Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление организацией людей






Адекватная организация работы

возможна через балансирование

между необходимостью выполне-

ния работы и удовлетворением

необходимых моральных потреб-

ностей сотрудника.

 

 

1.1 Минимальное управление 9.1. Власть - послушание

Минимальные усилия, необхо- Эффективность работы

димые для выполнения работы, достигается такой орга-

приводят только к сохранению низацией труда, когда

коллектива интересы людей учиты-

ваются минимально

 

Внимание к производству

 

Рис. Управленческая сетка по Блейку и Моутону (1985)

Точка 1.1 соответствует поведению руководителя при минимальном внимании к результатам и человеку.

Точка 9.1. - это очень “жесткий” курс администратора, для которого производственный результат - все, а человек - в лучшем случае исполнитель, а по существу - никто. Ответная реакция подчиненных - уйти из-под постоянного давления, найти для этого любой предлог, что соответственно приводит к тотальному контролю со стороны администратора. Большую часть его времени начинает поглощать функция надзора.

Точка 1.9. - руководитель такого типа в основу своей деятельности ставит человеческие отношения (руководитель кантри-клуба). Он очень удобен для подчиненных, поскольку создает почти семейную атмосферу в коллективе. Он старательно оберегает свой коллектив от разногласий, уходит от открытого и публичного обсуждения проблем в расчете, что они уладятся сами собой. Под руководством такого руководителя очень удобно ничего не делать, и даже самые перспективные активные работники, не имея стимулов к работе, становятся малоинициативными и ленивыми.

При соответствии стиля управления координате 5.5. на “решетке менеджмента” руководитель старается занять золотую середину и во всем ориентированы на достижение компромисса - половина возможного при половинной заинтересованности в труде, т.к. основная ориентировка - на спокойную жизнь и стабильный средний результат.

Точка 9.9. - стиль управления состоит в умении так построить работу, чтобы сотрудники видели в ней возможности для самореализации и подтверждении собственной значимости. Так как успех организации определяется через достижение целей, то важно определять эти цели совместно с сотрудниками.

(см. книга Обозова, тест Блейка-Моутона)

С точки зрения этого подхода, любой менеджер может выучиться на стиль 9.9., используя обратную связь и критику со стороны коллег. Однако с точки зрения типологических особенностей личности весьма спорно, что можно обучиться на менеджера со стилей (.(., как бы притягателен он не был - объективный или субъективный подход к переработке информации является одним из базовых личностных предпочтений и практически не корригируется в течении жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.