Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема ретроспективной оценки слияний и поглощений






Задачей ретроспективной оценки является определение соответствия проведенного слияния критерию максимизации стоимости. Исследование результатов слияний может осуществляться в рамках отдельной компании с целью обобщения опыта, что происходит достаточно редко, либо в рамках определенной группы компаний для выявления неких классов более или менее эффективных слияний.

Можно выделить три основных подхода к оценке эффективности:

1. оценка на основании бухгалтерских и производственных показателей (бухгалтерский подход);

2. оценка на основе движения курсов акций компаний-участников сделки (рыночный подход);

3. комбинированный подход.

Оценка эффективности при бухгалтерском подходе осуществляется на основании сравнения ряда производственных и финансовых показателей:

§ доля на рынке;

§ операционные показатели (объем производства, уровень себестоимости)

§ финансовые показатели (прибыль, рентабельность собственного капитала, рентабельность активов, другие финансовые коэффициенты).

Исходя из динамики изменения данных показателей до и после слияния делается заключение об эффективности или неэффективности слияния или поглощения. Преимуществами такого подхода являются доступность и относительная простота интерпретации данных отчетности, возможность легкой обработки данных, достоверность используемых фактических данных, ограниченная лишь достоверностью бухгалтерской отчетности компании.

С другой стороны, бухгалтерский подход имеет ряд недостатков с точки зрения оценки эффективности компании после слияния, среди которых можно назвать следующие:

§ бухгалтерская отчетность базируется на данных прошлых периодов и часто игнорирует текущие рыночные цены;

§ изменения в показателях деятельности компании до и после слияния, рассчитанных на основе данных бухгалтерской отчетности, могут быть следствием не только слияния, но и других событий, которые также должны приниматься во внимание (неотражение в бухгалтерском учете таких событий может привести к неверным выводам).

В торой подход к ретроспективной оценке эффективности слияния концентрируется на анализе изменения доходности акций компании в результате ее участия в процессах слияний и поглощений по сравнению с " нормальной" (средней) доходностью ценных бумах данной компании. С точки зрения сторонников этого подхода данные об изменении рыночных курсов акций отражают реальный экономический эффект от слияния двух компаний для их акционеров. Подобные исследования сталкиваются с проблемой отделения новой стоимости, возникшей исключительно в результате слияния (синергетический эффект), от части стоимости компании-покупателя, трансферт которой был осуществлен в результате выплаты премии акционерам приобретаемой компании. Ключевой проблемой такого подхода к оценке эффективности является выбор временного промежутка до слияния таким образом, чтобы динамика курсовой стоимости акций была " очищена" от событий, не связанных со слиянием, и отражала только рыночную оценку информации, связанной со слиянием.

К омбинированный метод объединяет первые два подхода при анализе эффективности слияний и включает в себя следующие этапы:

§ анализ данных бухгалтерской отчетности и результатов деятельности компании;

§ анализ динамики рыночных курсов акций компании;

§ изучение корреляции между изменением показателей, рассчитанных на основе бухгалтерской отчетности, и изменением курсовой стоимости акций компании.

Одной из целей данного подхода является изучение способности рынка проводить различия между успешными слияниями, результатом которых является улучшение показателей деятельности компании, и неудачными слияниями.

Исследования зарубежных специалистов привели к следующим выводам:

1.Слияния в среднем не влияют на изменение стоимости компаний

2. Результаты слияний (увеличение дохода и сокращение издержек) в значительной степени дифференцируются.

3.Разброс в изменениях курсовой стоимости акций участников слияния свидетельствует о том, что ожидания инвесторов относительно результатов различных слияний широко варьируются (с одним слиянием связаны ожидания увеличения стоимости компании, с другим - уменьшения стоимости компании).

На фоне таких результатов исследований вполне закономерным является вопрос о том, почему при отсутствии явного положительного экономического эффекта от слияний консолидация компаний продолжается и даже усиливается.

Может быть предложено несколько объяснений этого противоречия. Во-первых, это может быть объяснено методологическими особенностями анализа слияний, приводящими к неверным выводам (слияния и поглощения на практике создают стоимость, однако результаты исследований неверны). Во-вторых, указанное противоречие может быть связано с различиями в интересах разных групп, имеющих непосредственное отношение к компании, принявшей решение о слиянии (результаты исследований верны, но максимизация стоимости на практике не всегда является целью слияний и поглощений; данное объяснение базируется на теории гордыни и теории агентских отношений). Рассмотрим каждое из этих объяснений.

И зучение проведенных зарубежными авторами исследований позволяет, на мой взгляд, сделать следующие выводы.

Во-первых, существует потенциальная возможность получения выигрыша от слияния.

