Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные факторы суицидального риска






Личностные и характерологические особенности часто играют ведущую роль в формировании суицидального поведения. Однако поиски коррелятивных связей между отдельными чертами личности и готовностью к суицидальному реагированию, как и попытки поиска однозначного «психологического портрета суицидента», не дали результатов. Решающими в плане повышения суицидального риска являются не конкретные характеристики личности, а степень целостности структуры личности, «сбалансированности» ее отдельных черт, а также содержание морально-нравственных установок и представлений.

Повышенный риск самоубийства характерен для дисгармоничных личностей, при этом личностная дисгармония может быть вызвана как утрированным развитием отдельных интеллектуальных, эмоциональных и волевых характеристик, так и их недостаточной выраженностью.

Чем больше количественная характеристика тех или иных черт отклоняется от ее срединных значений в общей популяции, тем выше суицидальный риск. Если представить отдельные качества личности в форме континуума «качество едва выражено - качество выражено максимально», то можно сказать, что суицидогенность возрастает в направлении от середины континуума к его полюсам. Поэтому суицидогенной может оказаться практически любая черта личности, но лишь при условии ее общепопуляционной аномальности. По полученным нами данным, повышают суицидальный риск такие противоположные качества личности, как отсутствие целеустремленности и чрезмерная настойчивость в достижении поставленной цели, аффективная неустойчивость и эмоциональная застреваемость, чрезмерная общительность и недостаточная коммуникативность, повышенная и пониженная самооценка. В число личностных характеристик, облегчающих формирование суицидального поведения, следует отнести также аффективную логику, возбудимость, категоричность суждений и умозаключений. Особенности характера находят отражение и в серьезности суицидальных поступков.

К индивидуальным факторам суицидального риска следует отнести и содержание морально-этических норм, которыми личность руководствуется. Высокая частота суицидальных поступков наблюдается в тех социальных группах, где существующие моральные нормы допускают, оправдывают или поощряют самоубийство при определенных обстоятельствах (суицидальные поступки в молодежной субкультуре как доказательство преданности и мужества, среди определенной категории лиц по мотивам защиты чести, расширенное самоубийство престарелых лиц и больных с хроническими заболеваниями эпидемии самоубийства среди религиозных сектантов и т. п.).

Учение о факторах суицидального риска имеет большое значение для теории и практики суицидологии.

Во-первых, достоверно установленная зависимость суицидального поведения от ряда социально-демографических, средовых, медицинских и индивидуальных факторов показывает несостоятельность концепций, сводящих самоубийство к психопатологическому, социальному или личностному факторам.

Во-вторых, корреляция суицидального риска с рядом сравнительно устойчивых факторов (пол, возраст, семейное положение и т. п.) показывает существование у здоровых лиц различной готовности к суицидальным формам реагирования. Это открывает возможность выделения среди населения групп с повышенным суицидальным риском и проведения среди них соответствующей профилактической работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.