Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповое соглашение






Что чаще всего мешает совместной работе, сотрудничеству? Стоит подумать об этом вместе.

· Например, если все говорят одновременно, перебивая друг друга, это мешает.

· Или один человек берет слово и долго говорит, постепенно отходя от основной темы беседы.

· У кого-то звонит телефон, и он, вскакивая, покидает группу. Всем приходится либо ждать, либо потом повторять ему, о чем говорили без него.

· Когда один человек делает сообщение, кто-то шепчется между собой, это отвлекает внимание и говорящего, и остальных присутствующих.

· Высказанные кем-то соображения оцениваются: «Как ты мог такое сказать!», «Странная мысль…», «Это протестантизм какой-то!» Большинству участников это будет мешать высказываться и творчески работать – а вдруг что-то не то скажешь, – да и просто может показаться обидным, разрушающим атмосферу доверия.

· Когда не определены рамки работы группы, появляется беспокойство: кто-то должен уже уходить, а тему еще не обсудили до конца.

Группе необходимо прийти к согласию по таким моментам – это и называется групповым соглашением. Обычно пункты группового соглашения вырабатываются сообща, в режиме мозгового штурма, а не «спускаются сверху», и достаточно регулярно повторяются в начале работы. Важно отметить, что эти правила принимает для себя каждый из членов группы, он соглашается их исполнять в течение работы группы.

В целом это правила уважительного отношения друг к другу и к общей работе. Некоторые, как, например, безоценочность высказываний, направлены на создание комфортной доверительной атмосферы обсуждения, в результате во время работы группы создается мирная творческая атмосфера.

Большинство этих правил находят свое подтверждение в Священном Писании и аскетическом предании Церкви – достаточно почитать те увещания, которые ап. Павел обращает к своим собеседникам, например, из римской (Рим. 12 гл.) или ефесской церкви (Ефес. 4: 1-5: 21), или вспомнить увещания современных подвижников[1].

Некоторые современные верующие в связи с этим считают, что им правила не нужны, ведь они уже много лет являются православными христианами. Однако на практике мы то и дело сталкиваемся с тем, что в совместной работе люди руководствуются не смиренным духом, а духом суда, тщеславия и соревновательности, проявляют неуважительное отношение к собеседникам, просто забывая о существовании и ценности других – и не подозревают об этом. В таком случае как Духу Святому пребывать посреди такого собрания?

Правила, предлагаемые ниже, являются лишь ступеньками к доброму, мирному общению. Их полнота и завершение – в исполнении заповеди любви (Ин. 15: 12-13). Будет время, когда они настолько укоренятся в сознании и жизни, что действовать иначе будет казаться неестественным. Но пока мы не там, и надо с чего-то начинать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.