Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия самовыживания человека в ЧС.






Особенности выживания при авариях на химически опасных объектах. Об аварии или катастрофе на объекте с выбросом опас-ных ядовитых веществ население оповещается включением сирен на 3 минуты с последующей передачей по радио и телевидению информации о случившейся ЧС с рекомендациями по защите. В информации обычно указывается территория, улицы и участки го-рода (населенного пункта), где произойдет заражение, через какое время, степень опасности и рекомендации по защите. Может быть два варианта рекомендаций: или укрыться в убежищах, административных и жилых помещениях или эвакуироваться.

Рассмотрим правила поведения и действия человека для двух случаев: когда тип ядовитого вещества неизвестен и когда тип ядовитого вещества известен. В первом случае полной гарантии защиты добиться нельзя, но в ряде случаев результаты могут ока-заться положительными. Во всех случаях необходимо обращаться за помощью в «Службу спасения 01», но до прибытия спасателей необходимо принять все меры по выживанию в условиях химиче-ского заражения.

В том случае, если человек находится дома, то, почувствовав запах неизвестного ядовитого газа, поступающего через окна и от-крытые форточки, принять следующие меры самозащиты:

• закрыть окна, двери, форточки;

• намочить ткань водой и дышать через нее;

• включить радиоточку или радиоприемник на местную волну и ждать информации; при отсутствии информации в течение нескольких минут повторно позвонить в «Службу спасения 01»;

• включить на 10–15 минут все электронагревательные приборы, газ для создания избыточного давления воздуха в квар-тире. Это снижает поступление ядовитого газа через щели в окнах, дверях в 2–3 раза;

• загерметизировать помещения в следующей последова-тельности: закрыть дымоходы и вентиляционные отверстия, начи-ная с наветренной стороны; закрыть крупные щели в окнах сыры-ми тряпками или заклеить обычной бумагой, пленкой, а при недо-статке времени просто загерметизировать окна мокрой простыней. В последнюю очередь закрыть плотными одеялами двери в кори-дор;

• если рекомендации по радио к этому моменту не посту-пили, а воздействие ядовитого газа сохраняется, то укрыться в по-мещении с минимальным воздухообменом (кладовка, ванна, ком-ната с подветренной стороны).

В том случае, если органы власти рекомендуют эвакуацию, то выходить из зоны заражения по рекомендованным улицам или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на возвышенный, хорошо проветриваемый участок местности, на рас-стояние не менее 1, 5 км, где и необходимо находиться до получе-ния дальнейших распоряжений. Выходить необходимо в противо-газе, но если он отсутствует, то для защиты органов дыхания мож-но использовать подручные изделия из тканей, смоченных водой.

Общими принципами неотложной помощи при поражениях опасными ядовитыми веществами являются:

• прекращение дальнейшего поступления опасных ядови-тых веществ в организм пострадавшего (надевание противогаза, ватно-марлевой повязки, выход за пределы пораженного района);

• ускоренное удаление из организма всосавшихся ядови-тых веществ;

• применение специфических противоядий (антидотов);

• ослабление или устранение ведущих признаков пораже-ния;

• профилактика и лечение осложнений.

При отравлении организма известными ядовитыми вещества-ми необходимо выполнять известные рекомендации при обучении с использованием компьютерной обучающей программы.

Особенности выживания при пожарах и взрывах на объектах

Взрывы и пожары на объектах хозяйствования, в жилых мас-сивах происходят, как правило, внезапно. Это приводит к пораже-нию людей, разрушениям, пожарам. В этом случае до прибытия спасателей и пожарных подразделений МЧС граждане обязаны приступить к спасению людей, оказавшихся в завалах, в загазован-ных и задымленных помещениях, получивших ранения и травмы от осколков разрушающихся зданий и техники, получивших ожо-ги и отравления. При этом в процессе работ население должно знать основные правила спасения людей и материальных ценно-стей, соблюдать меры безопасности, уметь оказывать первую по-мощь.

Спасение людей из завалов. В случае, когда пораженный находится вблизи поверхности завала под мелкими обломками, то завал разбирают сверху вручную, последовательно освобождая от обломков голову, туловище, ноги. После чего пострадавшему ока-зывается первая медицинская помощь, в зависимости от состояния пострадавшего.

Когда пострадавший находится глубоко в завалах под об-ломками крупной структуры, при разборке завала необходимо проявлять особую осторожность, чтобы не было дополнительного обвала, при котором пострадают люди в завале. Поэтому лучше делать галереи с боков.

