Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реинжиниринг






Реинжиниринг в качестве приема инновационного, менеджмента затрагивает инновационный процесс, направленный как на производство новой продукции и операций, так и на их реализацию, продвижение, диффузию.

Американский ученый М. Хамлер дал следующее определение реинжинирингу: «реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений современных показателей деятельности компании, таких как стоимость, качество, сервис и темпы».

В реинжиринге важным является то, как мы хотим организовать работу именно сегодня с учетом спроса на сегодняшнем рынке и возможностей сегодняшних технологий, То как люди и компании действовали вчера, для реинжиринга бизнеса не имеет значения. В центре реинжиринга бизнеса находится идея прерывистого мышления, т.е. индентификации и отказа от устаревших правил и фундаментальных предпосылок, лежащих в основе нынешних деловых операций.

Основное, что дает нам реинжиринг бизнеса процессов, если его применять правильно -это способ достичь тех целей, которые долгое время считались теоретически достижимыми, но на деле у большинства организаций не доставало ни технологий, ни мужества использовать их. Назначение реинжиринга как метода достижения большей выгоды - это достижение выгоды как сточки зрения лучшего удовлетворения заказчиков, так и сточки зрения улучшения результатов работы компании.

Различают: кризисный реинжиниринг. реинжиниринг развития.

Кризисный реинжиниринг вызывается резким падением объема продажи продукции в связи со снижением спроса на нее или в связи с падением имиджа продавца инновации. Такое положение является свидетельством тенденции к снижению конкурентоспособности товара на рынке, а возможно, и к банкротству продавца. Поэтому возникает потребность в немедленном проведении мероприятий по ликвидации наметившегося кризиса.

Основными причинами такого кризиса являются:

-неудовлетворенность покупателей доходностью и другими привлекательными качествами данной продукции; изменение политики покупателей;

-устаревшая структура организации и управления хозяйственным процессам продавца;

-неэффективность бизнес-процесса инноваций.

Бизнес-процесс представляет собой действия управленческого персонала в хозяйственном процессе.

Бизнес-процесс инноваций выражается множеством видов организационно-управленческой деятельности внутри предприятия, каждый из которых имеет свой вход и выход.

Реинжиниринг развития вызывается снижением объема продажи продукции в связи с тем, что действующая структура организации и управления хозяйственным процессом продавца по своему уровню развития уже достигла того определенного предела, выше которого продажа инновации невозможна.

Реинжиниринг развития рассчитан на внедрении инновации для перспективной перестройки бизнес-процесса. Он предполагает переход от бизнес-процесса к бизнес-процессу-реинжинирингу.

Бизнес-процесс-реинжиниринг представляет собой оптимизацию и управление хозяйственным процессом.

Перечислим базовые принципы, положенные в основу реинжиниринга бизнес-процессов:

-несколько рабочих процедур объединяются в одну, т.е. происходит горизонтальное сжатие процесса (по имеющимся оценкам, горизонтальное сжатие ускоряет выполнение процесса примерно в 10 раз);

-исполнители принимают самостоятельные решения, т.е. осуществляется не только горизонтальное, но и вертикальное сжатие процессов (наделение сотрудников большими полномочиями и увеличение роли каждого из них приводит к значительному повышению их отдачи);

-шаги процесса выполняются в естественном порядке;

-процессы имеют различные варианты исполнения (тот или иной вариант выбирается в зависимости от конкретной ситуации, состояния и т.д.);

-работа выполняется в том месте (подразделении, отделе), где это целесообразно (устраняется излишняя интеграция, что приводит к повышению эффективности процесса в целом);

-уменьшается количество проверок и управляющих воздействий;

-минимизируется количество согласований путем сокращения внешних точек контакта;

-единая точка контакту обеспечивается уполномоченным менеджером (в тех случаях, когда шаги процесса либо сложны, либо распределены таким образом, что их не удаётся объединить силами небольшой команды).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.