Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные партнёрства






Федеральный закон от 03.12.2011 N 380-ФЗ " О хозяйственных партнерствах".

Всего в РФ создано всего 7 хозяйственных партнёрств.

 

Цель: привлечь инвестиции, особенно в венчурные проекты.

Для реализации инновационных бизнес-проектов чаще всего используются организационно-правовые формы ЮЛ, являющиеся по своей правовой природе промежуточными между корпорациями (как юридическими лицами) и партнерствами (как договорными образованиями или квазиюридическими лицами) и объединяющие в себе положительные свойства тех и других (LLC (Limited Liability Company) (США), LLP (Limited Liability Partnership) (Великобритания), KGaA (Kommanditgesellshaft auf Aktien) (Германия) (из пояснительной записки).

 

Хозяйственное партнерство (далее – партнерство) – это созданная двумя или более (максимально 50) гражданами и (или) юридическими лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством.

 

Кол-во участников: от 2 до 50.

Могут быть ФЛ и ЮЛ.

 

Партнерство ведет реестр участников партнерства с указанием сведений о каждом участнике партнерства, его доле в складочном капитале, о долях, принадлежащих партнерству, и др.

 

Виды деятельности партнерства

Партнерство может осуществлять любые не запрещенные законами виды деятельности, кроме:

а) эмиссии облигаций и иных эмиссионных ЦБ

б) рекламы своей деятельности.

в) партнерство не может быть учредителем (участником) других ЮЛ (за исключением союзов и ассоциаций).

Устав партнерства и соглашение об управлении партнерством могут устанавливать иные ограничения.

 

Т.е. общая правоспособность.

 

Ответственность в партнерстве

Участники партнерства не отвечают по обязательствам партнерства и несут риск убытков, связанных с деятельностью партнерства, в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Партнерство не отвечает по обязательствам своих участников и несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

 

Управление деятельностью партнерства

Участники партнерства управляют его деятельностью пропорционально своим долям в его складочном капитале, если соглашением об управлении партнерством не предусмотрено иное.

 

Соглашение об управлении партнерством

Если соглашение об управлении партнерством заключается, его сторонами должны быть все участники партнерства, а также могут быть партнерство и другие лица => max степень свободы.

Соглашение подлежит нотариальному удостоверению и хранению у нотариуса, но не государственной регистрации и внесению сведений о нем в ЕГРЮЛ. При изменении соглашения каждый его участник имеет один голос независимо от размера его доли в складочном капитале партнерства и условий соглашения о правах участника на участие в управлении партнерством.

 

Устав партнерства

Устав партнерства является учредительным документом партнерства и содержит общие сведения о нем (наименование, место нахождения, размер и состав складочного капитала и пр.). В уставе также должна находиться информация о наличии или отсутствии в партнерстве соглашения об управлении партнерством и об участии или неучастии в соглашении самого партнерства.

 

 

Складочный капитал партнерства

Min размер складочного капитала партнерства не установлен. Не допускается освобождение участника партнерства от обязанности внесения вклада в складочный капитал. Соглашением об управлении партнерством могут быть определены виды объектов гражданских прав, которые не могут быть внесены в качестве вклада.

 

Установлена отвественность за просрочку внесения вклада => при неоплате первоначально части вклада участник обязан уплатить проценты на сумму задолженности, а при неисполнении по последующей части вклада она переходит к другим участникам пропорционально размеру или стоимости принадлежащих им долей в складочном капитале с переходом на них в соответствующих долях обязанности по внесению вклада.

 

 

Выход из партнерства допустим, если такая возможность предусмотрена соглашением об управлении партнерством.

Участник партнерства по требованию других участников в установленных случаях может быть исключен из него судом или при невнесении им вклада – единогласным решением остальных участников (с правом обжалования в суд).

 

Сделка по отчуждению доли:

Сделка, направленная на отчуждение доли, должна быть совершена в нотариальной форме, иначе она является недействительной. Приобретатель доли осуществляет права и исполняет обязанности участника партнерства с момента уведомления партнерства о совершении сделки.

 

Органы управления партнерства

Система, структура, полномочия и порядок образования и деятельности органов управления партнерства определяются соглашением об управлении партнерством.

 

ЕИО партнерства (только физическое лицо) избирается из числа участников партнерства. Функционирование партнерства без такого органа не допускается.

 

Соглашением об управлении партнерством может предусматриваться необходимость дополнительного одобрения решений единоличного исполнительного органа.

 

Иные, кроме единоличного исполнительного органа, органы управления партнерства не вправе действовать от имени партнерства в его отношениях с третьими лицами.

