Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансового учета по МСФО






Концепция денежного измерения. Все хозяйственные опе­рации выражаются в денежном измерении. Денежная оценка -обобщающий измеритель разнородных видов хозяйственных средств.

Концепция самостоятельности предприятия. Каждое предприятие - самостоятельная единица. Самые распространен­ные формы организации бизнеса: единоличное хозяйствование, товарищество или корпорация - акционерное общество.

Основные организационно-правовые формы хозяйственной дея­тельности:

1) частный бизнес - бизнес, принадлежащий одному лицу, что дает возможность собственнику полностью контролировать осуществляемую предпринимательскую деятельность;

2) товарищество - фирма, создаваемая двумя или более вла­дельцами, объединившими свои ресурсы и таланты для достиже­ния общих целей;

3) корпорация - лицо, юридически не зависимое от собственни­ков, вклады которых представлены в виде акционерного капитала.

Концепция непрерывности. Понятие «непрерывность» пред­полагает, что предприятие остается в деле в его нынешней форме в течение периода, достаточного для того, чтобы использовать свои активы по их прямому назначению и погасить долги в рамках нормальной деятельности. Это понятие известно как концепция действующего предприятия.

Концепция соответствия доходов и расходов отчетному периоду (начисления). Обеспечивает соответствие расходов доходам, получаемым в результате этих расходов. В счета должны включаться все понесенные расходы, оплаченные или неоплачен­ные. Доходы относятся к тому учетному периоду, в котором товары проданы, услуги оказаны; расходы - когда они были понесены для получения этих доходов. Финансовая отчетность дает информацию не только о прошлых операциях, но и об обязательствах заплатить деньги в будущем и о ресурсах, которые будут получены в будущих периодах.

Концепция стоимости (себестоимости). Все активы учиты­ваются по цене приобретения (себестоимости изготовления), и эта цена служит основой для оценки их будущего использования, а обязательства и составляющие собственного капитала отражают­ся в сумме, зафиксированной на момент их возникновения.

Методы оценки элементов финансовой отчетности МСФО:

1) восстановительная стоимость - сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть выплачена за приобре­тение аналогичного актива в современных условиях. Обязатель­ства отражаются на недисконтированнои сумме денежных средств или их эквивалентов, которая потребовалась бы для их погашения на дату отчета;

2) возможная цена продажи - сумма денежных средств, ко­торая может быть получена в настоящее время от продажи актива в обычных условиях. Обязательства отражаются на недисконтиро­ваннои сумме денежных средств, которая необходима для их пога­шения в нормальных условиях;

3) дисконтированная стоимость рассчитывается как будущее чистое поступление денежных средств, которое будет создавать данный актив при нормальных условиях, или как будущее чистое вы­бытие денежных средств, которое потребуется для погашения обя­зательств при нормальном ходе дел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.