Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация суицидальных проявлений






Классификаций суицидального поведения существует великое множество. Я приведу две наиболее информативные, полные классификации.

Классификация суицидальных проявлений, разработанная в суицидологическом Центре Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР, построена на основе психологической теории деятельности и изложенной выше концепции суицида. Она создана с учетом прогностических критериев и используется в практической работе по предотвращению самоубийств.

В качестве отправного пункта избрано определение самоубийства как намеренного лишения себя жизни. Это значит, что из сферы суицидального поведения исключены те случаи, где опасные для жизни действия не связаны с осознанными представлениями о собственной смерти.

Подобные случаи составляют широкую зону аутодеструктивной активности, примыкающую к суицидальной сфере, но не являющейся таковой в буквальном смысле.Таким образом, собственно суицидальным поведением называются любые внутренние и внешние формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя жизни.

Следует подчеркнуть, что термин «поведение» объединяет разнообразные внутренние (в том числе вербальные) и внешние формы психических актов, которые согласно современным психологическим воззрениям, находятся в отношениях генетического родства.

Внутренние формы суицидального поведения включают в себя

1. суицидальные мысли;

2. представления;

3. переживания;

4. суицидальные тенденции, которые подразделяются на: замыслы и намерения.

Перечисленный ряд понятий, с одной стороны, отражает различие в структуре, в субъективном оформлении суицидальных феноменов, а с другой стороны, представляет шкалу их глубины или готовности к переходу во внешние формы суицидального поведения.

Практически целесообразно пользоваться тремя ступенями этой шкалы, причем, выделять перед ними, особую недифференцированную «почву» в виде антивитальных переживаний.

К ним относятся размышления об отсутствии ценности жизни, которые выражаются в формулировках типа: «жить не стоит», «не живешь, а существуешь» и т.п., где нет еще четких представлений особственной смерти, а имеется отрицание жизни.

Первая ступень - пассивные суицидальные мысли характеризуется представлениями, фантазиями на тему своей смерти, но не на тему лишения себя жизни, как самопроизвольной активности. Примером этому могут являться высказывания: «хорошо бы умереть», «заснуть и не проснуться»; «если бы со мной произошло что-нибудь, и я бы умер...» и т. д.

Вторая ступень - суицидальные замыслы - это активная форма проявления суицидальности, т. е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает параллельно степени разработки плана ее реализации. Продумываются способы суицида, время и место действия.

Третья ступень - суицидальные намерения - предполагает присоединение к замыслу решения и волевого компонента, побуждающего к непосредственному переходу во внешнее поведение.

Период от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации называется пресуицидальным (пресуицидом). Длительность его может исчисляться минутами («острый» пресуицид) или месяцами («хронический» пресуицид).

В случаях продолжительного пресуицида процесс развития внутренних форм суицидального поведения отчетливо проходит описанные выше этапы. Однако эта последовательность обнаруживается далеко не всегда. При острых пресуицидах можно наблюдать появление суицидальных замыслов и намерений сразу - без предшествующих ступеней.

Некоторые авторы используют термин «импульсивные» самоубийства, приписывая им немотивированный характер. Эта точка зрения является внутренне противоречивой, т.к. допускает возможность преднамеренного поведения без мотива. Поэтому мы рекомендуем не употреблять термина «импульсивный суицид», а рассматривать случаи, которые им обозначаются как неожиданные (для окружающих), с острым пресуицидом. Если же опасные для жизни действия не направлялись представлениями о собственной смерти, а имели иные мотивы и цели, то их правильнее относить к категории несчастных случаев.

Качественные характеристики пресуицидальных периодов чрезвычайно разнообразны в различных диагностических категориях суицидентов и включают в себя почти весь диапазон психопатологических переживаний. Столь же разнообразны и поведенческие характеристики пресуицида.

В повседневной практике целесообразно и прогностически оправдано пользоваться разделением пресуицидов на два типа:

· аффективно-напряженный;

· и аффективно-редуцированный.

При первом, аффективно-напряженном типе суицидент фиксирован на своем актуальном состоянии: позиция личности активная при высокой интенсивности эмоциональных переживаний, пресуицидальный период ярко выражен в поведении и носит острый характер, терапевтическое вмешательство довольно быстро может принести купирующий эффект.

При втором, аффективно-редуцированном, типе, к которому относятся эмоционально «холодные», астенические, гипотимные и иные разновидности, интенсивность эмоций низка, позиция личности пассивная, пресуицидальный период носит пролонгированный характер, скуп в поведенческом выражении, с трудом поддается терапии. Этот тип пресуицида может быть как самостоятельным, так и выступать в качестве второго этапа вслед за аффективно-напряженным периодом. (Более подробное описание отдельных вариантов суицидоопасных состояний в рамках двух названных типов см. ниже).

Следующая классификация суицидальных проявлений, является (на мой взгляд) более удачной и всеобъемлющей.

Внутреннее суицидальное поведение:

1. антивитальные переживания (жалобы на невыносимость жизни);

2. пассивные суицидальные мысли (фантазии на тему своей смерти вообще);

3. суицидальные замыслы (разработка плана самоубийства);

4. суицидальные намерения (присоединение к плану волевого компонента, готовность к самоубийству).

Пресуицид: острый и хронический.

Внешние формы суицидального поведения:

1. подготовка к суициду

2. суицидальная попытка:

3. обратимая фаза;

4. необратимая фаза.

5. завершенный суицид.

