Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные товарищества






Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ " Об инвестиционном товариществе".

История разработки:

В июле 2010 году Президент Медведев на заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики негативно отнёсся к предложение о введении новой инвестиционных товариществ скептически, т.к., по его мнению, важнее улучшать инвестиционный климат, чем создавать новые формы деятельности инвестора.

Однако в конце года он изменил своё мнение, и дал поручение Правительству разработать законопроект с целью создания аналога limited partnership (форма коллективного инвестирования в венчурные проекты на Западе).

В конце 2011 года закон был принят.

 

До закона было 2 механизма финансирования «стартапов»:

1) создавалось ЮЛ с долей у инвестора => могли возникнуть проблемы, если участвовало несколько инвесторов, т.к. могли не поделить контроль;

2) простое кредитование => невозможно получить маржу в зависимости от роста компании, можно получить лишь проценты.

Механизм простого товарищества использовали редко. Сейча законодатель надеется, что привлечёт интерес инвесторов.

 

Цели введения института инвестиционного товарищества (п. 1 ст. 1 ФЗ):

Создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику РФ и реализации инвестиционных проектов на основании договора инвестиционного товарищества.

 

Цель самого товарищества => совместная инвестиционная деятельность, т.е. осуществляемая товарищами совместно на основании договора инвестиционного товарищества деятельность по приобретению и (или) отчуждению определённых объектов:

1. не обращающихся на организованном рынке акций (долей),

2. облигаций ХО, товариществ,

3. финансовых инструментов срочных сделок

4. долей в складочном капитале хозяйственных партнерств

(ст. 2 ФЗ)

!!! Т.е. инвестиции возможны только через эти объекты.

Суть:

Договор простого товарищества но с конкретной сферой применения => инвестиции, в основном в венчурные (высоко-рисковые) проекты. Брали опыт Англии, США, Австралии, мировые стандарты коллективного инвестирования и т.д. Не ЮЛ => регистрации не нужно. На Западе регистрация есть.

 

Запрещено рекламировать.

 

Процесс оформления

Какие документы нужны для функционирования товарищества?

1. договор инвестиционного товарищества

2. инвестиционная декларация (политика ведения общих дел) – приложение к договору, документ, где ограничение объема и размера сделок, совершаемых одним управляющим товарищем или несколькими управляющими товарищами.

3. доверенность на ведение общих дел управляющему товарищу – заверяется у нотариуса. Передоверие не допускается (ч. 8 ст. 9 ФЗ).

 

Условия договора:

Нужно включить:

1. в наименовании договора должны быть слова «инвестиционное товарищество» (ч. 8 ст. 3);

2. размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов (ч. 1 ст. 11);

3. размер долей каждого из товарищей в общем имуществе товарищей и порядок изменения таких долей (ч. 1 ст. 11);

4. размер ответственности товарищей за нарушение обязанностей по внесению вкладов, совокупного размера вкладов, вносимых товарищами в общее дело (ч. 1 ст. 11);

5. размер и порядок выплаты вознаграждения управляющему товарищу. Такое вознаграждение может быть фиксированным, зависеть от размера прибыли товарищей или определяться иным образом (ст. 5);

6. срок действия договора или цель в качестве отменительного условия (ст. 13).

Можно включить:

1. условие об ответственности за неисполнение участниками принятых на себя обязательств;

2. условия, изменяющие порядок получения части прибыли от участия в договоре инвестиционного товарищества пропорционально стоимости вкладов (п. 1 ч. 2 ст. 4);

3. дополнительные права и обязанности товарищей (ч. 6 ст. 4);

4. условия обращения в суд участника, не являющегося управляющим товарищем, от имени всех товарищей (ч. 7 ст. 4);

5. условия об изменении размера фиксированного вознаграждения управляющего товарища в течение срока действия договора (ч. 1 ст. 5);

6. условия, допускающие отказ участников, не являющихся управляющими товарищами, от участия в договоре в течение срока его действия или до достижения указанной в договоре цели, а также порядок и последствия такого отказа (ч. 3 ст. 13);

7. разрешение выдела доли товарищем до окончания срока действия договора (ст. 7);

8. преимущественное перед третьими лицами право товарищей на совершение сделки по полному или частичному приобретению прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества по цене (ч. 6 ст. 15).

 

Взаимодействие с нотариусом:

Заверяется доверенность и договор. 1 экземпляр договор хранится у нотариуса.

Нельзя скрывать факт заключения договора, факт отношений, т.е. нотариус должен сообщать заинтересованным лицам, но содержание раскрывать нельзя.

Товарищи

Кто может создать инвестиционное товарищество (ст. 3 ФЗ):

1) КОМ ЮЛ (в т.ч. и ГУП, МУП);

2) НЕКОМ ЮЛ, если инвестиционна деятельность служит достижению уставных целей;

3) ИП

М.б. и иностранные организации, не являющиеся ЮЛ.

Виды товарищей:

1) обычные товарищи => включаются в управлении лишь при важных делах. Цель передать деньги и получить прибыль.

2) управляющие товарищи => занимаются управлением.

Количество товарищей: от 2 до 50.

 

Ведение дел: ведут управляющие товарищи (п.1 ст. 9 ФЗ). В инвестицинном договоре устанавливаются пределы => по таким вопросам решения принимается простым большинством.

Можно формировать Инвестиционный комитет (комитет товарищей) => компетенция:

1) утверждение и изменение инвестиционной декларации;

2) принятие решений об одобрении или об отказе в одобрении сделок, которые совершены управляющим товарищем от имени всех товарищей, относятся к совместной инвестиционной деятельности и в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено условиями договора инвестиционного товарищества, доверенностью на ведение общих дел товарищей, политикой ведения общих дел (инвестиционной декларацией);

3) принятие решений о возмещении или об отказе в возмещении управляющему товарищу, совершившему от имени всех товарищей сделки, которые относятся к совместной инвестиционной деятельности и в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключившему в интересах всех товарищей не относящиеся к совместной инвестиционной деятельности сделки от своего имени, произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимы в интересах всех товарищей;

4) принятие решений об обращении в суд для признания недействительной сделки, совершенной управляющим товарищем, вышедшим за пределы ограничений, установленных договором инвестиционного товарищества, доверенностью на ведение общих дел товарищей и политикой ведения общих дел (инвестиционной декларацией).

Срок договора:

Не более 15 лет

 

Выход из товарищества:

1. для обычных => если такое право предусмотрено в договоре об инвестиционном товарищества;

2. для управляющих => при согласии всех остальных товарищей.

 

Ответственность товарищей по обязательствам с контрагентами (ст. 14):

Если контрагент субъект п/д => обычные товарищи отвечают лишь в рамках вклада + управляющие субсидиарно отвечают своим имуществом.

Если контрагент ФЛ + по налоговым обязательствм => все товарищи несут солидарную субсидиарную ответственнось своим имуществом (но не должно отпугнуть инвесторов, т.к. нет вряд ли у контрагент ФЛ будут большие требования к товариществу как должнику).

 

Критика Сухановым

Будут возникать мало чем рискующие " управляющие товарищи" (в роли которых могут выступать и " иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами по иностранному праву"), а обычные товарищи (например, различные некоммерческие организации, включая, например, бюджетные учреждения) могут лишиться права на получение прибыли и на свободное распоряжение своей долей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.