При поиске пострадавших в горящих, загазованных и за-дымленных помещениях необходимо строго соблюдать меры безопасности, рассмотренные ранее, в частности, при отсутствии изолирующих противогазов, обязательно на рот и нос накладывать повязки, смоченные в воде, соблюдать правила тушения пожаров.

В процессе работ необходимо обращать внимание на участки разрушенного объекта, где возможны повторные взрывы от утечки газа, пожары от возгорания материалов, принимать меры по их предупреждению.

Особенности выживания в чрезвычайных ситуациях, вызванных транспортными авариями и катастрофами

Каждый гражданин может быть пассажиром какого-либо транспорта, а отдельные граждане могут быть и водителями.

И те, и другие могут стать жертвами аварий или катастроф при эксплуатации транспорта.

При аварии и катастрофе каждого вида транспорта имеются свои особенности выживания. При отработке способов выживания с помощью компьютерной обучающей программы необходимо это учесть. Вместе с тем, имеется много и общего. Например, при пожарах в вагонах и самолетах необходимо органы дыхания за-щищать тканью, смоченной в воде.

Биолого-социальные чрезвычайные ситуации

Каждый человек должен знать типичные для данной терри-тории инфекционные заболевания, признаки заболеваний, умение их предварительно распознать, по возможности предупредить и уметь оказать первую медицинскую помощь до прибытия врача.

О возникновении инфекционных заболеваний население обычно оповещается через средства массовой информации. Может быть объявлен карантин или обсервация. В этот период население должно предпринять особые меры безопасности. Основные из них:

• нельзя без специального разрешения покидать место жи-тельства (касается некоторых особо опасных заболеваний);

• без крайней необходимости не выходить из дома;

• дважды в сутки (утром и вечером) измерять температуру тела своего и членов семьи. При повышении температуры и пло-хом самочувствии изолировать себя от окружающих, перейти в отдельную комнату или отгородиться ширмой;

• сообщить о заболевании в медицинское учреждение и вызвать врача;

• перевязать рот, нос и носить марлевую маску;

• обязательно проводить ежедневно влажную уборку по-мещения с использованием дезинфицирующих растворов;

• строго соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки, особенно перед едой;

• воду пить только кипяченую. Сырые овощи и фрукты после мытья обдавать кипятком;

• при угрозе желудочно-кишечных заболеваний меньше пить воды;

• до прихода врача собирать в отдельную посуду выделе-ния больного, тщательно ее закрывать и передать для исследова-ния в лечебное учреждение;

• не спешить с применением антибиотиков и других спе-цифических препаратов, а дать лекарства, облегчающие головную боль и жаропонижающие средства, если температура тела высокая;

• не оставлять больного без наблюдения;

• у больного должен быть постельный режим: болезнь, перенесенная на ногах, опасна осложнениями;

• лицам, общающимся с больным, категорически запреща-ется выходить на работу, посещать другие квартиры. В случаях, если вы не знаете, чем болен член вашей семьи, действуйте как при заразном заболевании;

• выделить больному отдельную постель, полотенце, ре-гулярно их стирать, мыть посуду;

• уничтожать грызунов и насекомых, особенно мух, мусор сжигать;

• при госпитализации больного провести в квартире дез-инфекцию: постельное белье и посуду прокипятить в 2% растворе соды или замочить на 2 часа в 2-процентном растворе дезинфици-рующего средства. Затем посуду обмыть горячей водой, белье прогладить, комнату проветрить.

ОСОБЕННОСТИ ВЫЖИВАНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В настоящее время актуальной проблемой является выжива-ние населения в экологических ЧС, вызванных экологическими за-грязнениями природной среды*. Для выживания в экологических чрезвычайных ситуациях население должно руководствоваться последними достижениями в таких областях знаний, как экология человека, валеология, социальная экология, медицина, виктимоло-гия.

*Примечание. Под экологической ЧС понимается напря-женная экологическая ситуация и экологическое бедствие. Вы-живание населения в ЧС, вызванных экологическими катастро-фами, в данной лекции не рассматривается.

Факторы окружающей среды и здоровье человека

Из заключения экспертов Всемирной организации здраво-охранения (ВОЗ) следует, что состояние здоровья человека лишь на 8–10% определяется уровнем развития медицины и состоянием медицинской помощи, на 10–20% – наследственными факторами, на 20–25% — состоянием природной среды и на 50% – образом жизни и поведением человека в различной экологической среде (табл.2.). Это означает, что экологическая среда играет решающую роль для здоровья человека.