Во-вторых, отсутствуют универсальные модели слияний. Каждое слияние должно рассматриваться как некая " уникальная" модель, эндогенной переменной которой является выигрыш от слияния (возникновение в результате слияния новой стоимости). Выигрыш от слияния - величина неопределенная, поскольку она является результатом процесса, на который оказывает влияние уникальная совокупность факторов. Признание уникальности каждого слияния влечет признание неприменимости методов статистического анализа (стандартизации) для оценки эффективности слияний, так как процедура усреднения результатов слияний скрывает тот факт, что многие слияния являются эффективными (характеризуются наличием синергетического эффекта). О необходимости индивидуального подхода к каждому слиянию свидетельствует также зависимость результатов исследований слияний компаний от выбранного временного горизонта и состава выборки. Поэтому, на наш взгляд, разработка методологии успешного (эффективного) слияния может быть сведена к определению ключевых факторов, наиболее часто препятствующих созданию стоимости в процессе слияний, осуществляемых коммерческими компаниями.

Подводя итог, можно сказать, что оценка слияний и поглощений является одним из основных элементов собственно стратегии слияний и поглощений - по двум причинам. Во-первых, оценка стоимости перспективных для слияния компаний является ключевым фактором оценки экономической целесообразности слияния или поглощения. Во-вторых, оценка различных показателей компаний после осуществления слияний позволяет проанализировать факторы, повлиявшие на успех или неудачу свершившегося слияния, и сделать выводы для дальнейшего осуществления финансовой стратегии.


Приложение

Таблица 1. Российские компании, выпустившие АДР, и наличие у них финансовой отчетности в соответствии с западными стандартами.

 

Наименование компании Информация о депозитарных расписках Финансовая отчетность
Тип Место котировок
ОАО " Газпром" АДР 144а, ДР S OTC, Европа МСФО
ОАО " ЛУKойл" АДР I, ГДР 144а OTC, Европа US GAAP
АО " Мосэнерго" Правило 144а, АДР I OTC, Европа МСФО
ОАО " Ростелеком" АДР II NYSE МСФО
ОАО " Сибнефть" АДР I OTC, Европа US GAAP
ОАО " Сургутнефтегаз" АДР I OTC, Европа -
ОАО " Татнефть" АДР I, АДР II NYSE US GAAP
РАО " ЕЭС России" Правило 144а, АДР I OTC, Европа МСФО
АО " Иркутскэнерго" АДР I OTC, Европа МСФО
ОАО " ТД ГУМ" АДР I OTC, Европа US GAAP
АО " Вымпелком" АДР II NYSE US GAAP
Примечание: NYSE: New York Stock Exchange - Нью-Йоркская фондовая биржа; OTC: Over the Counter - внебиржевой рынок США; МСФО - международные стандарты финансовой отчетности.

 

Таблица 2. Схема проведения перспективной оценки компании – цели слияния (поглощения) компанией «Перекресток».

 

Структура Ответственный
История и описание бизнеса Финансовый консультант или проектный менеджер
Описание истории развития компании и текущая организация Финансовый консультант или проектный менеджер
Дочерние компании, даты присоединения к группе. Организационно-правовая форма компаний Юрист
Анализ устава акционерного общества, включая механизмы контроля, доступа к корпоративному управлению и другие условия, способные повлиять на роль «Перекрестка» при принятии решений относительно будущего компании Аудитор и юридический консультант
Детали договоров на право собственности и аренды помещений, включая их расположение и текущее состояние, а также перспективы дальнейшего использования, сравнительный анализ расходов на аренду и покупку. Анализ требуемых капиталовложений в помещения и землю Юристы и специалисты «Перекрестка»
Менеджмент и работники
Описание структуры управления Финансовый консультант
Имена, возраст, обязанности, квалификация и профессиональный опыт директоров и ключевых менеджеров, структура компенсационных пакетов, иные контракты с компанией и достижения Эксперт по персоналу
Бухгалтерская и управленческая отчетность
Существующие процедуры составления отчетности в следующих разрезах: - IT; - планирование и бюджетирование; - составление бухгалтерской отчетности; - создание и использование управленческой отчетности Специалисты «Перекрестка», аудитор
Продукты и маркетинг
Маркетинговая стратегия, ее организация, издержки и контроль Финансовый консультант SWOT-анализ Финансовый консультант и специалисты «Перекрестка»
Бизнес-процессы
Описание операций с точки зрения эффективности. Обзор работы каждого магазина, ключевые параметры. Эффект от потенциальной синергии Специалисты «Перекрестка»
Основные поставщики и соглашения с ними, включая бонусную политику. Способы альтернативного обеспечения поставок  
Финансовые результаты (P& L) Финансовый консультант и аудитор
Финансовые результаты по аудированной отчетности за последние два года, включая все компании, в том числе ИЧП Аудитор
Анализ сверхнормативных расходов, процентной ставки и ставки налогообложения
Пояснения и комментарии
Активы и обязательства
Баланс компании за последние два-три года, прогноз на текущий год. Анализ трендов Аудитор
Анализ и комментарии, касающиеся: - структуры основных средств; - прав собственности; - дебиторов и кредиторов, включая историю задолженности; - работы с банками, структуры всех видов обязательств и договоров (в том числе неотраженных в официальной отчетности), правовой анализ всех долговых соглашений; - любые другие долгосрочные договоренности и контракты
Прогнозы Финансовый консультант
Анализ и комментарии результатов исполнения текущего бюджета Аудитор
Упрощенный анализ будущей потребности в наличности
Налогообложение
Обзор налогообложения компании и выявление потенциала для его снижения Аудитор
Другое