Суицид можно рассматривать как действие, подчиненное конкретной цели покончить с собой, но включенное в более широкую систему предметной деятельности с соответствующим мотивом. Суицидальные действия в большинстве случаев " обслуживают" иную вышестоящую потребность. Цель суицида и мотив деятельности, в состав которой он включен, не совпадают, а их соотношение составляет личностный смысл для субъекта. В области психопатологии иногда цель и мотив совпадают (например, так называемая суицидомания). Опасные для жизни действия, направляемые иными целями, следует относить к несчастным случаям.

На выбор способа самоубийства влияют:

1. длительность пресуицида;

2. истинность суицидального решения;

3. представление об опасности этих способов;

4. социально-культурные особенности;

5. психопатологическая симптоматика.

Иногда способы самоубийства вызывают серьезные соматические осложнения, а это или становится новым травмирующим фактором (чаще всего), или может остановить суицидента от рецидива.

Типы суицидальных действий в зависимости от личностного смысла:

1. протест, месть;

2. призыв (о помощи);

3. избежание (наказания, страдания);

4. самонаказание;

5. отказ.

Постсуицид (постсуицидальное состояние):

По отношению к суициду:

1. критический;

2. манипулятивный;

3. аналитический;

4. суицидально-фиксированный.

По времени:

1. ближайший (в течение первой недели формируется тип постсуицидального состояния);

2. ранний (от 1 недели до 1 месяца). Для него характерна острая подверженность травматизации и возрождение суицидальных тенденций. (Основная задача на этом этапе - ликвидировать суицидальный конфликт).

3. поздний (после 4-5 месяцев). На этом этапе отчетливо выступают проблемы, не имеющие отношения к данному суицидальному конфликту.

Антивитальные переживания - размышления об отсутствии ценности жизни, которые выражаются в формулировках типа: " жить не стоит", " не живешь, а существуешь", где еще нет четких представлений о собственной смерти, а имеется отрицание жизни.

Пассивные суицидальные мысли - характеризуются представлениями, фантазиями на тему своей смерти, но не на тему лишения себя жизни. Примером являются высказывания: " хорошо бы умереть, заснуть и не проснуться" и т.п.

Суицидальные замыслы - активная форма суицидальности, продумываются способы суицида, время и место действия.

Суицидальные намерения предполагают присоединение к замыслам волевого компонента.

Период от возникновения суицидальных мыслей до попыток реализации называется пресуицидом. Он может быть острым и хроническим.

Суицидальная попытка - это целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившиеся смертью. Она проходит в 2 фазы. Первая - обратимая, когда объект сам может прекратить попытку, вторая - необратимая.

Появление суицидальной цели и дальнейшее ее превращение в самостоятельный мотив, обладающий побудительной силой, обуславливается ситуацией конфликта у дезадаптированных лиц, то есть препятствием к удовлетворению актуальной потребности.

" Протестные" формы суицидального поведения возникают в ситуации конфликта, когда объективное его звено враждебно или агрессивно по отношению к субъекту, а смысл в отрицательном воздействии на объективное звено. " Месть" - конкретная форма протеста, нанесения ущерба враждебному окружению. Предполагается наличие высокой самооценки и самоценности, активную или агрессивную позицию личности с механизмом трансформации гетероагрессии в аутоагрессию.

При поведении типа " призыва" смысл состоит в активации помощи извне с целью изменения ситуации. При этом позиция личности пассивна.

При суицидах " избегания" суть конфликта в угрозе личностному или биологическому существованию, которой противостоит высокая самоценность. Смысл - избежание непереносимой ситуации путем самоустранения.

" Самонаказание" можно определить как " протест во внутреннем плане личности" конфликт при своеобразном расширении " Я" интериоризации и сосуществовании двух ролей: " Я - судьи" и " Я - подсудимого", уничтожение в себе врага.

При суицидах " отказа " мотивом является отказ от сущесвования, а целью - лишение себя жизни.

Постсуицид представляет собой " результирующую" таких составляющих, как конфликтная ситуация, сам суицидальный акт (с его " психическим" и соматическим компонентами), особенности его прерывания и реанимации, соматические последствия, новая ситуация и личностное отношение к ней.

После совершения попытки самоубийства в ближайшем постсуициде выделяются 3 главных компонента:

1. Актуальность конфликта.

2. Степень фиксированности суицидальных тенденций.

3. Особенности отношения к совершенной попытке.

На этом основании принято выделять 4 типа постсуицидальных состояний:

1. Критический

2. Конфликт утратил свою значимость.

3. Суицид привел к разрядке напряжения.

4. Суицидального мотива нет.

Отношение к совершенной попытке - чувство стыда и страха. Понимание того, что это не изменяет положения, не разрешит ситуации. Вероятность повторения - минимальная.

Манипулятивный. Актуальность конфликта уменьшилась из-за благоприятного воздействия на окружающих.Суицидальных тенденций нет. Отношение - легкое чувство стыда и страх перед смертью. Отчетливое закрепление данного поведения для достижения своих целей. Вероятность повторения высока.

Аналитический. Конфликт по-прежнему актуален. Суицидальных тенденций нет. Отношение - раскаяние. Поиски иных путей решения. Вероятность повторения возрастает, если другой путь разрешения конфликта не будет найден.

Суицидально – фиксированный Конфликт актуален. Суицидальные тенденции сохраняются. Отношение к суициду положительное.

По мере ликвидации соматических осложнений на первый план выдвигаются: ликвидация конфликтной ситуации, выработка адекватных установок, повышение толерантности к психогенным влияниям, ликвидация психопатологической продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.