Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3: Анализ трудоёмкости продукции






 

Трудоёмкость (частный показатель) – затраты рабочего времени на единицу или весь объём изготовленной продукции. Трудоёмкость единицы продукции рассчитывается делением фонда рабочего времени на изготовление определённой продукции на количество соответствующих изделий в натуральном или условно-натуральном измерении. Снижение трудоёмкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда. В процессе анализа изучают динамику трудоёмкости, причины её изменения и влияние на уровень производительности труда. Прирост среднечасовой выработки можно определить, используя темпы снижения трудоёмкости:

.

И наоборот, зная изменение среднечасовой выработки, можно определить изменение трудоёмкости продукции:

Итак, между трудоёмкостью продукции и производительностью труда существует обратно пропорциональная зависимость. Поэтому общая удельная трудоёмкость продукции зависит от тех же факторов, что и среднечасовая выработка работников (задание 15 из Р.Т.).

Следует иметь в виду, что изменение в уровне трудоёмкости не всегда оцениваются однозначно. Иногда трудоёмкость возрастает при значительном удельном весе вновь осваиваемой продукции или улучшения её качества. Чтобы добиваться повышения качества, надёжности и конкурентоспособности продукции, требуются дополнительные затраты труда и средств. Однако выигрыш от увеличения объёма продаж, более высоких цен, как правило, перекрывает проигрыш от повышения трудоёмкости изделий. Поэтому взаимосвязь трудоёмкости продукции и её качества, себестоимости, объёма продаж и прибыли должна постоянно находиться в центре внимания аналитиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.