Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчего финансовом положении






Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положе­ние предприятия на определенный момент времени. В междуна­родной практике последовательность отражения активов и обяза­тельств в балансе может быть представлена двумя способами:

1) в порядке убывания срока использования активов и срока по­гашения обязательств (т. е. долгосрочные активы в первую оче­редь);

2) в порядке убывания ликвидности (т. е. краткосрочные активы в первую очередь).

Все активы подразделяют на 4 группы:

1) текущие активы;

2) инвестиции и фонды;

3) основные средства;

4) нематериальные активы и др.

Текущие активы - денежные и другие средства, которые в те­чение одного года или одного нормального операционного цикла должны вновь обратиться в деньги. Нормальный операционный цикл - среднее время, необходимое для того, чтобы вложенные деньги опять стали деньгами.

Основные статьи краткосрочных активов в порядке убывания их ликвидности:

- денежные средства и эквиваленты денежных средств;

- краткосрочные инвестиции;

- счета к получению;

- векселя к получению;

- запасы;

- предоплаченные (оплаченные авансом) расходы.

Инвестиции и фонды - долгосрочные активы, не используе­мые в основной деятельности, которые не планируется обратить в деньги в течение ближайшего года:

- инвестиции в ценные бумаги со сроком погашения более од­ного года;

- участки земли для будущего пользования;

- здания и оборудование, еще не используемые в хозяйственной деятельности, вложения в другие компании с целью их контроля.

Основные средства - долгосрочные материальные активы, используемые в хозяйственной деятельности. Особенность -имеют ограниченный срок полезного использования, амортизиру­ются в течение этого срока.

Нематериальные активы - долгосрочные активы, не имею­щие физической субстанции, но имеющие стоимость, основанную на правах и привилегиях собственника. Практика амортизации не­материальных активов существенно различается в разных странах.

Группы обязательств:

1) краткосрочные обязательства - обязательства, подлежа­щие оплате за время нормального операционного цикла или в те­чение предстоящего года. Выплачиваются из краткосрочных активов или путем возникновения нового краткосрочного обяза­тельства. Типичные статьи:

- векселя выданные;

- счета к оплате;

- задолженность по заработной плате;

- задолженность по налогам;

- задолженность по процентам;

- задолженность по дивидендам;

- незаработанные доходы;

- текущая часть долгосрочного долга.

Вся начисленная задолженность (по процентам, заработной плате, налогам и др.) часто объединяется в одну статью - Начис­ленные обязательства, или Начисленные расходы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.