Основная цель выживания человека в экологических ЧС – сохранить здоровье и не допустить сокращения продолжительно-сти жизни.

Уточним понятие «здоровье» и критерии его оценки, необхо-димые для дальнейшего рассмотрения путей его сохранения в эко-логических ЧС.

Здоровье – это состояние полного физического, душевного, сексуального и социального благополучия и способность приспо-сабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней и внут-ренней среды, к естественному процессу старения, а также от-сутствие болезней и физических дефектов (ВОЗ, Устав, 1968).

Это определение недостаточно конкретно, его уточняет определение здоровья, как состояния сохранения и развития био-логических, физиологических и психических функций человека, оп-тимальной трудоспособности и социальной активности при наибольшей продолжительности активной жизни.

Критериями, по которым оценивается здоровье, являют-ся: отсутствие болезни; нормальная работа организма; равнове-сие организма в системе «природа – человек»; полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие; способность приспосабливаться к изменениям в окружающей природной сре-де; способность полноценно учиться, трудиться, общаться с людьми; стремление к творчеству.

Здоровье человека держится на духовности, психике и фи-зиологии. Главными составляющими здоровья являются его ду-ховное и физическое состояние.

Современная медицина подразделяет здоровье на обществен-ное (популяционное) и индивидуальное. Общественное здоровье отражает любые изменения, происходящие в сфере экономики, труда, быта, культуры, досуга. Показателями, отражающими об-щественное здоровье, принято считать среднюю продолжитель-ность жизни, общую смертность, уровень детской смертности населения.

Индивидуальное здоровье обуславливает сохранение и раз-витие биологических, физиологических и психических функций че-ловека, оптимальную трудоспособность и социальную актив-ность при наибольшей продолжительности активной жизни.

В общем случае на здоровье человека влияют различные факторы и условия окружающей среды (рис.11.). Эти факторы мо-гут быть как естественные, так и антропогенные. В настоящее вре-мя нет точных общепризнанных данных о долевом вкладе различ-ных факторов в формирование индивидуального и популяционно-го здоровья людей. Но большинство ученых согласны, что в бли-жайшие 30–40 лет здоровье населения будет зависеть от качества среды обитания. Отмечается, что здоровье человека, как и биосфе-ры, надо рассматривать в комплексе, и приводятся данные, харак-теризующие зависимость между здоровьем человека и здоровьем биосферы. В настоящее время во внешней среде зарегистрировано более 4 млн. токсичных веществ, и ежегодно их количество воз-растает на 6000; в организм человека попадает около 100 тыс. ксе-нобиотиков. Каждый четвертый житель Земли страдает аллергией и аутоиммунными заболеваниями; более 80% болезней обуслов-лено экологическим напряжением. Самое тяжелое следствие за-грязнения биосферы заключается в генетических последствиях. Уже сейчас известно более 2500 видов нарушений здоровья, лока-лизованных на генном и хромосомном уровнях; 10% новорожден-ных имеют отклонения от нормального развития; около 50% ге-нофонда европейского населения из-за экологического напряже-ния не воспроизводится в следующем поколении. Это еще раз под-тверждает, что экологическая среда – основной источник ухудше-ния здоровья человека на современном этапе развития человече-ского общества.

Из вышеприведенного анализа вытекает, что на первый план в выживании человека в современной окружающей среде выходит его поведение в этой среде (образ жизни). Поэтому каждому чело-веку необходимо:

• знать состояние экологической среды в местах прожива-ния и работы;

• учитывать воздействие естественных экологических фак-торов;

• принимать меры по снижению воздействия антропоген-ных экологических загрязнений на основные источники жизни (воздух, пищу, воду, свет и другие источники энергии);

• вести здоровый образ жизни (выполнять санитарно-гигиенические мероприятия; соблюдать умеренное и сбалансиро-ванное питание, режим труда и отдыха; уметь управлять своими эмоциями; отказаться от вредных привычек; соблюдать меры без-опасности в быту, на улице и по месту работы; не допускать физи-ческих и психических перегрузок и др.);

• проводить комплекс мероприятий по укреплению здоро-вья и выживанию в экологических ЧС на базе достижений совре-менной науки;

• учитывать наличие хронических заболеваний, как наследственных, так и приобретенных в процессе жизнедеятельно-сти, или предрасположенность к ним;

• периодически очищать свой организм от шлаков.

