Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Памятка начинающему интернет-миссионеру






Для начала будьте сами открыты. Быть открытым – не значит быть развязным или шокирующим, не значит быть многословным или закидывать собеседника посланиями в любой форме. Это значит быть готовым услышать тот вопрос, который человек, быть может, еще не сформулировал. Это значит быть готовым немного приоткрыть свою личность, уместно показать свою уязвимость. Это значит не убегать от сложного общения, а пытаться изменить его, найти формы, которые переведут его в созидательное русло.

Будьте сдержанны. Старайтесь слышать человека прежде, чем что-то ему ответить. Меньше безличной информации, больше живых отношений! Иногда достаточно просто выслушать и проявить немного человеческого участия, чтобы полностью изменить внутренний мир собеседника. Вовсе не обязательно делиться с ним всем, что нам пришло в голову, или рассказывать о том, «как это было у меня». Старайтесь отвечать кратко и по делу, а в шутках не переходите грани.

Начинайте молиться за собеседника раньше, чем вы начнете ему что-то говорить. Молитесь также и о том, чтобы Господь вразумил, нужно ли вам что-то и что именно сказать.

Старайтесь видеть в человеке хорошее, светлое и это ему являть. И очень аккуратно обращайте внимание на недостатки, так, чтобы он понял: вы делаете это из любви, а не чтобы унизить.

Сначала постройте дружеские, теплые отношения и только на этом фундаменте говорите о Боге. При этом умейте ждать, чтобы сказать о самом важном тогда, когда это может быть услышано.

По возможности не говорите о том, что знаете только из книг. Больше говорите из своего опыта, но при этом пытайтесь отобрать то, что действительно соответствует опыту Церкви, проверяйте себя Писанием и Преданием.

Старайтесь перевести все виртуальные знакомства в реальные отношения дружбы и взаимоподдержки. Для этого сначала узнайте человека в личной переписке, а потом постарайтесь поддерживать контакт в реальной жизни. Не смотрите на собеседника как на «получателя» знаний или помощи, смотрите как на друга, от которого можно многому научиться. И учитесь, обогащайте себя!

Учитесь, узнавайте, постоянно совершенствуйтесь, и проверяйте себя жизнью, отношением с близкими. Именно в жизни следует черпать опыт, необходимый для миссии.

Будьте терпеливы и постоянны в учебе, труде, отношениях и молитве. Это вознаграждается!

Как давать тему на курсе (пояснение для ведущих)

Ниже приводятся итоги нескольких мозговых штурмов. Проведите самостоятельную работу, возможно – по другим целевым аудиториям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.