 

Критика хозяйственных партнёрств Сухановым

Гос-во хочет учучшить инвестиционный климат за счёт создания удобного вида ЮЛ => основные постулаты свободы:

1) полная свобода внутренней организации (структуры управления) хозяйственных обществ, определяемой только волей его участников (за исключением крупных, " публичных" акционерных обществ, статус которых, включая структуру органов и их компетенцию, должен быть урегулирован законом);

2) основным документом, регулирующим статус общества, структуру управления им и взаимоотношения его участников, вместо устава (подлежащего государственной регистрации, т.е. хоть какому-то формальному контролю, и доступного для ознакомления третьим лицам) должно стать полностью закрытое для " посторонних глаз" (т.е. для третьих лиц - контрагентов и кредиторов общества, а также для органов публичной власти) " корпоративное соглашение ", участниками которого могут быть как члены соответствующего хозяйственного общества (но не обязательно все) и само общество в целом, так и любые третьи лица;

3) отказ от принципа пропорциональности имущественных вкладов в капитал общества и участия в управлении им (а также в возможных прибылях и убытках).

 

Деление ЮЛ в континентальной системе права:

1) объединения лиц => несут полную ответственность по долгам общеста, но не надо формировать уставный капитал + принцип свобода в выборе структуре управления + налоговые льготы. На Западе распространены из-за налоговых льгот и свободы управления, а также полную ответственность нивелирую тем, что полный товарищь обычно являются ЮЛ одиного лица, т.е. просто промежуточная пустышка;

· РФ: полные и коммандиные товарищества – субъекты ГП;

· в Германии OHG, во Франции SNC, но в Германии и Франии она не субъекты ГП, а субъекты ТоргП;

· Англия: general partnership (полное товариещство) и limited partnership (коммандитное, д.б. хотя бы один general partner);

· США: LLP (есть товарищи с полной ответственность) и LLC (товарищей с полной ответственностью нет, но есть свобода управления и налоговые льготы).

2) объединения капиталов (у нас ХО);

 

3) акционерная коммандита (у нас нет, смысл: коммандитное товарищество, которое для 3их лиц является акционерным обществом)

 

Особенности российского хозяйственного партнёрства:

1) участники " хозяйственного партнерства" не отвечают по долгам партнерства и несут только риск убытков (в том случае, если вносят имущественные вклады), причем соглашением об управлении партнерством может предусматриваться непропорциональное их вкладам участие в прибылях и убытках;

2) партнерство создается не менее 2 учредителями (и даже впоследствии не может стать " компанией одного лица"), а количество его участников ограничено 50;

3) отсутствуют какие-либо требования к размеру складочного капитала партнерства (хотя федеральному правительству предполагается предоставить право устанавливать " норматив достаточности собственных средств" для партнерств, действующих в определенных правительством сферах, причем в любом размере);

4) вклады в имущество партнерства могут быть произведены не только любыми видами имущества, но и любыми частями (" в рассрочку"), причем в соглашении об управлении партнерством для конкретных партнеров может предусматриваться непропорциональность вкладов (долей) и прав на участие в управлении делами партнерства, а некоторые партнеры в соответствии с этим соглашением могут отстраняться от участия в управлении партнерством;

5) структура управления партнерством свободно определяется его участниками в соглашении об управлении партнерством, - требуется лишь наличие единоличного исполнительного органа, которым может быть только физическое лицо, но не обязательно - партнер;

6) права и обязанности участников, в том числе относительно возможности отчуждения принадлежащих им долей и выхода из партнерства, также определяются в соглашении об управлении партнерством; по этому соглашению некоторые участники могут быть наделены дополнительными правами (например, правом вето при принятии партнерством каких-либо решений), а некоторые - дополнительными обязанностями;

7) участниками соглашения об управлении партнерством могут быть (а могут и не быть) не только партнеры, но и партнерство в целом, а также любые третьи лица (физические и юридические)

8) не может стать «материнско компанией», т.к. запрещено быть учредителями ЮЛ, кроме ассоциаций и союзов.

 

Критика:

1.Главное зло по мнению Суханова в том, что появлятся партнёры, которые внесли очень мало, но будут наделены широкими правами управления, а другие партнёры, внесшие больший вклад, будут отстранены от управления => непропорциональность вкладов и прав управления.

Ключевым документом будет соглашение об управлении, которое определит стурктуру управления и корпоративные права партнёров => Устав не нужен, хотя предусмотрен ФЗ, а также нормы корпоративного законодательства останутся не нужными. Данное соглашение хранится у нотариуса, содержание которого могут узнать только участники партнёрства с нотариально удостовернного согласия ЕИО.

Чиновники могут не быть участниками партнёрства, но участвовать в управлении, также нет норм о сделках и сделках и сделках с заинтересованностью => очень удобная возможность «отмывать» незаконно добытые деньги.

 

2. Оринтированности на инновации и венчурные вложения нет, т.к. общая правоспособность.

 

ИТОГ: Цивилизованное корпоративное законодательство долно защищать миноритариев и кредиторов. А законы о хозяйственном партнёрств и инвестиционном товариществе защищают узкий круг лиц, которые хотят ограничить свою ответственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.