Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация болезнетворных микробов и основные болезни человека, вызываемые ими.






ЧС биолого-социального характера обусловлены жизнедея-тельностью болезнетворных (патогенных) микроорганизмов. В общем случае количество как болезнетворных, так не болезне-творных микробов измеряется астрономическими числами.

Микроорганизмы имеют размер менее 1/10 мм и человече-ским глазом не видны. Их количество в 1 см3 почвы составляет не-сколько миллионов, в 1 см3 океанской воды – не менее 1 млн., на лапках обычной мухи имеется около 1 млн. микробов. Микробы вездесущи: их можно обнаружить в океане на глубине до 7 км, во льдах Антарктиды на глубине до 500 м, в околоземном простран-стве на высоте до 300 км.

Некоторые микробы обладают удивительными свойствами. Они выдерживают давления до 3000 атмосфер, не гибнут в усло-виях глубокого вакуума, сверхнизких температур, выдерживают радиацию несколько тысяч рад/ч и даже живут в ядерных реакто-рах. Микробы способны выдерживать и сверхвысокие температу-ры, изменять параметры окружающей среды – подкислять, нейтра-лизовать ее, поддерживать температуру. В качестве пищи они мо-гут использовать как органические, так и неорганические вещества, например фенолы, а при недостатке пищи они способны впадать в спячку и находиться в этом состоянии многие тысячи лет до появ-ления благоприятных условий.

Влияние микробов на жизнь человека, животных и растений огромно и неоднозначно, они приносят не только вред, но и поль-зу. Так жизнь высших животных без микроорганизмов просто не-возможна: в желудке человека только число видов микробов до-стигает 500 – они помогают ему переваривать пищу. Растениям микроорганизмы помогают усваивать азот из воздуха. Многие микроорганизмы используются в технологии приготовления таких продуктов питания как масло, сыр, вино, квас и т.д.

И все же человек, животные и растения часто погибают от болезнетворных микробов. Проявление действия болезнетворных микробов обусловлено рядом причин: нарушением биологическо-го равновесия между микроорганизмами, нарушением экологиче-ского равновесия в природе, снижением защитных функций чело-века, животных и растений, за счет образования новых микробов в результате мутаций и др. Опасность для человека также представ-ляют отдельные виды грибов, некоторые ядовитые виды растений, ядовитые животные и хищники.

Классификация болезнетворных микробов

Микробы – мельчайшие живые существа различных форм и размеров.

Микробная клетка состоит из ядра (молекулы ДНК), оболоч-ки и цитоплазмы. Многие микробы имеют и органы движения. Размножаются простым делением пополам. Болезнетворные мик-робы выделяют ядовитые вещества - токсины, которые и поража-ют организм человека, животного и растения.

По типу приспособленности к питательной среде болезне-творные микробы делят на условно-патогенные и патогенные.

Условно-патогенные (условно-болезнетворные) в обыч-ных условиях вреда человеку не приносят, но при определенных условиях, например, при охлаждении, голодании, переутомлении, облучении радиацией, наличии стресса могут проявить себя (например, ангина).

Патогенные (болезнетворные) микробы вызывают заразные (инфекционные) заболевания человека, животных и растений. Все патогенные микробы – паразиты, т.е. живут и размножаются в дру-гих организмах и могут вызывать болезни.

Возбудитель инфекционной болезни – патогенный микро-организм, эволюционно приспособившийся к паразитированию в организме человека или животного и потенциально способный вы-зывать заболевание инфекционной болезнью. Источником инфек-ционной болезни является организм зараженного человека или животного, в котором идет естественный процесс сохранения, раз-множения и выделения во внешнюю среду возбудителя инфекци-онной болезни. В настоящее время известно свыше 600 видов воз-будителей заразных заболеваний, но ученые считают, что их не менее 1000.

В зависимости от форм и размеров различают: бактерии, рик-кетсии, вирусы, грибки, простейшие, прионы.

Бактерии – одноклеточные организмы растительной приро-ды. Они вызывают такие заболевания как сибирская язва, чума, сап, туляремия, столбняк, гангрена и др. Инкубационный период большинства болезней 1-6 суток, смертность составляет 80–100%. Разновидностью бактерий являются спирохеты, которые не имеют оболочки и вызывают такие заболевания как сифилис, возвратный тиф.

Риккетсии – внутриклеточные паразиты, по размеру меньше бактерий, но больше вирусов. Вызывают сыпной тиф, пятнистую лихорадку и др.

Вирусы – мельчайшие микробы, во много раз меньше бакте-рий, являются внутриклеточными паразитами. Они не имеют кле-точного строения. Тело вируса состоит из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки. После проникновения в клетку вирус осво-бождается от оболочки и размножается, используя материал клет-ки и подавляя ее функции. К вирусным заболеваниям относят грипп, корь, энцефалиты, натуральную оспу, бешенство, СПИД, ящур, рак и др. Есть данные, что атеросклероз и инфаркт миокарда тоже результат действия вирусов.

Есть вирусы, способные размножаться внутри бактериальной клетки и тогда такая бактериальная клетка вызывает такие болезни как холера, дизентерия, дифтерия, брюшной тиф и др.

Грибки – многоклеточные организмы растительной приро-ды, вызывающие такие болезни как парша, стригущий лишай и др. Они непосредственно летальных исходов не вызывают, но трудно поддаются лечению и в целом отрицательно сказываются на здо-ровье человека.

Простейшие – одноклеточные организмы животного проис-хождения: амебы, лямблии, плазмодии малярии и др. Это паразиты человека, животных и растений.

Прионы (патологические белки), более примитивны, чем ви-русы. В них нет даже нуклеиновых кислот. Прионы вызывают «медленные» инфекции. В частности они разрушают нейроны го-ловного мозга, человек постепенно теряет память, его поражает паралич, проявляется также старческий маразм, синильный психоз. Прионы имеют большой инкубационный период, поэтому и про-являются в возрасте более 60 лет.

В основу классификации инфекционных болезней людей по-ложен механизм передачи возбудителя.

Кроме того, инфекционные болезни также делят на: кишеч-ные инфекции, инфекции дыхательных путей (аэрозольные), кро-вяные (трансмиссивные) инфекции и инфекции наружных покро-вов.

Широко применяется классификация инфекционных болез-ней по виду возбудителя: вирусные, риккетсиозы, бактериальные, протозойные, гельминтозы, болезни системы крови. Заболевания людей и животных проявляются в виде особо опасной инфекции.

Особо опасная инфекция – состояние зараженности организма людей или животных, проявляющееся в виде инфекционной болезни, прогрессирующей во времени и пространстве и вызывающей тяжелые последствия для здоровья людей и сельскохозяйственных животных либо летальные исходы.

К особо опасным болезням людей относятся: чума, холера, СПИД, сибирская язва, дизентерия, тулерямия, сап, туберкулез, менингит, дифтерия, гепатит, грипп, корь и др.

К особо опасным болезням животных относятся: ящур, классическая чума свиней, псевдочума птиц, инфекционный гепатит, бешенство, бруцелез, столбняк и др.

К особо опасным болезням и вредителям растений отно-сятся: стеблевая ржавчина пшеницы и ржи, желтая ржавчина пше-ницы, фитофтороз картофеля, ранняя сухая пятнистость, колорад-ский жук, картофельная совка и др

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.