

7. Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 N 2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»

8. ПП РФ «Правила формирования и использования Инвестиционного фонда РФ».

9. ГК РФ, особенно часть 4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.