Таблица 3. Первичный ретроспективный (упрощенный) анализ слияний (поглощений).

Сеть Цели сделки Тип сделки
«Спар Миддл Волга» Выход на новый рынок. Покупка сильного и растущего высокотехнологичного операционного бизнеса в том же формате. Обязательная мотивация ключевых менеджеров-собственников 75% + Put/Call опционы - совместный контроль с миноритариями. Постепенная интеграция бизнес-процессов и достижение синергий без операционной интеграции и ребрендинга в краткосрочной перспективе
«365» Выход на новый рынок. Покупка сильного высокотехнологичного операционного бизнеса в том же формате без собственных планов развития 100% акций - полный контроль. Ребрендинг и перевод технологий в стандарт «Перекрестка» без закрытия объектов по плану интеграции
«Далпорт Сити» Лидерство в регионе присутствия. Подходящие активы, низкие технологичность, управляемость и финансовые риски компании Покупка (оптовая) недвижимости и оборудования сети

 

 


Список используемой литературы

  1. Бочаров В.В. Корпоративные финансы. – СПб.: Питер, 2001.
  2. Брейли С., Майерс С. Принципы корпоративных финансов/ Пер. с англ. – М.: Олимп-Бизнес, 1997.
  3. Ли Ченг Ф., Финнерти Д.И. Финансы корпораций: теория, методы и практика / Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2000.
  4. Козлов А., Салун В. Сколько стоит " закрытая" компания? // Рынок ценных бумаг. - 1999. - № 16.
  5. Кокурина М.А. Корпоративная реформа // Главная Книга, №11, 2006
  6. Оценка бизнеса / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 1999
  7. Павловец В.В. Введение в оценку стоимости бизнеса // Аудит и финансовый анализ. – 2000
  8. Подольский В.И. Слияния и поглощения группы компаний «Перекресток» // Коммерсант, №180, 2006
  9. Приказ Минфина РФ и ФКЦБ " О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ" от 5 августа 1996 г. №№ 71, 149.
  10. Соловьева М.В. Слияние и поглощение. Шпаргалка для генерального директора// Менеджмент в России и за рубежом № 10, 2005
  11. Шаронова Е.А. Особенности оценки российских компаний // Рынок ценных бумаг, № 4, 1998
  12. Алексеев М. М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2001;
  13. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего его субъекта – М.: Финансы и статистика, 2000;
  14. Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия/ пер. с англ.– М.: Финансы, Юнити, 1997;
  15. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент – М.: Финансы и статистика, 1999.

16. Стоянова Е.С., Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков. – М.: Перспектива, 1998.

17. Т.В. Кашанина. Корпоративное право – М.: НОРМА-ИНФРА, 1999 – 350 с.

18. https://www.finam.ru/dictionary/wordf0005700003/default.asp? n=1

  1. https://www.glossary.ru/

[1] Более детально система бюджетного управления рассмотрена в кн.: Бочаров В. В. Коммерческое бюджетирование: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2003

[2] Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2000.

[3] Ли Ченг Ф., Финнерти Д.И. Финансы корпораций. Теория, методы и практика/ Пер. с англ. – М.: ИНФРА – М.2000.

 

[4] Стоянова Е.С., Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков. – М.: Перспектива, 1998.

[5] Брейли С., Майерс С. Принципы корпоративных финансов/ Пер. с англ. – М.: Олимп-Бизнес, 1997.стр. 770.

[6] Ли Ченг Ф., Финнерти Д.И. Финансы корпораций: теория, методы и практика / Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2000. стр. 552-553.

[7] См. приложение 1.

[8] См. приложение 2.

[9] См. приложение 3.

[10] См. приложение 4.

[11] См. приложение 5.

[12] См. приложение 6.

[13] Брейли С., Майерс С. Принципы корпоративных финансов/ Пер. с англ. – М.: Олимп-Бизнес, 1997.стр. 770.

[14] Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы. – СПб.: Питер, 2004. – 592 с.: ил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.