Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективная оценка стоимости поглощаемой компании






Оценка компаний может производится в зависимости от различных целей. См. рис.1. Цель перспективной оценки слияний и поглощений - это определение степени эффективности (или неэффективности) предстоящего слияния или поглощения.

Оценку стоимости компании могут осуществлять следующие субъекты:

§ непосредственно компания,

§ кредитные учреждения,

§ страховые компании,

§ фондовые биржи,

§ инвесторы,

§ специализированные оценочные компании

§ государственные органы.

 

 

Рисунок 1. Типы оценки стоимости компаний в зависимости от целей и субъектов.

 

П ри практическом осуществлении слияний и поглощений производятся как минимум два типа оценок стоимости компании. Первый тип оценки осуществляется внутренними силами компании-покупателя и является неотъемлемой частью процедуры должной проверки. Второй тип осуществляется независимыми оценщиками и необязательно совпадает с первым по применяемым методикам и полученным результатам. Различие между двумя типами оценки существует в силу таких объективных причин, как неодинаковый опыт оценочной деятельности и разный доступ к информации у лиц, осуществляющих оценку, а также по причине различных субъективных целей, преследуемых этими лицами.

П роцедура должной проверки осуществляется с целью максимально близкого знакомства со всеми аспектами деятельности компании-цели поглощения, которые можно условно разделить на три группы - юридические, финансово-экономические и технологические.

Н есмотря на значительное количество вариаций подходов к оценке стоимости компаний, можно выделить три основных метода оценки:

1. оценку стоимости чистых активов (затратный подход),

2. метод коэффициентов (сравнительный подход)

3. метод дисконтированных денежных потоков (доходный подход).

Под чистыми активами понимается стоимость активов компании за минусом ее обязательств, а конкретный порядок оценки стоимости чистых активов утвержден приказом Министерства финансов РФ. Использование данного порядка для оценки чистых активов имеет преимущество по двум причинам: во-первых, создается унифицированная система оценки чистых активов; во-вторых, устраняется ряд недостатков российской формы бухгалтерского баланса.

При прогнозе дисконтированных денежных потоков учитываются общие экономические тенденции развития страны, отрасли и рынка, на которых работает оцениваемая компания. Например, при оценке будущих денежных потоков компании всегда должны учитываться ожидаемые темпы роста экономики и отрасли в целом, степень конкурентной борьбы на рынке, цикличность продаж компании. При оценке компании в целях ее приобретения в прогноз результатов ее деятельности должны закладываться ожидаемые синергетические эффекты и планы компании-покупателя в отношении развития компании-цели.

В зависимости от того, какой показатель лежит в основании дисконтирования, различают:

1. прогноз будущих дивидендов (зависит от прогноза прибыли компании и производится либо на один последующий период с дисконтированием по формуле пожизненной ренты, либо на ряд периодов с последующим дисконтированием по формуле пожизненной ренты);

2. прогноз операционных денежных потоков

(1)

ОДП операционные денежные потоки
ПДНП прибыль до налогообложения и выплаты процентов
СНП ставка налога на прибыль
КВ капитальные вложения
ТА текущие активы
ТО текущие обязательства
ПА прочие активы

 

3. прогноз свободных денежных потоков.

(2)

 

СДП свободные денежные потоки
ЧП чистая прибыль
ВЗС выплаты заемных средств
УЗС увеличение заемных средств

 


4. С тоимость компании рассчитывается по формуле (3) как сумма свободных денежных потоков, дисконтированных по ставке стоимости акционерного капитала компании.

(3)

САК стоимость акционерного капитала

 

Результаты оценки по трем разновидностям метода дисконтированных денежных потоков могут различаться в результате различия входных данных, однако при наличии соответствующей финансовой отчетности все три метода должны применяться для наибольшей достоверности полученных результатов.

Вроссийской практике использование метода дисконтированных денежных потоков связано с двумя основными типами препятствий:

§ отсутствие у абсолютного большинства российских предприятий стабильной дивидендной истории, на основании которой можно было бы прогнозировать размер денежных выплат акционерам

§ сложность толкования данных бухгалтерской и финансовой отчетности, составленных по различным стандартам.

Пытаясь преодолеть данные проблемы, некоторые российские компании наряду с бухгалтерской отчетностью по российским стандартам начали выпускать по собственной инициативе финансовую отчетность по международным стандартам или общепринятым стандартам учета США (US GAAP). См. в приложение Табл. 1.

 

Второй вариант преодоления различий между западными и российскими стандартами отчетности заключается в трансформации российской бухгалтерской отчетности в тот или иной западный стандарт. Автоматическое применение вышеизложенной методики оценки к тому или иному показателю российского " Отчета о прибылях и убытках" не приводит к адекватным результатам - в первую очередь из-за существенной разницы в значениях данных показателей, рассчитанных по российским и западным стандартам. Российская бухгалтерская отчетность, тем не менее, может использоваться на первоначальных этапах анализа для получения представления о масштабе и динамике развития компании.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.