Считается, что государственные структуры по защите насе-ления и природной среды комплексом мероприятий по предупре-ждению экологических ЧС не должны допустить их появления в местах проживания и работы людей. Однако на практике исклю-чить ЧС экологического характера нельзя. Действия человека и условия по выживанию в экологических ЧС отражены на рис.13.

Из рис.13. следует, что выживание в экологических ЧС воз-можно только при ведении здорового образа жизни и принятии мер противодействия ЧС.

Здоровый образ жизни – это образ жизни человека, его по-ведение и мышление, которые обеспечивают охрану и укрепление здоровья.

Основными составляющими здорового образа жизни явля-ются: учет воздействия на здоровье естественных экологических факторов, достаточная двигательная активность, соблюдение пра-вил здорового питания, отказ от вредных привычек (курение, ал-коголизм, наркомания), использование лечебной физкультуры и спорта для поддержания или восстановления законов жизни, со-блюдение санитарно-гигиенических процедур, соблюдение правил психологии выживания, учет профессиональной деятельности и социального положения, принятие мер по уменьшению воздей-ствия экологических загрязнений природной среды на здоровье, периодическое очищение организма от шлаков и др.

 

18.Цели и способы действий современного терроризма.

История терроризма уходит в века. Одно из первых упомина-ний о террористических актах относится к 66 году до н.э. Как сим-волы жестокости и неоправданности насилия вошли в историю Варфоломеевская ночь, Французская буржуазная революция, Па-рижская Коммуна, инквизиция. Само понятие «террор» возникло именно во время Французской буржуазной революции. В ХIХ веке терроризм носил революционную краску в Италии, России, Гер-мании и других странах. А в ХХ веке в Великобритании, Японии, США и других странах терроризм достиг широкого размаха. В от-дельных странах терроризм стал основой государственной внеш-ней и внутренней политики. Примечательной особенностью конца ХХ и начала ХХI века является рост политического и криминаль-ного терроризма. Политическим терроризмом в мире занято около 500 организаций. От рук террористов только за последние пять лет до начала нового тысячелетия погибли десятки тысяч ни в чем не повинных людей. Ни одна страна в мире не застрахована от терро-ризма.

Цели терроризма, масштабы и способы террористических ак-тов показаны на рис. 8. Цели террора различных групп разные и они требуют различных масштабов и способов террора. Например, государственный терроризм, ставит своей целью сохранение вла-сти, подавляя возможные оппозиционные элементы такими спосо-бами как увольнение с работы, фабрикация уголовных дел, клевета и ложь в подконтрольных средствах массовой информации, физи-ческое уничтожение наиболее опасных политических оппонентов, принуждение их к эмиграции, ликвидация демократических сво-бод и др.

Особой жестокостью и бессмысленностью отличаются спо-собы террора отдельных экстремистских организаций, как право-го, так и левого толка. В одних странах и регионах терроризм но-сит больше криминальный характер, а в других политический. Наиболее распространенными формами террора являются приме-нение огнестрельного оружия, взрывов, а в последнее время – хи-мического и биологического оружия.

На рис. 9 показаны возможные субъекты террористических действий, средства, используемые для проведения террористиче-ских актов, и возможные объекты воздействия.

Наиболее часто террористы применяют стрелковое оружие и взрывчатые вещества. Арсенал средств для взрывов у террористов богат – от самодельных устройств до гранат. Радиус поражения этих средств – от десятков до нескольких сот метров. Способы их установки и приведения в боевое положение разные. Например, подложенную в автомобиль гранату приводят в боевое положе-ние, продев леску в кольцо чеки и закрепив к неподвижному пред-мету. Не заметивший лески владелец трогается с места, чека срыва-ется и происходит взрыв. Иногда устанавливается во взрывное устройство и часовой механизм, работу которого в ряде случаев можно услышать в непосредственной близости от взрывного устройства. Не исключено, что граната может вам подкатиться под ноги, не теряйтесь, у вас 3 секунды, чтобы отскочить в сторону.

Борьба с терроризмом возможна только при активной под-держке всего населения, каждого гражданина. Элементарная бди-тельность может спасти сотни и тысячи человеческих жизней, ма-териальные ценности. Приведем некоторые примеры поведения человека в условиях террора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.