Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность прогнозирования техногенных чрезвычайных ситуаций.






Прогнозирование техногенных ЧС – опережающее отра-жение вероятности появления и развития техногенных ЧС и их по-следствий на основе оценки риска возникновения пожаров, взры-вов, аварий, катастроф.

Прогнозирование техногенных ЧС основано на оценке тех-нического состояния оборудования, техники, оценке человеческо-го фактора и факторов окружающей среды.

Известно, что технологическое оборудование имеет свой «жизненный цикл». Он обычно начинается с установки, наладки, иногда доработки технологического оборудования на предприя-тии. Люди, которые его будут обслуживать, как правило, нужда-ются в обучении. С началом эксплуатации этого оборудования ве-роятность аварий значительна как по вине обслуживающего пер-сонала, не имеющего опыта эксплуатации, так и из-за несовершен-ства самого оборудования. На этом этапе обычно на оборудовании устраняются недостатки, а обслуживающий персонал приобретает опыт его эксплуатации. Очевидно, что в средине «жизненного цикла» величина риска аварий и катастроф минимальна. В даль-нейшем, по мере износа оборудования, величина риска в конце «жизненного цикла» растет. Для более точного прогнозирования величины риска и возможных причин ЧС используют методику прогнозирования, суть которой рассмотрим на примере того же технологического оборудования на предприятии. Она заключается в следующем. Прежде всего, выявляются источники опасности, оборудование, которое может вызвать опасные состояния, и ис-ключают из анализа маловероятные случаи. Обычно источниками опасности являются источники энергии, процессы и условия экс-плуатации оборудования.

Источники энергии, представляющие опасность: обычное топливо, взрывчатые вещества, заряженные конденсаторы, емкости под давлением, пружинные механизмы, подвесные устройства, га-зогенераторы, аккумуляторные батареи, приводные устройства, катапультированные предметы, нагревательные приборы, враща-ющиеся механизмы, электрические генераторы, статические элек-трические заряды, насосы, вентиляторы, воздуходувки и др.

Процессы и условия, представляющие опасность: разгон, коррозия, нагрев, охлаждение, давление, влажность, радиация, за-грязнения, химическая диссоциация, химическое замещение, меха-нические удары, окисление, утечки, электрический пробой, пожа-ры, взрывы и др.

Отметим типичные причины ЧС техногенного характера:

• события человеческой деятельности (ошибки оператора, водителя, дефекты конструкции, ошибки при обслуживании);

• события, относящиеся к оборудованию (отсутствие сма-зочного материала в механизме, неправильные сигналы чувстви-тельных элементов и др.);

• события, связанные с окружающей средой (удары мол-нии, короткое замыкание от затекания воды, наводнения и др.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.